Как поехать в малайзию самостоятельно и что посмотреть: наш маршрут

Traveler

Как поехать в малайзию самостоятельно и что посмотреть: наш маршрут

В Малайзии есть очень немало замечательных мест для отдыха и интересных мест для путешествий.

Куда поехать и что посмотреть, решать вам, мы лишь предложим в этой статье один из вариантов маршрута, который позволит посетить одни из самых популярных и интересных курортных мест этой замечательной экзотической страны.

Такой маршрут рассчитан примерно на две недели, но при желании вы его можете растянуть хоть на месяц, но уменьшать время никак не рекомендуем. И еще, маршрут предполагает, что вы прибываете в Малайзию на самолете в Куала-Лумпур, и оттуда начинаете свой путь по стране.

Обратите внимание

Если вы хотите въехать в Малайзию по земле с территории Тайланда или Сингапура, придется разработать немного другой маршрут.

#1#

В целом предлагаемый маршрут будет выглядеть так: Куала-Лумпур – Лангкави – Пенанг – Пангкор – Малакка – Куала-Лумпур.

Итак, вы прибываете в международный аэропорт Куала-Лумпура. После прохождения всех формальностей и получения багажа вы окажетесь в зоне прилета аэропорта, уже на территории Малайзии. Но не стоит спешить сразу же отправляться в город Куала-Лумпур.

Наш маршрут из аэропорта продолжится на остров Лангкави, причем, на остров мы не поплывет или поедем, а полетим. Дело в том, что до Лангкави гораздо удобнее и даже дешевле долететь, нежели плыть или ехать.

Малазийская авиакомпания AirAsia предлагает сверхдешевые авиаперелеты, и долететь из Куала-Лумпура до Лангкави можно за 30 долларов.

#2#

Однако, сразу из аэропорта прилета на остров Лангкави отправиться не получится. Сначала нужно доехать до другого терминала, специально предназначенного для бюджетных авиалинии.

Доехать туда можно на такси или автобусе (автобус, конечно, дешевле). Ехать всего 20-25 минут. Перелет на Лангкави занимает не более 1 часа.

На Лангкави от аэропорта до отеля придется взять такси, поскольку общественного транспорта там не ходит.

Важно

Итак, вы на Лангкави. Здесь можно провести по вашему желанию от нескольких дней до недель. Отдых здесь в основном пляжный. Вообще, Лангкави считается самым популярным пляжным курортом Малайзии.

Еще остров славиться своей природой: здесь можно совершать экскурсии или самостоятельные походы к водопадам, на гору, в мангровые заросли и многое другое.

Но самое главное, что привлекает множество туристов сюда, это то, что Лангкави является зоной беспошлинной торговли, что для дорогой в плане алкоголя мусульманской Малайзии довольно актуально. Пиво, сигареты и алкогольные напитки здесь стоят очень дешево.

Теперь, после того, как вы проведете безмятежные несколько райских дней или недель на пляжах Лангкави, пришла пора отправляться дальше. Следующим пунктом нашей поездки станет остров Пенанг.

Добраться до него с Лангкави так же можно на самолете или на пароме.

По стоимости оба варианта мало отличаются (самолет только немногим дороже, если вы будете покупать авиабилеты заранее), но на самолете, разумеется, быстрее.

На острове Пенанг вы так же можете найти пляжный отдых, но самым интересным является огромное количество достопримечательностей. Столица острова – город Джорджтаун, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО, а на всем острове насчитывается более 3000! Официально признанных достопримечательностей.

Куда бы вы здесь не отправились, вы будете натыкаться на исторические и культурные памятники. Есть на острове и кое-какие чисто туристические достопримечательности, наподобие парка бабочек, фруктовой фермы и т.п. В общем, здесь много чего интересного.

Рекомендуем потратить на Пенанг не менее 4 дней, а лучше неделю, чтобы осмотреть весь остров.

