Россия. Олимп — ПФЛ. Группа Центр 2018-2019, расписание матчей, календарь и результаты

Первенство России среди команд III дивизиона, зона Центр

Группа A1234567891011121314 И В Н П М О
1 ФК Красный-СГАФКСТ
Смоленск

2:1

1:0

0:1

0:0

2:0

0:0

3:1

4:1

4:2

4:1

2:0

3:0

2:0

3:2

2:1

2:0

3:0

4:0

7:1

1:0

3:0

3:0

4:0

4:0

3:0

3:0

26232169 — 1171
2 Металлург-ОЭМК
Старый Оскол

1:2

0:1

1:0

2:1

1:1

2:0

2:1

4:2

3:1

1:2

2:1

1:0

5:2

5:1

2:2

6:0

4:1

1:0

3:0

10:0

3:0

4:1

8:0

5:1

12:1

13:0

262123101 — 2165
3 Атом
Нововоронеж

1:0

0:0

0:1

1:2

2:2

0:0

2:1

1:2

3:1

1:1

4:0

3:1

2:2

3:2

2:1

2:1

1:0

0:2

1:0

2:1

2:0

4:3

0:0

4:2

2:0

9:0

26166452 — 2554
4 Локомотив
Лиски

0:2

0:0

1:1

0:2

2:2

0:0

2:1

1:2

2:0

1:1

5:0

3:0

4:2

0:2

3:1

0:0

4:0

3:1

9:3

2:0

1:0

5:0

5:0

4:2

10:0

3:0

26166470 — 2254
5 Торпедо
Волжский

1:3

1:4

1:2

2:4

1:2

2:1

1:2

2:1

5:4

3:3

6:0

0:1

6:1

1:7

3:2

2:1

5:2

5:0

9:1

3:2

2:1

4:3

8:1

4:3

4:1

3:0

26171884 — 5252
6 Орел
Орел

2:4

1:4

1:3

2:1

1:3

1:1

0:2

1:1

4:5

3:3

2:0

2:0

2:1

3:3

2:1

1:1

3:1

4:0

3:1

4:1

2:1

3:0

3:0

3:2

4:0

11:0

26155668 — 3950
7 ФК Елец
Елец

0:2

0:3

1:2

0:1

0:4

1:3

0:5

0:3

0:6

1:0

0:2

0:2

2:1

1:0

1:1

2:2

2:2

2:0

4:1

1:0

6:0

4:1

1:0

1:0

6:0

8:1

261231144 — 4239
8 Авангард-М
Курск

0:2

2:3

2:5

1:5

2:2

2:3

2:4

2:0

1:6

7:1

1:2

3:3

1:2

0:1

1:3

1:0

0:1

5:0

2:1

2:0

1:0

2:3

6:2

3:1

3:0

3:0

261121355 — 5035
9 Факел-М
Воронеж

1:2

0:2

2:2

0:6

1:2

1:2

1:3

0:0

2:3

1:2

1:2

1:1

1:1

2:2

3:1

0:1

0:3

3:1

2:2

1:1

3:3

6:0

1:0

3:0

3:0

5:0

26781144 — 4229
10 Спартак
Россошь

0:3

0:4

1:4

0:1

0:1

2:0

0:4

1:3

2:5

0:5

1:3

0:4

2:2

0:2

1:0

0:5

3:0

1:3

7:3

0:3

1:1

0:3

1:1

2:0

7:1

3:0

26731635 — 6124
11 ФК Калуга-М
Калуга

1:7

0:1

0:3

0:10

0:1

1:2

3:9

0:2

1:9

2:3

1:3

1:4

1:4

0:1

1:2

0:2

2:2

1:1

3:7

3:0

3:1

3:0

0:2

4:1

3:4

3:1

26521937 — 8217
12 ФК Тамбов-М
