Национальный парк и гора Улуру в Австралии
Национальный парк Улуру – Ката Тьюта – уникальный природный заповедник в самом сердце австралийского континента, который с 1987 года находится под эгидой ЮНЕСКО. Его основная достопримечательность – скала Улуру (Айерс Рок) – главная святыня аборигенов Австралии и одно из самых узнаваемых мест в Океании.
История Национального парка Улуру – Ката Тьюта
Территория у подножия горы Улуру, богатая водными источниками, была заселена австралийскими аборигенами еще более 10000 лет назад. Проживавшее здесь племя анангу занималось охотой и собирательством и почитало гору как место проведения священных обрядов.
Первые европейцы в этой местности появились уже в 1870 году при планировании телеграфной линии. В 1872 году гору Ката Тьюта открыл Эрнест Джайлс, который назвал её Ольга, в честь русской великой княжны, дочери императора Николая I и жены короля Вюртембергского Карла I.
Позже, в 1873 году, Уильямом Госсом была обнаружена скала Улуру, получившая имя Айерс-Рок, в честь Южно-австралийского губернатора. В XIX – начале XX века поселенцы пытались использовать земли в данной местности для скотоводства и сельского хозяйства, что привело к многочисленным стычкам с аборигенами.
Для решения конфликта власти признали эту часть континента резервацией коренного населения Австралии.
В 1930-х гг. территория в окрестностях Улуру начала приобретать огромную популярность среди туристов, и в 1958 году эта местность была объявлена Национальным парком. Позднее, в 1976 году, власти Австралии вернули эти земли племени анангу, которое в 1985 году сдало её в аренду агентству парков сроком на 99 лет.
Достопримечательности Национального парка и горы Улуру в Австралии с фото и описанием
Скала Улуру (Айерс Рок)
Главная достопримечательность Национального парка Улуру – Ката Тьюта – загадочная гора Улуру. Эта уникальная природная достопримечательность, меняющая свой цвет в течение суток, ежегодно привлекает к себе более 400000 туристов.
Гора Улуру в Австралии
Существует немало легенд, связанных с главной святыней аборигенов Австралии. Некоторые из пещер в горе считаются порталами в другой мир, и туристам запрещено входить в них и даже фотографировать. Данный объект считается местом пересечения невидимых троп, по которым ходят древние обитатели здешних мест и души предков.
Знаете ли вы? В окрестностях горы Улуру неоднократно были замечены треугольные НЛО. Их появление зафиксировали даже ученые-астрономы.
Гора Ольга (Ката Тьюта)
Национальный парк Улуру Ката Тьюта
Кроме горы Улуру немалый интерес для туристов представляет другая возвышенность Национального парка – моунт Ольга. Она состоит из 36 округлых скал, самая высокая из которых достигает 546 метров. На языке аборигенов название этого места звучит, как Ката Тьюта, что в переводе означает «много голов».
Флора и Фауна
Несмотря на условия пустынной местности на территории парка находится 416 представителей флоры. Многие из растений этого края адаптировались к специфическим условиям пустынной саванны, в которой дожди бывают очень редко. Некоторым из них необходима жара или даже пожар для цветения, а другие восходят лишь после ливня.
Что касается фауны парка, то, к сожалению, она существенно пострадала от деятельности человека и завезенных европейцами животных. Многие представители местных видов исчезли или находятся на грани вымирания. Впрочем, в удаленных уголках заповедника туристы все еще могут встретить рыжих кенгуру, эму или пестрого варана.
Водопады Улуру
Водопад Улуру Австралия
Довольно большой интерес для туристов представляют водопады Улуру в Австралии. Огромные потоки воды образовываются здесь после проливных дождей и выглядят особенно живописно в этой пустынной местности.
Развлечения парка Улуру – Ката Тьюта
Территория Национального парка принадлежит австралийскому племени Анангу. Кроме того, что аборигены получают 20% от каждого проданного билета, они также проводят экскурсии и фотографируются с туристами за дополнительную плату.