#4#

Совет

После экскурсий по Пенанге предлагаем сделать небольшой перерыв для отдыха и расположиться ненадолго на райских пляжах острова Пангкор. Остров Пангкор такой небольшой и мало развитый, что на нем даже нет крупного аэропорта.

Поэтому добираться туда придется на автобусе (недолго, всего 4-5 часов езды), а потом переплыть на пароме. Здесь, по большему счету, кроме прогулок по пляжам и джунглям острова заняться нечем, но на то он и райский пляжный отдых.

После Пангкора можно снова окунуться в историю и посетить исторический город Малакка, бывшую столицу Малайзии.

Город в основном интересен памятниками архитектуры и истории, никаких пляжей здесь нет, хотя он и находиться на берегу. Добираться до Малакки с Пангкора придется через Куала-Лумпура с пересадкой на автобусах.

Но мы специально предлагаем оставить Куала-Лумпур напоследок. На Малакку можно выделить 2 полных дня, этого будет достаточно.

Последним пунктом вашего путешествия предлагаем сделать Куала-Лумпур – столицу Малайзии. Это огромный современный мегаполис, который однонвременно не лишен исторического и экзотического очарования.

Наряду с современным транспортом, развитой инфраструктурой и современными небоскребами, здесь есть множество исторических памятников, зеленых парков, мечетей и храмов национального значения.

Но самая главная причина, по которой следует оставить посещение Куала-Лумпура на последний момент вашего путешествия – шоппинг. Если вы задумаете купить что-то в Малайзии, а здесь есть что купить, то лучше всего делать это именно в столице. Здесь больше количество современных торговых центров и рынков.

Обратите внимание

Самое популярное у туристов место – рынок в китайском квартале. Здесь, кстати, лучше всего выбирать отель в Куала-Лумпуре. Это самый популярный туристический район, где сосредоточено больше всего недорогих отелей города.

#5#

Ну а после нескольких дней, проведенных в Куала-Лумпуре, можно смело возвращаться домой прямо из международного аэропорта Куала-Лумпура. Ну, а если Малайзия вам понравилась, в следующий раз можно отправляться уже на другое побережье на острова Тиоман, Перхентианы, а так же на остров Борнео.

Малайзия: Опасайтесь кокоса!

Как поехать в малайзию самостоятельно и что посмотреть: наш маршрут

Малайзия становится едва ли не самым популярным вариантом пляжного отдыха в юго-восточной Азии. Прилетаешь в Куала Лумпур и путешествуешь по маленьким островам: все рядом.

Малайзия состоит из двух частей: Западной Малайзии на Малайском полуострове, граничащей с Таиландом и Сингапуром, и Восточной Малайзии на острове Борнео, состоящей из штатов Саравак и Сабах и делящей остров с Индонезией и Брунеем. В этой статье мы расскажем, как спланировать путешествие по островам рядом с Малайским полуостровом. Собственно, вот Малайзия на карте мира:

Из географического положения становится понятно, что Малайзия обладает тем же огромным плюсом, что и Бали: возможностью путешествия практически в любое время года.

На восточном побережье поуостровной Малайзии чуть больше дождей с ноября по февраль, а вообще климат экваториальный: ровный, комфортный, без перепадов температур и влажности .  Второй  плюс — для граждан России не требуется виза. И третий плюс.

Вопреки предрассудкам, Малайзия вполне доступна по деньгам, основными затратами будет перелет. А отели со скидками можно забронировать прямо здесь по ссылкам.

Просмотреть на карте большего размера

Как добраться

Банально — прямыми рейсами в Куала-Лумпур. Как вариант — приехать через Сингапур, проведя пару дней в этом замечательном городе, остановившись, например, в
Еще один интересный вариант попасть в Малайзию через… Бангкок. Из Бангкока в Куала-Лумпур регулярно летают самолеты, и стоит это всего  $75-100.

То есть в сумме получится дешевле, чем прямой рейс из Москвы. И при этом в общем-то пляжный отдых в Малайзии разбавляется замечательной экскурсионной программой. Планировать путешествие в таком случае можно точно так же, как у нас это расписано в маршруте Бангкок+Острова. Только вместо Тайских островов будут острова Малайзии.