Тамбов

0:3

0:3

0:3

1:4

0:2

3:4

0:1

0:5

1:2

3:4

1:2

0:3

0:6

1:4

0:1

3:2

3:3

0:6

1:1

3:0

1:3

0:3

2:3

1:0

6:0

1:3

26422031 — 7114
13 Металлург-М
Липецк

0:4

0:4

0:8

1:5

0:0

2:4

0:5

2:4

1:8

3:4

0:3

2:3

0:1

0:1

2:6

1:3

0:1

0:3

1:1

0:2

2:0

1:4

3:2

0:1

3:1

4:1

26422028 — 7914
14 Космонавт
Калуга

0:3

0:3

1:12

0:13

0:2

0:9

0:10

0:3

1:4

0:3

0:4

0:11

0:6

1:8

0:3

0:3

0:3

0:5

1:7

0:3

4:3

1:3

0:6

3:1

1:3

1:4

2622414 — 1356
Группа A1234567891011121314 И В Н П М О
1 ФК Красный-СГАФКСТ
Смоленск
 
1:0
 
4:1
 
0:0

4:2

 

 
0:0

2:0

 

2:0

 

 
2:0

3:0

 

 
1:0
 
3:0
 
4:0

3:0

 

1311229 — 335
2 Металлург-ОЭМК
Старый Оскол

1:2

 

 
4:2

1:1

 

3:1

 

 
2:1
 
5:1
 
1:0
 
6:0

4:1

 

 
10:0

3:0

 

8:0

 

12:1

 

13111160 — 1034
3 Торпедо
Волжский

1:3

 

1:2

 

 
2:1

5:4

 

 
2:1

6:1

 

6:0

 

 
2:1
 
5:0

9:1

 

2:1

 

8:1

 

 
3:0
1311252 — 1633
4 Локомотив
Лиски

0:2

 

 
0:2

2:1

 

 
1:1

2:2

 

4:2

 

 
3:0

3:1

 

4:0

 

9:3

 

 
5:0
 
4:2
 
3:0
1392240 — 1629
5 Орел
Орел
 
1:4
 
2:1
 
3:3

0:2

 

1:3

 

 
3:3
 
2:0

2:1

 

3:1

 

3:1

 

 
3:0
 
3:2

4:0

 

1382330 — 2126
6 Атом
Нововоронеж

1:0

 

0:1

 

2:1

 

 
0:0
 
1:1

2:2

 

4:0

 

 
2:1
 
0:2

1:0

 

2:0

 

0:0

 

 
9:0
1374224 — 825
7 Авангард-М
Курск
 
2:3

2:5

 

 
7:1
 
2:0

1:2

 

 
2:3

1:2

 

 
1:0
 
5:0

2:1

 

1:0

 

6:2

 

3:0

 

138535 — 1924
8 ФК Елец
Елец
 
0:3

1:2

 

 
1:0

0:5

 

0:2

 

 
1:3
 
1:0
 
2:2
 
2:0
 
1:0

6:0

 

1:0

 

6:0

 

1371522 — 1722
9 Факел-М
Воронеж

1:2

 

2:2

 

2:3

 

 
0:0
 
1:1

1:2

 

3:1

 

1:1

 

 
3:1
 
1:1
 
6:0

1:0

 

 
5:0
1355327 — 1420
10 Спартак
Россошь
 
0:4
 
0:1

2:5

 

 
1:3
 
0:4

0:1

 

1:0

 

2:2

 

3:0

 

7:3

 

 
0:3

1:1

 

 
3:0
1342720 — 2714
11 ФК Калуга-М
Калуга

1:7

 

0:3

 

 
2:3
 
0:2
 
1:4
 
1:2
 
0:2

1:4

 

2:2

 

 
3:0
 
3:0
 
4:1
 
3:1
1341821 — 3113
12 ФК Тамбов-М
Тамбов

0:3

 

 
1:4
 
3:4

0:1

 

1:2

 

 
3:4
 
3:2
 
1:4

3:3

 