В данной местности оборудовано немало туристических маршрутов различной сложности. Лучший способ увидеть гору Улуру – прогулка по «Основной Тропе», а, двигаясь по дороге «Долина Ветров», вы обнаружите удивительный монолит Ката Тьюта.
Вертолетная экскурсия, осмотр с высоты достопримечательностей Улуру – Ката Тьюта
Достопримечательности Улуру – Ката Тьюта также можно осмотреть с высоты, заказав для этого вертолетную экскурсию или посетив одну из смотровых площадок на территории Национального парка.
Важно! Существует немало способов восхождения на гору Улуру. Но аборигены считают это святотатством, после которого грешника ждет несчастный случай.
Как добраться
Посетить Национальный парк можно, совершив перелет из любого крупного австралийского города в аэропорт Connellan, в 25 километрах от которого расположена скала Улуру. Добраться до неё можно на одном из рейсовых автобусов или арендовав автомобиль в городке Юлара.
Стоимость посещения и режим работы
Национальный парк Улуру открыт ежедневно с 5:00 до 19:00.
Входной билет на территорию парка обойдется вам в 25 австралийских долларов (примерно 18 евро). Длительность его действия – 3 дня с момента покупки, что дарит туристам возможность для основательного знакомства с большинством достопримечательностей Улуру – Ката Тьюта.
Остановиться путешественникам лучше всего в небольшом городке Юлара, в 18 километрах от парка. Здесь обустроены зоны отдыха, отели, рестораны и кафе.
Видеообзор достопримечательностей Национального парка Улуру – Ката Тьюта
Национальный парк Улуру это одно из интересных мест для отдыха в Австралии и Океании. Специально для вас мы подобрали для вас короткий и яркий ролик о завораживающих видах Улуру.
Возможно, нашим читателям посчастливилось посетить Национальный парк Улуру Катаюта в Австралии? Пишите о своих впечатлениях в комментариях!
Национальный парк Улуру-Ката Тьюта
Национальный парк Улуру-Ката Тьюта (англ. Uluṟu-Kata Tjuṯa National Park) – национальный парк в Австралии. С 1977 года входит во всемирную сеть биосферных резерватов, с 1987 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.Национальный парк Улуру-Ката Тьюта находится в Северной территории,
в 1 431 километрах южнее города Дарвин и в 440 километрах юго-западнее Алис-Спрингс. Парк занимает площадь в 1 326 км². Частями парка являются знаменитые скалы Улуру, а также находящийся западнее от Улуру в 40 километрах Ката Тьюта (Маунт Ольга).
Средняя температура в летние месяцы в парке составляет 45 °C, средняя зимняя температура −5 °C. В год здесь в среднем выпадает 307,7 мм осадков.
Территорию парка населяют аборигены анангу, многие из которых в настоящее время работают проводниками и экскурсоводами туристических групп.
Через парк проходит Великая центральная дорога.
Первые европейцы посетили эти места в 1870 году. В 1872 были составлены карты региона Улуру-Ката Тьюта. На рубеже XIX – XX веков здесь начали селиться европейские фермеры, что привело к многочисленным столкновениям между ними и аборигенами. В 1920 году на части территории нынешнего национального парка была создана резервация для аборигенов.
Туристы начали посещать территорию вокруг Улуру-Ката Тьюта начиная с 1936 года. В 1976 году Австралия передала права на территорию парка населяющим его аборигенам, которые затем «сдали в аренду» парк австралийскому правительству сроком на 99 лет. В 1987 году Национальный парк Улуру-Ката Тьюта был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 1995 парк получил Золотую медаль Пикассо – награду ЮНЕСКО «за сохранение природы и культуры аборигенов анангу».
Поведение туристов на территории национального парка строго регламентировано. За нарушения предусмотрены очень крупные денежные штрафы.