В той же статье есть рекомендации по .

Куала Лумпур

— Куала-Лумпур влажный и забит маленькими черными людьми, говорящими на непонятном языке. Сейчас заселимся и приступим к изучению местных ритуалов, обычаев и продуктов питания. Так в Форресте Гампе было. И у нас тут так же-дождь начался. Не, не дождь, а просто сверху начали лить воду, одной, широкой струей.

Вымокаешь в секунду, несмотря на плащ, зонтик. Вода льется теплая, красивая, шумная. Из окна нашего люкса с балдахином открывается прекрасный вид на символ Куала-Лумпура, две башни. Хочется немедленно съесть том-ям. Этим мы сейчас и займемся. А потом ещё раз выпьем.

пишет в своем жж известный фотограф (МК-Бульвар), кстати, автор всех фото в этой статье (кроме отелей).
— Лумпур так себе, скучно и одинаково. Не сравнить с тем же Бангкоком. На Близнецов лезть вообще не стоит, лучше на телевышку, откуда как раз стоит смотреть на этих Близнецов.

Ночная жизнь представлена парой проституток у торговых центров и несколькими, довольно унылыми, клубами.

Жили в  — отель супер, в центре города, рядом с «Близнецами». Как молодоженам нам, а заодно и примазавшимся к нам товарищам выдали номера на 1 этаже у бассейна, с палантанами. По цене за стандартный номер! Комплимент от отеля, так сказать.

Остров Тиоман

«Рай — это здесь. Это Остров Тиоман, Южно-Китайское море. Это пальма, зависшая над морем. Это белка с оранжевой головой, разглядывающая тебя поутру. Это обезьяна, ворующая сигареты со стола.

Белоснежный песок, толпа рыб, кораллы… Это когда в отеле нет никого кроме нас, а номера даже не закрываются на ключ. Хорошая компания, хороший виски, молодая жена.
Интернета нет, телефоны не работают.

Выбрались в настоящую малайскую деревню вкусить колорита».

Из Куала-Лумпура на Тиоман лететь около часа, berjaya air, где-то $50. Геннадий и компания остановились в маленьком уютном уединенном отеле Минанг Коув. Еще один вариант — Правда, здесь уже 400 номеров, магазины, бар, ресторан, прачечная и т.д. То есть нормальный комплекс, который, кстати, с нашими скидками стоит 2308 руб за номер в сутки (против 3998 с улицы).

«…Обязательно нужно съездить в Берджайя. Берджайя — это такой турецкий оллинклюзив. Важно: рядом дьюти фри, и можно затариться бухлом за копье. Стаи обезьян, варанов, снокерлинг, рыбалка. Куча народу-но разнообразное питание, ночная жизнь. В окрестностях куча аутентичных ресторанов, си фуд, стоит все копейки».

Все перемещения по островам в районе Тиомана происходят на лодках. О цене говорить сложно — как договоришься. Но, повторюсь, вопреки сложившемуся мнению, Малайзия — страна недорогая. Например, можно сплавать на остров Тингги. Почему на Тингги? А почему бы и нет?!

Ну, хотя бы затем, чтобы пожить за символические деньги в прекрасном 

«…Потом остров Рава, волшебный, крошечный, с горой. Уединенный, кормят хорошо,» — продолжает Геннадий Авраменко.

“…Первая в мире безалкогольная рыбалка удалась на славу. Мужики решили — мужики сделали: ни капли алкоголя! Утлый баркас, удочки. Наловили какой-то мелюзги, немножко. Гоша, правда, изловил коралл с двумя полумёртвыми от испуга морскими звёздами, но мы сжалились и отпустили их восвояси.

Ворвались всей толпой на кухню отеля, почистили картошку, моркву, лук. Отогнали повара Франкенштейна в майке СССР, всё приготовили сами.