1:1

 

1:3

 

 
1:0

6:0

 

1332824 — 3111
13 Металлург-М
Липецк

0:4

 

 
1:5
 
3:4

0:5

 

0:3

 

 
2:4
 
1:3
 
0:1
 
0:3
 
0:2

2:0

 

3:2

 

 
4:1
1331016 — 379
14 Космонавт
Калуга
 
0:3
 
0:13

1:4

 

0:10

 

 
0:11

0:2

 

 
0:3
 
1:8

0:3

 

1:7

 

4:3

 

 
3:1

1:3

 

1321111 — 716
Группа A1234567891011121314 И В Н П М О
1 ФК Красный-СГАФКСТ
Смоленск

2:1

 

0:1

 

2:0

 

 
4:1

3:1

 

 
3:0
 
3:2
 
4:0

2:1

 

4:0

 

7:1

 

3:0

 

 
3:0
1312140 — 836
2 Металлург-ОЭМК
Старый Оскол
 
0:1

1:0

 

 
2:0
 
1:2

2:1

 

2:1

 

5:2

 

 
1:0

2:2

 

 
5:1

3:0

 

 
4:1
 
13:0
13101241 — 1131
3 Атом
Нововоронеж
 
0:0
 
1:2

2:2

 

3:1

 

 
1:2
 
3:1
 
3:2

1:0

 

2:1

 

 
4:2
 
2:1
 
4:3

2:0

 

1392228 — 1729
4 Локомотив
Лиски
 
0:0

1:1

 

 
0:0

2:0

 

 
1:2

5:0

 

 
0:2
 
3:1
 
0:0

5:0

 

 
2:0

1:0

 

10:0

 

1374230 — 625
5 Орел
Орел

2:4

 

1:3

 

 
1:1
 
1:1

4:5

 

2:0

 

2:1

 

 
4:0
 
1:1

3:0

 

 
4:1

2:1

 

 
11:0
1373338 — 1824
6 Торпедо
Волжский
 
1:4
 
2:4

1:2

 

1:2

 

 
3:3
 
0:1
 
1:7

5:2

 

3:2

 

 
4:3
 
3:2
 
4:3

4:1

 

1361632 — 3619
7 ФК Елец
Елец

0:2

 

 
0:1

0:4

 

 
0:3
 
0:2

0:6

 

2:1

 

2:2

 

1:1

 

 
1:0

4:1

 

 
4:1
 
8:1
1352622 — 2517
8 Авангард-М
Курск

0:2

 

 
1:5

2:2

 

2:4

 

 
3:3

1:6

 

 
0:1

0:1

 

1:3

 

 
3:1
 
2:0
 
2:3
 
3:0
1332820 — 3111
9 Спартак
Россошь

0:3

 

1:4

 

 
2:0

0:4

 

1:3

 

 
0:5
 
0:2
 
0:5
 
1:3
 
2:0
 
0:3

1:1

 

7:1

 

1331915 — 3410
10 Факел-М
Воронеж
 
0:2
 
0:6
 
1:2

1:3

 

1:2

 

 
1:2
 
2:2
 
0:1

0:3

 

 
3:0

2:2

 

3:3

 

3:0

 

1323817 — 289
11 Металлург-М
Липецк
 
0:4

0:8

 

0:0

 

 
2:4
 
2:3

1:8

 

0:1

 

2:6

 

1:1

 

0:1

 

 
1:4
 
0:1

3:1

 

13121012 — 425
12 ФК Калуга-М
Калуга
 
0:1
 
0:10

0:1

 

3:9

 

1:3

 

1:9

 

 
0:1

1:2

 

3:7

 

 
1:1

0:2

 

3:1

 

3:4

 

13111116 — 514
13 ФК Тамбов-М
Тамбов
 
0:3

0:3

 

0:2

 

 
0:5
 
0:3

1:2

 

0:6

 

0:1

 

 
3:0
 
0:6

2:3

 

 
0:3
 
1:3
131127 — 403
14 Космонавт
Калуга

0:3

 

1:12

 

 
0:9
 
0:3

0:4

 

 
0:3

0:6

 

0:3

 

 
0:3
 
0:5
 
1:4
 
1:3

0:6

 

13133 — 64

Количество команд по сезонам

Старый логотип ПФЛ (до 15.04.2019)

Количество команд указано на начало сезона.