Флора
Природный ландшафт парка – пустыня. Обитающие в ней животные и растения создают единый биологический цикл. Некоторых из этих растений и животных используют аборигены как средства традиционной медицины или пищу.
Растительный мир Улуру-Ката Тьюта представлен практически всеми видами, встречающимися в Центральной Австралии. Некоторые из этих растений крайне редки и распространены только на территории национального парка. Из деревьев здесь растут различные виды эвкалиптов, акации, гревиллея. Время цветения растений наступает зимой и после дождей.
Геология
Согласно исследованиям геологов, на месте нынешнего национального парка Улуру-Ката Тьюта приблизительно 500 миллионов лет назад находилось море. В течение сотен тысяч лет на его дне создавались отложения из песка и гальки, превратившиеся со временем в песчаник.
Согласно новейшим изысканиям, Улуру не является отдельной возвышенностью, но является частью горного хребта, лежащего в настоящее время под поверхностью земли и выходящего наружу только в Улуру и Ката Тьюта.
Обе эти возвышенности соединены между собой под землёй в единую геологическую формацию.
Красная окраска скал вызвана входящим в состав горной породы минералом гематит (оксид железа).
Национальный парк Улуру-Ката Тьюта в Австралии
Один из самых посещаемых туристами объектов Австралии – Национальный парк Улуру-Ката Тьюта, расположен на Северной территории в самом сердце континента. Парк находится в 449 км на юго-запад от Алис-Спрингс и на 1430 км на юг от города Дарвин.
Ближайшим жилым поселением является курортный городок Брала расположенный в 20 км. Общая площадь парка составляет 1 326 км². В 1987 году парк был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Район парка населяются австралийские аборигены из племени анагу, многие из которых работаю на территории парка проводниками и экскурсоводами.
Основную часть парка и его главную достопримечательность составляет одно из главных чудес дикой природы Австралии – знаменитый монолит Улуру. Улуру представляет собой огромную оранжево-коричневую скалу, сформировавшуюся около 680 миллионов лет назад. Высота Улуру составляет 348 метров, ширина 3 км, длинна – 3,6 км.
Скала расположена в 450 км от городка Алис-Спрингс. Основание монолита изрезано многочисленными пещерами, стены которых украшены наскальными рисунками первобытных людей. Также здесь можно увидеть, предметы вырезанные из камня. По легенде аборигенов, владыкой пещеры являлся водяной питон, а на склоне горы обитал черный варан.
Скала считалась сакральным местом у аборигенов, проводивших здесь религиозные ритуалы.
По предположения археологов территория вблизи скалы была заселена различными первобытными племенами еще около 10000 лет назад.
Улуру был открыт в 1872 году Эрнестом Джайзелом, который, однако, не смог достичь скалы. Первое восхождение на скалу совершил Уильям Госс в 1873 году, давшей горе название Айерс-Рок, в честь госсекретаря штата Южная Австралия и будущего премьер-министра Генри Айерса.
После прихода европейцев на рубеже XIX—XX веков территорию вблизи скалы стали заселять фермеры. В 1920 году на части территории современного парка была создана резервация для австралийских аборигенов. Туристическое посещение резервации начало в 1936 году. Однако, основной приток туристов к Улуру начался только в 1950 году, после завершения строительства дорожной магистрали.
В 1976 году территория была взята в аренду правительством Австралии у аборигенов сроком на 99 лет. В 1977 году Улуру был включен в качестве части в состав национального биосферного заповедника. 26 октября 1985 года территория Улуру официально была передана во владение племени анагу, при сохранении арендного договора на использование монолита Улуру национальным парком.
Ежегодно правительство выплачивает аборигенам арендную ренту в размере 75000 долларов, плюс 20% от каждого проданного входного билета. В 1994 году территория парка была расширена. На сегодняшний день Улуру посещает более 500 тысяч посетителей в год.
Приток туристов создает ряд проблем, в частности многие посетители пытаются взобраться на скалу, а также загрязняют прилегающую к ней территорию.