В итоге на нас косятся мирно ужинающие новозеландцы и австралийцы, повар и бармен насильно усажены за стол, в ужасе едят это сомнительное варево, пьют водку и учат фразу «Mejdu pervoi i vtoroy»

.

Остров Бесар и алкоголь

«…Очутившись на острове Бесар, мынеожиданно осознали, что у нас нет ни капли алкоголя. То есть буквально. Поначалу проблема не казалась неразрешимой и мы пустились на поиски магазина. Ну должен же быть на приличном райском острове магазин, в конце концов? Рядом с джунглями, среди варанов и летучих лисиц, этот оазис счастья?»

…Магазин нашелся быстро. Полуразвалившаяся хибара с двумя хозяевами — супружеской парой, явно родившейся до Первой мировой войны. Обрадовавшись нам, владельцы отворили лавку и предъявили нам всё что нашлось в закромах, то есть: 2 банки колы, две банки кофейного напитка и мешок риса. Купив напитки, мы пригорюнились.

Изучение ассортимента двух имевшихся в наличии баров приподняло нам настроение, но цены расстроили. Медовый месяц подходит к концу вместе с наличностью, а учитывая наши темпы, то есть литр на лицо за день в худшем случае (я про мущщин, конечно), то посидеть в баре нам удалось бы один неполный вечер. Начали впадать в отчаяние.

Посыпались предложения попытаться впарить китайцам из соседнего отеля за несколько бутылок виски наш Дальний восток, японцам — Курилы, а потом аннулировать антипатриотичную сделку. Можно петь за выпивку песни, плясать, лазать за кокосами.

Когда возникло предложение взять кого-нибудь в заложники или, на худой конец, вырезать ближайшую деревню, мы от греха подальше разбрелись по домикам… Утро немного скрасило недорогое китайское пиво по два доллара за баночку, но к вечеру всех, даже малопьющих невест, начало подколбашивать.

Важно

Мы мужественно решили: пропьем щас всё, а там будь что будет, пусть садятся в лодку и привозят с материка банкомат, в конце то концов! Но наши мечты внезапно исполнились самым естественным образом — мы понравились бармену, совладельцу соседнего ресорта. Сухой малаец, черный от ветра и солнца, с повадками вышедшего на пенсию Брюса Ли, представился Корал Мэн.

Он внимательно посмотрел на частоту и скорость поглощения напитков, поинтересовался, откуда это мы такие, из Мексики, небось? Удивился, что нет, но почти полную бутылку текилы подарил. Потом виски. Потом ещё виски. Затем вынес какую-то жуткую шведскую дрянь и улыбнулся. Мы уничтожили её во мгновение ока. Как и непонятного происхождения ром.

Находясь, видимо, в состоянии аффекта, Корал Мэн выставил бутылку коллекционого Джонни Уолкера. Но мы проявили благородство и лишь продегустировали. За это он нам снова наливал что-то, наливал, пока наша внутренняя интеллигентность не позвала нас в дорогу. Мы заказали водки, пива, выпили и попросили счет. Прекрасный Корал Мэн не обманул: счет был только за первые пару шотов, колу и пиво; весь остальной бар мы выпили абсолютно бесплатно.

Ну, потом мы, конечно же, пели на берегу протяжные и тоскливые русские песни, пили ещё пиво, потом я снес себе о бетон кусок ноги, ничего жить вроде, буду…

Лангкави

На Бессаре заканчиваются возвращением в Куала-Лумпур, а оттуда в Москву.  Мы же не можем не отметить еще один замечательное место в районе Малайского полуострова.

Это Лангкави, остров, расположенный по западную сторону от материка. Попасть туда можно либо самолетом из Куала-Лумпура, либо корабликом из тайского порта Сатуна, все зависит от выбранного маршрута.

Если вы едете в Малайзию из Тая, то последний вариант вполне себе замечательный.