СезонВсегоЗона 1Зона 2Зона 3Зона 4Зона 5Зона 6Зона 7
115202221211813
12414181822172213
СезонВсегоЗападЦентрВостокСибирь
622218913
62222218
60222216
61222118
СезонВсегоЗападЦентрЮгПоволжьеУралВосток
119222221201816
108201919181616
107192020181614
110202020181616
111202021181616
СезонВсегоЗападЦентрЮгУрал-ПоволжьеВосток
932020202013
811817171910
801818141911
811918171413
731616151412
831918181810
811917191610
751716171411
2011/12751614181413
2012/13731416171511
2013/1472171618129
2014/1574161622119
2015/1662151414109
СезонВсегоЗападЦентрЮгУрал-ПриволжьеВосток
2016/175814131696
2017/1864141417136
2018/1959131415116*
2019/2062141416126*

С сезона-2016/17: группы, до этого – зоны

* Начиная с сезона 2018/19 в зоне «Восток» играют только команды территориально расположенные в Сибири. В Дальневосточном регионе соревнования не проводятся (при этом ФК «Сахалин» базируется и играет домашние матчи в Томске).

Примечания

  1. ↑ . pfl-russia.com.
  2. В 1994—1997 годах существовала ещё и Третья лига ПФЛ
  3. Из-за финансовых проблем и вследствие изменения регламента (приоритетное право на выступление в ФНЛ в случае отказа победителя зоны Первенства ПФЛ или освободившейся вакансии теперь получают команды, занявшие места в зоне вылета Первенства ФНЛ) в сезонах 2015/16, 2016/17 и 2017/18 из зоны/группы «Восток» не происходило повышения в классе ни у одной из команд.
  4. За исключением сезона-1993, когда в связи с реорганизацией Первенства России команды не переходили в вышестоящий дивизион. В 1994 году победители зон «Сибирь» и «Восток» разыгрывали единственнную путёвку наверх

История

Турнир разбит на территориальные зоны (группы), внутри которых проводятся соревнования. Победители групп получают право на переход в Первенство ФНЛ (в 1998—2001 годах победители групп играли в стыковых матчах, и только 3 команды из шести победителей зон повышались в классе, а ранее право на переход в вышестоящий дивизион получали от 1 до 2 команд из каждой зоны). В 2003—2010 годах путём проведения Кубка ПФЛ определялся абсолютный победитель соревнования.

В нескольких случаях победитель зонального турнира отказывался от перехода в первый дивизион, и его заменяли другие команды второго дивизиона. Также иногда в первый дивизион дополнительно выходили команды, заменяя снимавшиеся перед сезоном клубы или заполнявшие образовывавшиеся вакансии вследствие замены клубов РФПЛ клубами ФНЛ.

Были ситуации, когда вылетавшие из Премьер-лиги и первого дивизиона клубы из-за финансовых проблем или неполучения лицензии следующий сезон начинали на два уровня ниже (соответственно, во втором дивизионе и любительском первенстве) или расформировывались.