В 32 км к западу от Улуру находится знаменитый скальный комплекс Ката-Тжута, так же известный как Олгас. Комплекс состоит из 36 темно-красных гор округлой формы, наивысшая из которых достигает в высоту 546 метров.
В летний период температура в парке в дневное время поднимется до +45 °C, в зимний период температура падает до −5 °C.
Основную часть паркового ландшафта составляет пустыня. Растительный мир парка в целом не отличается от флоры Центральной Австралии. Из деревьев здесь можно увидеть несколько видов акации, эвкалиптов и гревиллея.
Национальный парк Австралии «Улуру — Ката Тьюта» | | Вода – источник красоты и молодости
Несколько фотографий знаменитого австралийского национального парка
Ката Тьюта и Улуру — это две основные вехи, которые образуют национальный парк «Улуру — Ката Тьюта».
Красный центр Австралии — Ката Тьюта, ранее известный как Олгас, представляет собой древнюю группу крупных скальных образований: 36 куполов составляют Ката Тьюта. Они разбросаны на площади более 20 километров. Самая высокая точка гора Ольга — названа в честь королевы Ольги Вюртемберге. Песчаным куполам Ката Тьюта, полагают, около 500 миллионов лет.
Улуру — гигантский, круглый, из красного песчаника монолит, простирающейся до 9,4 километров в окружности. Он поднимается в высоту 348 м (1141 футов.
) над окружающими равнинами, и стал одним из самых фотографируемых природных чудес Австралии. Восход солнца и закат — вот самое лучшее время, чтобы захватить его великолепие: наблюдать, как он меняет свой цвет.
По-английски его называют АйерсРок. Это культовое австралийское место.
Наскальная живопись в его пещерах является неопровержимым свидетельством прочной культурно-этнической принадлежности этих мест племенам анангу Anangu. Анангу населяли эту территорию более 22000 лет. Многие из них считают эти скалы местом духовного опыта, но для туристов важнее их визуальная привлекательность.
Ката Тьюта находится примерно в 30 километрах от Улуру. Вместе эти гигантские каменные формации образуют основу «призрачного места» — так его называют аборигены.
Чтобы пройти к священным структурам, обычно нанимают местного гида (рейнджера аборигена).
Национальным парком совместно управляют его традиционные владельцы люди Anangu и администрация парков Австралии.
Площадь парка 1,325 квадратных километров.
Ката Тьюту в племени аборигенов ещё называет словом Pitjantjatjara, что означает «много голов». У них много легенд, связанных с Pitjantjatjara Ката Тьюта. Одна из легенд повествует о великом змеином царе Wanambi, который сказал, что будет жить на вершине горы Ольги и спускаться только в сухой сезон. Многие из легенд держатся в секрете.
Некоторые путешественники находят Ката Тью более увлекательной, чем Улуру.
Вы можете выбрать один из нескольких пешеходных маршрутов, которые варьируют от простых прогулок до более длинных, более сложных. Со смотровой дюны (со смотровых площадок) открывается великолепный панорамный вид на купола и окружающие места, чтобы сидеть и впитывать вид постоянно меняющегося ландшафта.
Национальный парк расположен примерно в 365 километрах (это четыре с половиной часа езды) к юго-западу от города Алис-Спрингс. Многие посетители выбирают глубинку Австралии, чтобы провести собственные исследования знаменитой Северной территории в Red Centre Way.
Ката-Тьюта – национальный парк в Австралии
Описание парка
Национальный парк Ката-Тьюта мог бы стать центральной достопримечательностью этой местности, если бы не скала Улуру. Как правило, туристы приезжают сюда именно из-за нее, и это не совсем правильно: восхищаясь скалой, они напрочь забывают про великолепный национальный парк с песчаниковыми скалами, ничем не уступающими знаменитой Улуру.
Парк Ката-Тьюта находится в 50 километрах от скалы Улуру. Управляют парком проживающие здесь племена аборигенов совместно с австралийским федеральным правительством. Аборигены с удовольствием подрабатывают гидами и проводниками для туристических групп.