Лангкави — самый раскрученный туристический курорт Малайзии. Тут есть прекрасные отели уровня 5+, типа
Абсолютный лидер по бронированиям и по отзывам —

Ну и напоследок улыбка из Малайзии

Малайзия – организация самостоятельного путешествия

Как поехать в малайзию самостоятельно и что посмотреть: наш маршрут

[mp_heading]

Виза в Малайзию

[/mp_heading][mp_code]

Как известно, россиянам на срок пребывания до 30 дней визу оформлять нет никакой необходимости. Здесь визовая ситуация аналогичная Таиланду. Тем не менее, если вы хотите остаться больше чем на месяц, то необходимо оформлять туристическую (или рабочую / студенческую) визу. Собственно это мы в Малайзии и делали:) Только по отношению к Таиланду. Поэтому читайте о нашем опыте:

Для того, чтобы сделать визу, кстати, вам могут понадобится: страховка, авиабилеты и бронь отелей. Об этом по порядку чуть ниже.

[/mp_code][mp_heading]

Страховка от несчастных случаев в Азии

[/mp_heading][mp_code]

Мы рекомендуем пользоваться двумя сервисами:

Сравни.ру — один из лидеров на рынке страхования с очень удобным интерфейсом. Поиск идет по 13 ведущим страховым компаниям.

Черепаха — старый, добрый и проверенный сервис. Цены — одни из самых низких на рынке.

[/mp_code][mp_heading]

Отели в Малайзии

[/mp_heading][mp_code]

Hotellook.com — не все знакомы с этим поисковиком. Вкратце, это аналог Aviasales.ru — ведет поиск по множеству таких систем, как Booking.com. Алгоритм прост — сравниваем жилье с теми результатами, что дал нам Booking, если есть более интересные варианты — заказываем. Только одно важно замечание: внимательно изучайте условия бронирования, они могут из-за низкой цены быть более строгими.

[/mp_code][mp_heading]

Подборка популярных туров в Малайзию

[/mp_heading][mp_code]

  • Level-travel —  система поиска туров от туроператоров, покупка в режиме онлайн, без участия турагента(!), цены на сайте — 100% окончательные.
  • Onlinetours — продажа туров от ведущих туроператоров в 80 стран мира, исчерпывающая информация об отелях, дополнительные услуги (визы, путеводители и т.п.).
  • Турбазар — первый туристический интернет аукцион, все лоты на аукционе стартуют с 1 рубля!:) Рекламные туры разыгрываются ежедневно в 40 регионах РФ.
  • Travelata — поиск по 120 туроператорам, оплата картой онлайн, договор оформляется на сайте.

[/mp_code][mp_heading]

Трансферы из аэропортов Малайзии

[/mp_heading][mp_code]

  • intui.travel — трансфер в 113 странах, 17 000 городах, 700 000 отелей, 165 видов транспортных средств. Цена на сайте окончательная.
  • KiwiTaxi —  международный сервис (70 стран и 400 аэропортов). Русскоговорящие водители, 8 классов автомобилей.

[/mp_code][mp_heading]

Арендовать машину напрокат в Малайзии

[/mp_heading][mp_code]

  • Car-traveler.com — аренда в любой точке мира, никаких дополнительных сборов, скидки и стабильные цены, бесплатная отмена за 48 часов.
  • MyRentacar.me — поиск по регионам Черногория, Крым, Сочи, Краснодар, Чехия. Особенность — поиск по локальным компаниями, цены ниже чем где бы то не было.
  • Rentalcars.com — самый надежный и популярный сервис, который не нуждается в представлении. Работает со 150 мировыми поставщиками.

[/mp_code][mp_heading]

Экскурсии в Малайзии

[/mp_heading][mp_code]

  • Sputnik8.com — более 5000 экскурсий в 100 городах. Москва, Питер, Прага, Париж, Барселона, Рим, Лондон, Паттайя, Пхукет. Гидов выбирают лично, проверяют их предложения. Работает служба поддержки и система рекомендаций.
  • Weatlas.com — можно забронировать экскурсию, развлечения, музеи, трансферы, все что душе угодно:)
  • Tripster.ru — сервис необычных экскурсий от местных жителей. 1600 экскурсий в 220 городах мира. Самый интересный на мой взгляд сайт!

