Структура сезона

Регулярный сезон

В регулярном сезоне каждая команда играет 82 игры — 41 дома и 41 в гостях.

С сезона 2005/06, на протяжении трёх сезонов, каждая команда играла 32 игры против команд своего дивизиона (по 8 против каждой), 40 игр — против команд других дивизионов своей конференции (по 4 игры против каждой), и лишь 10 игр — против команд из другой конференции (таким образом, в течение одного сезона не все команды встречались друг с другом). Перед сезоном 2008/09 лига вернулась к прежнему формату календаря — теперь каждая команда, как и до локаута 2004/05, в течение сезона играет как минимум одну игру с каждой другой командой лиги.

С сезона 2013/2014 поменялась структура календаря. Команды западной конференции проводят 29 матчей с соперниками своего дивизиона (5 матчей с пятью соперниками, с двумя из них 3 дома и 2 на выезде, с тремя — 2 дома и 3 на выезде, плюс 4 матча с одной командой в формате 2 дома и 2 в гостях), 21 матч против команд другого дивизиона западной конференции (3 игры с каждой из команд, 2 дома и 1 в гостях против четырёх соперников, 1 дома и 2 в гостях — против трех других). По два матча (один дома и один на выезде) с каждой из команд восточной конференции (всего 32 матча).

Команды восточной конференции проводят 30 матчей внутри своего дивизиона (по 5 матчей с двумя командами, с одной — 3 дома и 2 в гостях, с другой — 2 дома и 3 в гостях, плюс по 4 матча с пятью другими, 2 дома и 2 в гостях), 24 матча против команд другого дивизиона восточной конференции (3 матча с каждым из соперников, 2 дома и 1 в гостях против четырёх команд, 1 дома и 2 в гостях — против четырёх других). По два матча (один дома и один на выезде) с каждой из команд западной конференции (всего 28 матчей).

Количество матчей, проводимых с конкретным соперником, определяется по принципу ежегодной ротации.

В сезонах 1994/95 и 2012/13, укороченных из-за локаутов, команды из разных конференций не играли друг с другом.

За победу команда получает два очка, одно очко команда получает за проигрыш в овертайме или по буллитам, и ни одного — за проигрыш в основное время. Данная система начисления очков действует, начиная с сезона 2005/06 (ранее команды получали по одному очку за ничью, если в овертайме не было заброшено шайб; начиная с сезона 1999/2000 одно очко также получает команда, проигравшая в овертайме). По окончании регулярного сезона команда, набравшая больше всех очков в своём дивизионе, становится чемпионом дивизиона (учитываются очки от игр со всеми командами, а не только с командами своего дивизиона), а команда, набравшая больше всех очков в регулярном сезоне среди всех клубов Лиги выигрывает Президентский Кубок. Три первые команды из каждого дивизиона плюс ещё 4 лучшие команды по очкам (по две из каждой конференции) попадают в плей-офф и разыгрывают Кубок Стэнли.

Плей-офф Кубка Стэнли

Плей-офф Кубка Стэнли — турнир на выбывание, в котором команды играют серии матчей до четырёх побед. В случае если основное время матча заканчивается вничью, играется овертайм до первой заброшенной шайбы. Овертаймы в плей-офф Кубка Стэнли играются как полноценные двадцатиминутные периоды, в которых играют 5 на 5 полевых игроков, в отличие от овертаймов регулярного сезона, которые играются пять минут 3 на 3 полевых игрока. Овертаймы плей-офф, кроме того, не заканчиваются серией штрафных бросков, как в регулярном сезоне, а продолжаются до тех пор, пока одна из команд не забьёт шайбу. Команда, занявшая более высокое место в регулярном сезоне, имеет преимущество — играет на одну игру больше на домашнем льду. Первая, вторая и, если нужно, пятая и седьмая игры играются на льду этой команды, а остальные — на льду команды, занявшей более низкое место в регулярном сезоне.

Примечания

1. «Монреаль Канадиенс» выиграл 23 Кубка Стэнли в рамках НХЛ, также в 1919 и 1925 годах становился чемпионом НХЛ, впоследствии не выиграв Кубок Стэнли.
  2. Brian McFarlane. . Дата обращения 29 июля 2010.
  3. , pp. 15–16
  4. Sammy in a tight corner, Toronto Star (3 марта 1915), С. 12.
  5. . Дата обращения 29 июля 2010.
  6. Brian McFarlane. . Дата обращения 29 июля 2010.
  7. Arena Loses $20,000 Suit, The Globe (8 января 1920), С. 12.
  8. Diamond, Zweig, and Duplacey, pg. 21
  9. . Дата обращения 29 июля 2010.
  10. , p. 175
  11. 26 Ноября, 2007.  . Дата обращения 29 июля 2010.
  12. , p. 13
  13. , p. 115
  14. (23 февраля 2008). Дата обращения 29 июля 2010.
  15. (6 февраля 2008). Дата обращения 29 июля 2010.
  16. . Дата обращения 29 июля 2010.
  17. . Дата обращения 29 июля 2010.
  18. . The Associated Press (30 ноября 2007). Дата обращения 29 июля 2010.
  19. . Дата обращения 29 июля 2010.
  20.  (недоступная ссылка). Дата обращения 29 июля 2010.
  21.  (недоступная ссылка). Дата обращения 29 июля 2010.
  22. . Дата обращения 29 июля 2010.
  23.  (недоступная ссылка). Дата обращения 2 февраля 2007.
  24.  (недоступная ссылка). Дата обращения 2 февраля 2007.
  25.  (недоступная ссылка). Дата обращения 27 ноября 2013.
  26.  (недоступная ссылка). Cision Wire.com (16 июля 2009). Дата обращения 9 апреля 2010.
  27.  (недоступная ссылка). Дата обращения 25 ноября 2011.