Название «Ката-Тьюта» местности также дали аборигены: на их диалекте это означает «много голов». Очень символичное название – 36 куполообразных скал и правда похожи на чьи-то головы.
С 1987 года парк входит в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Следует знать
Самая знаменитая возвышенность этой местности – скала Улуру, которая не принадлежит территории Ката-Тьюты. Скала Ольга, входящая в состав парка, выше Улуру на 200 метров. Это часто вводит в замешательство и удивляет туристов.
Когда посещать?
Национальный парк Улуру-Ката-Тьюта лучше всего посещать летом – зимние ночи в пустыне очень холодные. Но если вы не боитесь холода, можно приехать и зимой. В это время, когда сезон дождей заканчивается, в парке начинают цвести многочисленные деревья.
Как добраться?
От Эллис-Спрингса на автомобиле или автобусе – путь длиной в 400 километров.
Не пропустите!
- На скалы Ката-Тьюта подъем запрещен. Это связано с большой опасностью при восхождении: несмотря на то, что вершины гладкие и закругленные, крутые склоны лишают шанса забраться по ним.
- Передвигаясь от Ката-Тьюты к Улуру, стоит остановиться на дороге и полюбоваться видами. На горизонте горы выглядят бесподобно! Но самый «вкусный» момент – на рассвете.
- А вот подняться на скалу Улуру можно! Оттуда открывается великолепный вид на парк.
- Племя анангу живет в восточной части парка, поэтому вход для посетителей туда закрыт. Поэтому, выбирая туристический маршрут, обратите внимание на «Долину ветров». Это кольцеобразная тропа протяженностью в 7 километров, проходящая через песчаные холмы. Забравшись на холмы, можно увидеть домики аборигенов.
- Геологи утверждают, что около 500 миллионов лет назад здесь было море. Сегодня Ката-Тьюта – это пустыня, населенная крайне редкими растениями. Здесь растут самые разные виды эвкалипта, гревиллея, акации.
Многоликая скала Улуру в Австралии (33 фото)
Улуру (Uluru) – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, одна из главных природных достопримечательностей Австралии, посмотреть на которую ежегодно приезжают более 400 тысяч человек.
Улуру – это оранжево-коричневая скала (оранжевый оттенок Улуру придаёт содержащийся в её составе оксид железа), способная менять цвет в разное время суток. На рассвете силуэт скалы светлеет, приобретая темно-лиловый оттенок.
Солнце поднимается все выше и Улуру вспыхивает пурпурно-красным цветом, затем озаряется розовым, а к полудню становится золотым.
Можно встретить разные точки зрения, чем в действительности является Улуру.
Одни пишут, что это второй по величине (после австралийского Огастуса) в мире монолит, другие доказывают, что Улуру – вовсе не монолит, так как под землей Улуру соединяется с горой Ольга (гора была названа в честь дочери российского императора Николая I – великой княжны Ольги), находящейся в 25 км.
от Улуру. Благодаря бъющему в этом районе роднику местность вблизи Улуру была населена людьми уже 10 тысяч лет (здесь сохранились даже древние наскальные рисунки) и у аборигенов есть своя версия, что представляет из себя Улуру.
Скала Ката Тьюта (Гора Ольга):
Наскальные рисунки:
Местная легенда гласит: на солнечной стороне Улуру жило племя Мала (люди – заячьи кенгуру), на теневой стороне жило другое племя – Куния (люди-змеи). Однажды оба эти племени были приглашены племенем Виндулка на праздник, однако приглашённые были увлечены женщинами-ящерицами, которые пожаловали к ним в гости.
В итоге хозяева праздника, на который никто не явился, разгневались и послали на обидевшие их племена злых собак без шерсти с огромными зубами (иногда говорят, что это были динго), а также ядовитых змей, живших около горы Ольга (аборигенское название горы – Ката-Тьюта).