[/mp_code]

Самостоятельное путешествие в Малайзию

Как поехать в малайзию самостоятельно и что посмотреть: наш маршрут

Подошли к концу наши три дня на гостеприимном острове Ланта и пора было двигаться дальше. Следующим пунктом программы значилась Малайзия и ее столица Куала-Лумпур. Билеты на самолет были куплены заранее, трансфер до аэропорта заказан, и мы были готовы к продолжению нашего самостоятельного путешествия.

Нам предстояло узнать, как на машине с острова можно перебраться на материк. Оказалось, совсем несложно. Сначала мы доехали до пристани большой Ланты (Lanta Yai), немного постояли в очереди и погрузились на паром.

Через несколько минут причалили к берегу маленькой Ланты (Lanta Noi) и недолго ехали по этой безлюдной и необжитой территории. Опять доехали до пристани и еще некоторое время плыли на пароме. Наконец, въехали на материк и еще около часа добирались по живописной провинции Краби.

Такой вид передвижения мне понравился намного больше, чем двухчасовое морское путешествие.

Паром с острова Ланта

Аэропорт Краби небольшой, но очень интересный. Нигде больше не видела, чтобы посреди аэропорта стояли огромные беседки, где любому желающему умелые тайки готовы сделать массаж. А вокруг этих беседок течет вода!

Аэропорт КрабиАэропорт Краби

На втором этаже аэропорта можно перекусить в небольшом ресторанчике. Цены вполне приемлемые. Но мы с чего-то решили, что сможем поесть после прохождения таможни и обедать не стали. Зря! В зале ожидания нас ждала только лапша быстрого приготовления (60 бат), сэндвичи (85 бат) и прочий перекус.

Стоимость автобусов из аэропорта КрабиСтоимость такси из аэропорта Краби

Кстати, именно в этом аэропорту нашему другу забыли поставить штамп в паспорт, что подарило нам несколько неприятных часов в аэропорта Хат Яй. Будьте внимательны!

Лететь из Краби в Куала-Лумпур около часа. Мы впервые воспользовались услугами бюджетной авиакомпании AirAzia и были приятно удивлены. Вообще сложилось впечатление, что AirAzia для местных — это что-то вроде летающей маршрутки.

В самолете играет заводная музыка, ярко накрашенные стюардессы, напоминающие актрис порнофильмов, за этот короткий перелет успевают пробежаться по салону с тележками и продать пассажирам еду и сувениры. При чем начинать им, кажется, приходится еще во время взлета, а заканчивать во время посадки.

Короче, атмосфера уникальная. А после приземления все выходят из самолета и стройными рядами пешком идут в аэропорт.

Аэропорт Куала-Лумпур, самолет AirAzia

Как из аэропорта Куала-Лумпур добраться до центра

Совет

Мы прошли все таможенные формальности, поменяли деньги и вышли из аэропорта. Чтобы сесть на автобус (Shuttle Bus) до центра, необходимо идти налево до стоянки. Возле автобуса сидит малайзиец, который продает билеты на автобус и поезд.

Цена 12,5 рингит или 125 бат. Сначала автобусом мы доехали до Low Cost Terminal (LCCT) и там пересели на поезд. Билеты на поезд обязательно нужно сохранять до конца поездки, иначе в город не выйти! Их необходимо будет вставить в терминал на выходе.

Вся дорога заняла около 1,5 часов.

Куала-Лумпур встретил свинцовыми тучами и проливным дождемАвтобус из аэропорта Куала-ЛумпурБилеты KLIA Transit (на автобус и поезд)

Поезд довез нас до центра Куала-Лумпур (KL Sentral st.), где мы пересели на зеленую ветку (Kelana) и доехали до станции Masjid Jamek.

Для этого мы подошли к специальным билетным терминалам, на сенсорном экране выбрали нужную нам станцию, вставили деньги и получили 6 билетов. Когда доехали до нужной станции, вставили их в специальный терминал и вышли в город.

