ВНИМАНИЕ: Статистика может быть неполной, мы продолжаем добавлять данные

Гжегож Крыховяк – футболист польского происхождения (Grzegorz Krychowiak), опорный полузащитник клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной Польши. С 16 лет выступал за «Бордо» (Франция), «Реймс», ФК «Севилья», где стал одним из ведущих опорников команды.

Гжегож Крыховяк родился 29 января 1990, Грыфице, Польша

Рост: 188 см

Вес: 84 кг

Амплуа: опорный полузащитник

Начало футбольной карьеры. Гжегож с ранних лет занимался в футбольных секциях, играл за различные любительские команды Польши, затем перебрался в команду «Арка». 16-летнего футболиста заметили скауты французского «Бордо», которые вскоре подписали игрока и отправили его в свою резервную команду (четвертый  дивизион).

Клубная карьера. Вскоре перешел в клуб третьего дивизиона «Реймс» на правах аренды, где за дебютный сезон провел 19 матчей и забил 2 гола. Команда с северного побережья Франции завоевала путевку во второй дивизион. Гжегож вновь остался в «Реймсе» и помог клубу занять место в верхней части турнирной таблицы. Наблюдая за прогрессом своего игрока, «Бордо» вернуло Крыховяка себе, но обеспечить его стабильной игровой практикой не смогло. Появившись на замене в поединке против «Тулузы» и отыграв полный матч против «Ниццы»  Гжегож отправился в очередную аренду, став игроком «Нанта».

«Нант». В этой команде Крыховяк быстро закрепился в опорной зоне «орлов», отыграл 21 матч. По окончанию сезона «Нант» вышел в высшую лигу и попытался оставить у себя Гжегожа, однако руководство «Бордо» приняло более щедрое предложение «Реймса». Эти команда выложила за игрока 2.5 млн. € , подписал контракт на три года.

«Реймс». Вернувшись в ряды «Реймса» за следующие два сезона Гжегож отыграл по 35 матчей и забил в сумме 8 голов. Его роль в «Реймсе» было сложно переоценить, когда вставал вопрос Грегорц Крыховяк на какой позиции играет  –  поляк не только участвовал в атаках, но и был одним из лучших в лиге по количеству выигранных единоборств, голы Гжегожа принесли команде 11 очков. Крыховяк становился автором победных мячей в матчах против «ПСЖ», «Лиона» и «Лорьяна» (все три встречи завершились со счетом 1:0). За эти заслуги Крыховяк был признан лучшим игроком команды по итогам сезона 2012/13. Летом 2013 Гжегожем активно интересовались «Эвертон», «Кардифф Сити», «Вест Хэм» и «Сток Сити». Но «Реймс» не устраивало, что клубы хотели получить игрока на правах аренды.

«Севилья». В июне 2014 игрок сборной Польши подписал четырехлетний контракт с действующим победителем Лиги Европы, «Севильей». Испанский клуб выложил 4.5 млн. €  + 1.25 млн. различными бонусами. Для перехода в стан севильцев Крыховяк отказал «Арсеналу» и «Интеру». 12 августа дебютировал в основном составе  в матче финала Суперкубка Испании против «Реала». 18 сентября забил дебютный гол «Фейеноорду». Гжегож стал единственным игроком «Севильи», отыгравшим все матчи первого круга сезона 2014/15. В феврале поляк забил два гола в рамках Примеры.

Гжегож Крыховяк «ПСЖ». 3 июля 2016 перешел в «Пари Сен-Жермен» за 33,5 млн. € . Контракт подписан до 2021 года. Унаи Эмери позвал в свою новую команду игрока, который был системообразующим в его «Севилье» . Мощный, цепкий и дружащий с мячом хавбек был просто необходим Эмери. Тем более, что Крыховяк имеет достаточный опыт выступлений во Франции. Баск позвал за собой поляка, в надежде, что тот прикроет тыл и свяжет оборону с разнообразной атакой парижан.

Сборная Польши. Крыховяк весьма успешно выступал за молодежные сборные Польши, с U20 он принял участие в ЧМ-2007, где провел три матча и отметился изящным голом в ворота Бразилии. Вскоре после этого турнира дебютировал в сборной до 21 года  –  забил 3 гола за 8 матчей, зачастую являясь самым молодым игроком на поле. В основной сборной Польши дебютировал в 2008 на товарищеском матче против Сербии. Однако пробиться в основу сумел только к отборочной кампании ЧМ-2014.