В итоге около Улуру состоялась грандиозная битва и оба племени (Мала и Куния) были истреблены. Улуру же поднялась из земли и заключила в себе души погибших племён.
Существует поверье: кто возьмёт хоть малейшую часть Улуру, будет проклят и многие туристы подтверждают это поверье: после свалившихся на них несчастий люди пытаются отправить по почте обратно в Австралию куски от зловещей скалы.
В 1985 году правительство Австралии передало Улуру в аренду местному племени анангу на 99 лет, поэтому именно австралийские аборигены являются официальными хозяевами этих мест. Аборигены не препятствуют потоку туристов к Урулу, т.к. для племени это хорошая возможность заработать.
Входной билет, действующий в течение трёх дней, стоит 25 австралийских долларов и 20 % от стоимости каждого билета достается племени анангу.
Аборигены не любят, когда туристы забираются на Улуру (её высота 348 метров) и не раз обращались к правительству Австралии с просьбой запретить восхождения на священную для них скалу. Кроме того, восхождение на Улуру небезопасно: при попытке покорить скалу погибли уже 35 человек.
Если запрета на восхождение аборигены пока не добились, то один запрет действует очень строго: нельзя фотографировать в двух местах Улуру, где проходят ритуалы инициации.
Туристического комлекса непосредственно рядом с Улуру нет, поэтому желающие посетить знаменитую скалу останавливаются в городке Юлара, который находится в 18 км. от Улуру.
Если попытаться сделать перевод с английского (официальный язык Австралии) слова “Улуру”, то из этого ничего не получится, т.к. это слово из языка местных аборигенов. Впрочем, учёные так и не выяснили происхождение и значение слова “Улуру” в аборигенском языке.
Иногда это слово может использоваться как фамилия среди племени, живущего близ Улуру. С 1873 до 1993 год официальным английским названием этой скалы было Айерс-рок (Ayers Rock).
В 1993 году правительство Австралии приняло решение ввести двойные названия (английское + местное) для природных объектов Австралии и скала получила название Айерс-рок / Улуру. В 2002 году по просьбе аборигенов скала была официально переименована в Улуру / Айерс-рок.
Гора не так мала, как кажется на первый взгляд:
Улуру на карте:
Национальный парк Улуру-Ката Тьюта
Национальный парк Улуру — Ката-Тьюта (англ. Uluṟu-Kata Tjuṯa National Park) — национальный парк в Австралии. С 1977 года входит во всемирную сеть биосферных резерватов, с 1987 года в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.
География
Национальный парк Улуру — Ката-Тьюта находится в Северной территории, в 1 431 километрах южнее города Дарвин и в 440 километрах юго-западнее Алис-Спрингс. Парк занимает площадь в 1 326 км². Частями парка являются знаменитые скалы Улуру, а также находящийся западнее от Улуру в 40 километрах Ката Тьюта (Маунт Ольга).
Средняя температура в летние месяцы в парке составляет 45 °C, средняя зимняя температура −5 °C. В год здесь в среднем выпадает 307,7 мм осадков.
Территорию парка населяют аборигены анангу, многие из которых в настоящее время работают проводниками и экскурсоводами туристических групп.
Через парк проходит Великая центральная дорога.
История
Первые европейцы посетили эти места в 1870 году. В 1872 были составлены карты региона Улуру-Ката Тьюта. На рубеже XIX—XX веков здесь начали селиться европейские фермеры, что привело к многочисленным столкновениям между ними и аборигенами.
В 1920 году на части территории нынешнего национального парка была создана резервация для аборигенов. Туристы начали посещать территорию вокруг Улуру-Ката Тьюта начиная с 1936 года.
В 1976 году Австралия передала права на территорию парка населяющим его аборигенам, которые затем «сдали в аренду» парк австралийскому правительству сроком на 99 лет. В 1987 году Национальный парк Улуру-Ката Тьюта был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 1995 парк получил Золотую медаль Пикассо — награду ЮНЕСКО «за сохранение природы и культуры аборигенов анангу».