Вообще общественный транспорт в Куала-Лумпур отлично развит, все надписи дублируются на трех языках, включая английский. Так что, разобраться совсем несложно.

Что посмотреть в Малайзии – главные достопримечательности

Как поехать в малайзию самостоятельно и что посмотреть: наш маршрут

Чтобы посмотреть Малайзию и изучить все ее примечательные уголки, может потребоваться немало времени. Ведь это страна, богатая природными парками и заповедниками, архитектурными памятниками и религиозными сооружениями, живописными островами с уникальным подводным миром.

Сегодня Малайзия, достопримечательности которой раскинулись в разных точках государства, способна обеспечить путешественникам все необходимые условия для проведения незабываемого отдыха.

Обратите внимание

И чтобы у вас остались только положительные впечатления от этой страны, мы решили сделать подборку самых примечательных мест, на посещение которых вы с удовольствием потратите свое время.

Предлагаем изучить представленную ниже карту Малайзии с достопримечательностями на русском языке. Она поможет вам проще ориентироваться в расположении описываемых нами объектов.

Национальный парк Kilim Karst Geoforest Park

Если вы не знаете, что посмотреть в Малайзии, то смело отправляйтесь в национальный парк Kilim Karst Geoforest Park. Здесь вас будет ждать увлекательное путешествие на моторной лодке, в ходе которого вы познакомитесь с живописной природой и местными обитателями.

Как правило, тур пролегает через пещеры, гроты и мангровые леса. В пещерах можно полюбоваться замысловатыми формами сталактитов и сталагмитов, посмотреть на стаи летучих мышей, коих здесь в избытке.

В мангровых зарослях вас ожидают вараны, обезьяны, разные виды птиц и крабы.

В заповеднике имеется рыбная ферма, где туристам предоставляется возможность посмотреть на редкие виды рыб во время кормежки.

Так, среди здешних обитателей вы повстречаете лимонную акулу и ската, а если проедете чуть дальше от фермы, то сможете не только полюбоваться меченосцами и рыбой-шаром, но и даже подержать их в руках.

И на этом развлечения не заканчиваются – впереди вас ждет кормление красных и белых орлов на воде. И все это происходит на фоне прекрасных горных пейзажей государства Малайзия.

Некоторые путешественники самостоятельно организовывают вылазку на просторы парка, другие заказывают тур. Стоимость экскурсии будет зависеть от агентства, в котором вы покупаете услуги: в одних офисах вам назовут цену в 23 $, в других – 45 $ за человека. Поэтому, если не хотите переплачивать, советуем провести мониторинг компаний, оказывающих данный сервис.

  • Объект открыт ежедневно с 8:30 до 17:00. Достопримечательность находится на северо-востоке острова Лангкави.
  • Адрес: Куантан, Лангкави, Малайзия.

Природный заповедник Семенггох (Semenggoh Nature Reserve)

Природный центр Семенггох, спонсируемый государством, приютил на своей территории более 1000 видов млекопитающих, которые попали в список исчезающих животных. Но наибольший интерес парк вызывает благодаря орангутанам, обитающим здесь в рамках программы по реабилитации.

В Семенггохе у вас появится возможность повстречать более 30 особей с детенышами, которые свободно перемещаются по территории заповедника. В парке имеется три площадки, откуда туристы могут покормить животных фруктами и понаблюдать за их поведением.

Важно

Если вы хотите ознакомиться с местом обитания орангутанов более детально под руководством рейнджера, вы можете подать заявку на данное мероприятие на официальном сайте заповедника.

На территории объекта имеется небольшое кафе, туалеты и бесплатная парковка. Здесь также можно поймать сигнал Wi-Fi. Заповедник стоит посещать в часы, отведенные для кормежки орангутанов, а в другое время вам попросту не удастся на них посмотреть.