  • В 2004 году брянское «Динамо», занявшее 2-е место в зоне «Центр» Второго дивизиона сезона-2003, заменило петербургских одноклубников, которые не заявились на сезон-2004 в Первый дивизион.
  • В 2005 году вместо победителей зон «Запад» и «Юг» Второго дивизиона сезона 2004 года «Торпедо» (Владимир) и «Динамо» (Ставрополь) в первый дивизион вышли финишировавшие следом «Петротрест» (Санкт-Петербург) и «Волгарь-Газпром» (Астрахань), соответственно, а вместо вылетевшего из Премьер-лиги и потерявшего профессиональный статус волгоградского «Ротора», а также не получивших лицензию клубов первого дивизиона «Арсенал» (Тула) и «Черноморца» (Новороссийск) в турнир заявились челябинский «Лукойл» (сменивший название на «Спартак»), курский «Авангард» и «Амур» (Благовещенск), занявшие в сезоне-2004 вторые места в других зонах второго дивизиона. «Черноморец» при этом, проследовав мимо второго дивизиона, в сезоне-2005 выступал в любительской лиге, а «Ротор» играл во втором дивизионе своей второй командой.
  • В 2006 году места не получивших лицензию на участие в Первом дивизионе-2006 «Локомотива» (Чита) и «Алании» (Владикавказ) (вылетевшей из Премьер-лиги) заняли пятигорский «Машук-КМВ» и тольяттинская «Лада», занявшие вторые места в своих зонах в сезоне-2005.
  • Занявшие вторые места в своих зонах в сезоне-2006 «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк), «Мордовия» (Саранск) и СКА (Ростов-на-Дону) заменили в первом дивизионе-2007 не прошедших лицензирование «Волгарь-Газпром» (Астрахань), «Динамо» (Махачкала) и «Лада» (Тольятти).
  • В 2009 году занявшие третьи места в зонах «Юг» и «Урал-Поволжье» в сезоне-2008 ФК «Краснодар» и ФК «Нижний Новгород» заняли места клубов первого дивизиона — московского «Спортакадемклуба» и СКА (Ростов-на-Дону), отказавшихся от участия в первом дивизионе.
  • В 2010 году брянское «Динамо», занявшее в сезоне 2009 года 2-е место в зоне «Центр», заменило в Первом дивизионе «Аланию», ушедшую в Премьер-лигу вместо ФК «Москва», а вместо отказавшегося от участия в первом дивизионе подольского «Витязя» место в дивизионе получил финишировавший третим в зоне «Юг» ФК «Волгоград», реорганизовавшийся в воссозданный «Ротор».
  • В 2011 году вместо ФК «Краснодар», заменившего в Премьер-лиге подмосковный «Сатурн» (проследовавший из РФПЛ прямиком во второй дивизион — там он выступал под названием «Сатурн-2») в турнир Первенства ФНЛ был включён занявший 4-е место в зоне «Центр» воронежский «Факел».
  • В 2012 году со второго места в зоне «Урал-Поволжье» в ФНЛ вышла «Уфа». В том же году турнир второго дивизиона пополнил добровольно снявшийся с Первенства ФНЛ «КАМАЗ», а «Торпедо» (Владимир) и брянское «Динамо», также не получившие лицензии на выступление в ФНЛ, проследовали в любительскую лигу.
  • В 2014 году «Алания», «Спартак-Нальчик» и «Ротор» снялись
  • В 2015 году решением исполкома РФС в Первенство ФНЛ был включён санкт-петербургский «Зенит-2» (занявший 2-е место в зоне «Запад»). «Зенит-2» заменил команду «Торпедо» (Москва), которая вылетела из РФПЛ, но на турнир в ФНЛ не заявилась, а стала выступать в Первенстве ПФЛ-2015/16.

С 2016 года после изменения регламента, согласно которому приоритетное право на выступление в ФНЛ в случае отказа победителя зоны Первенства ПФЛ или при освободившейся вакансии теперь получают команды, занявшие места в зоне вылета Первенства ФНЛ, у не победителей зон заметно упали шансы на замещение вакансии, и только в 2018 году, после того как все команды, которые должны были покинуть ФНЛ, остались, «Краснодар-2» перешёл в ФНЛ не по спортивному принципу (занял 4-е место в группе «Юг»).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.