Поведение туристов на территории национального парка строго регламентировано. За нарушения предусмотрены очень крупные денежные штрафы.
Флора
Природный ландшафт парка — пустыня. Обитающие в ней животные и растения создают единый биологический цикл. Некоторых из этих растений и животных используют аборигены как средства традиционной медицины или пищу.
Растительный мир Улуру — Ката-Тьюта представлен практически всеми видами, встречающимися в Центральной Австралии. Некоторые из этих растений крайне редки и распространены только на территории национального парка. Из деревьев здесь растут различные виды эвкалиптов, акации, гревиллея. Время цветения растений наступает зимой и после дождей.
Геология
Согласно исследованиям геологов, на месте нынешнего национального парка Улуру-Ката Тьюта приблизительно 500 миллионов лет назад находилось море. В течение сотен тысяч лет на его дне создавались отложения из песка и гальки, превратившиеся со временем в песчаник.
Согласно новейшим изысканиям, Улуру не является отдельной возвышенностью, но является частью горного хребта, лежащего в настоящее время под поверхностью земли и выходящего наружу только в Улуру и Ката Тьюта.
Обе эти возвышенности соединены между собой под землёй в единую геологическую формацию.
Красная окраска скал вызвана входящим в состав горной породы минералом гематит (оксид железа).
Национальные парки Австралии
Австралия – это уголок девственной природы. Она менее всего испытала на себе влияние цивилизации, а все благодаря особой политике австралийского правительства, заботящегося о сохранности австралийской природы. В Австралии множество национальных парков и заповедников.
Эти замечательные памятники природы не перестают радовать, удивлять и вызывать восхищение у туристов. Поговорим о некоторых наиболее известных национальных парках.
Не будем углубляться в перечисление названий, а лучше поподробнее расскажем об особенностях самых популярных парков.
Какаду
Парк Какаду
Этот парк расположен в северной тропической части австралийского континента. Как и сама Австралия парк Какаду огромен. Раскинувшись более чем на 100 км в ширину, он на 200 км простирается вглубь континента.
Коренные жители этих мест – аборигены боролись за свои территории и, в конце концов, они победили. В 1976 году аборигены добились у австралийского правительства возврата исконных земель.
Какаду был объявлен объектом мирового наследия и сдан в аренду, как национальный парк, на благо всего населения австралийского государства.
Природа Какаду поражает воображение. Здесь располагается свыше сорока видов фауны, которые в настоящее время являются вымирающими. Кроме того, это самое большое в южном полушарии место обитания птиц. Парк Какаду – место, где живут солоноводные крокодилы.
Солоноводные крокодилы в парке Какаду
Именно этот вид крокодилов самый крупный на земле, может достигать семи метров в длину.
Несмотря на колонизацию, аборигены сохранили свой язык и культуру. С незапамятных времен люди запечатлевают на скалах свою историю и мифы. Наскальная живопись и рисунки древнейшие в мире произведения изобразительного искусства. Более молодые образцы наскальной живописи свидетельствуют о контакте культур.
Наскальные рисунки в парке Какаду
На некоторых рисунках запечатлены парусные лодки, которые в свое время привозили сюда охотников на буйволов.
Согласно самым последним археологическим исследованиям присутствие человека в Какаду насчитывает около 50 тыс. лет. На поверхности древних отвесных скал мы находим завещание одной из древнейших в мире культур. Глубокие выбоины в горной породе – тысячелетние следы, оставшиеся после перемалывания зерна и охры.
Нередко рисунки можно увидеть в очень труднодоступных местах, например, на отвесной скале, высоко от земли. Согласно верованиям аборигенов, рисунки в таких местах появляются благодаря духам Мими, именно они рисуют их. Особое место в культуре аборигенов занимает огонь, символизирующий обновление.
Он всегда был частью экосистемы Какаду.
Известная достопримечательность национального парка Какаду водопад Джим-Джим.
Водопад Джим-Джим
После ливневых дождей водопад Джим-Джим превращается в ревущий горный поток. Аборигены этой местности охотно делят свою культуру с каждым, кто следует принципу: «Оставляй после себя только следы своих ног, а забирай только воспоминания».
Улуру-Ката-Тьюта
Парк Улуру-Ката-Тьюта
Более чем в двух тысячах километров от океана и побережья, покрытого густыми зарослями, расположился национальный парк Улуру. Это практически самый центр австралийского буша, где солнце безжалостно выжигает все живое – водоемы пересыхают, так как дожди здесь являются редкостью. Жизнь животных здесь сложна и превратилась в постоянную борьбу за выживание.
Улуру имеет на своей территории одну достопримечательность, которая затмевает другие национальные парки Австралии.
Скала Улуру или Эйерс-рок
Внимание туристов привлекает исполинский монолит из песчаника, возвышающийся на 348 метров. Он выше Эйфелевой башни. Однако то, что можно увидеть – лишь вершина айсберга.
Основная часть скалы уходит вглубь на 6 тысяч метров. Уже из-за одних своих размеров Улуру считается чудом света, однако для Аньягу, живущих здесь аборигенов, Улуру — священное место.
В настоящее время Улуру является объектом мирового наследия.
Голубые горы
Парк Голубые горы
В голубых горах, в сотнях километрах к западу от Сиднея, во всем великолепии открывается австралийская природа. Голубые горы являются частью Большого Водораздельного хребта, который простирается на 4 тысячи километров вдоль береговой линии.
Голубые горы получили свое название, благодаря голубоватой дымке, образующейся в результате эфирных испарений эвкалиптов. Невозможно поверить своим глазам, настолько здесь разнообразны пейзажи: здесь и отвесные скалы, и тропический лес, и болота, и зеленые долины.
Обойтись без помощи знающего человека здесь невозможно: настолько непредсказуема и сложна местность, поэтому, отправляясь в путь, нужно позаботиться о хорошем проводнике.
Зелень здесь растет, как на дрожжах, а все благодаря особым климатическим условиям, которые соблюдены в парке.
Зелень в лесу парка
Например, вы можете погулять в лесу между огромными папоротниками и почувствовать всю мощь австралийской природы. Передвигаться «на своих двоих» здесь довольно утомительно, поэтому есть смысл прибегнуть к средствам цивилизации, а именно отправиться в Катумби, где построена канатная дорога.
Канатная дорога в Катумби
Канатная дорога расположена на большой высоте – 300 метров, и отсюда открывается сногсшибательный вид на австралийскую природу.
Если после канатной дороги, вы почувствуете, что испытали недостаточно острых ощущений, то вы можете совершить путешествие вглубь Зеленой долины. Растения здесь отчаянно борются за каждый лучик солнечного света.
Кенгуру Валлаби в парке Голубые горы
Если повезет здесь можно увидеть валлаби – представителей семейства кенгуру, которые в несколько раз меньше своих сородичей.. Повсюду летают попугаи.
И это еще далеко не все, национальных парков в Австралии по крайней мере еще больше десятка. Среди них стоит особенно отметить парк Вуллеми. Там был найден самый древний вид сосны, а также обнаружена пещера с множеством наскальных рисунков.
Парк Вуллеми и древний вид сосны
Национальный парк Йенго прославился тем, что на скале были найдены отпечатки множества рук, которые предположительно были сделаны аборигенами.
Парк Йенго
Парк Лемингтон нужно упомянуть, как самый живописный среди всех австралийских национальных парков. Это, поистине, райский уголок на Земле.
Парк Лемингтон
Из парка Лемингтон можно отправиться в парк Спрингбрук, который располагается по-соседству, чтобы пройти по удивительному нерукотворному мосту.
Природный мост в парке Спрингбрук
Выбирать вам, но австралийские национальные парки – это, пожалуй, самые удивительные места в мире.