  • Сделать это можно утром с 8:00 до 10:00 и после обеда с 14:00 до 16:00.
  • Вход в заповедник стоит 2,5 $.
  • Семенггох располагается в 24 км от города Кучинг, и добраться сюда можно либо на такси, либо самостоятельно на автобусе за 1 $ (6, 6A, 6B, 6C) со станции Chin Lian Long.
  • Адрес: Jalan Tun Abang Haji Openg, Кучинг 93000, Малайзия.

Национальный парк Сипадан (Sipadan National Park)

Еще одна очень известная достопримечательность в Малайзии, где можно сделать оригинальные фото, — Национальный парк Сипадан. Объект располагается на вулканическом острове, окруженном довольно глубокими водами, считающимися одними из лучших в мире для дайвинга.

Здесь обитают весьма редкие виды животных, которых вы не найдете в идентичных местностях государства.

Погрузившись в подводный мир, вы сможете посмотреть на леопардовую акулу, осьминогов, скатов, хвостоколов, стеклянных креветок, гигантских черепах и других представителей морской флоры и фауны.

После познавательной экскурсии у туристов есть возможность отдохнуть на пляже, оборудованном лежаками, специальными навесами с обеденными столами и туалетами. Стоит учитывать, что посещение заповедника лимитировано: в день сюда пускают не более 120 посетителей. И самостоятельно в Сипадан попасть невозможно.

Квоты на посещение распределяются между дайвинг-центрами, которые устанавливают свои цены на тур. Как правило, агентства предлагают пакеты, в которые включен дайвинг на Сипадане и других точках + проживание.

Вне сезона в небольших дайвинг-центрах представляется возможным найти туры только с погружением на Сипадане.

Совет

Стоимость услуги колеблется в довольно широком диапазоне, и для того чтобы найти лучшую цену, стоит обойти не менее 10 агентств. Побывавшие в парке дайверы отмечают, что даже в низкий сезон цена за день с тремя погружениями на Сипадане обходится в 200 $ и более. При этом вход на территорию заповедника стоит 10 $.

Определенных часов работы у Сипадана нет, поскольку посещение лимитировано и происходит в рамках тура. Достопримечательность располагается недалеко от портового города Семпорна в штате Сабах в Малайзии.

Остров Реданг

Это именно та достопримечательность Малайзии, фото и описание которой моментально вызывают желание отправиться на изучение природы, флоры и фауны азиатских просторов. Реданг площадью 42 кв.

км манит туристов своими теплыми бирюзовыми водами, разнообразной живностью и уютными пляжами. Имеет статус природного заповедника. Это отличное место для снорклинга, дайвинга, рыбалки и морских прогулок.

Здесь можно увидеть более 500 видов кораллов, а также скатов, омаров, косяки барракуд, черепах и многих других представителей подводного мира.

Реданг уникален тем, что на нем отсутствуют какие-либо наземные дороги, поэтому передвигаться из одного пункта в другой здесь можно исключительно на лодке. При этом есть возможность как воспользоваться услугами лодочников, так и самостоятельно арендовать моторку.

На Реданге располагается множество недорогих отелей, ориентированных на активный отдых, в концепт которых входит трехразовое питание. Объект располагается к северо-востоку от материковой Малайзии, и добраться сюда можно либо на пароме с пристани города Куала-Теренггану, либо на самолете из Куала-Лумпура.

Более подробная информация об острове в этой статье.

Гора Кинабалу (Mount Kinabalu)

Если вы еще не решили, что посмотреть в Малайзии самостоятельно, то рекомендуем обратить внимание на гору Кинабалу. Эта величественная гора высотой более 4000 метров располагается на острове Борнео в 130 км от города Кота-Кинабалу.

У ее подножия разбит национальный парк, предусматривающий массу развлечений для путешественников. Все любители активного отдыха могут испытать свои силы и самостоятельно подняться на вершину Кинабалу к водопаду.

А если это для вас рискованно, то у вас всегда есть возможность прогуляться по горным тропам малой и средней сложности.

Парк Danum Valley

Вы также можете заглянуть в парк с подвесными мостами Danum Valley и искупаться в горячих горных источниках. Стоит учитывать, что подъем в гору требует хорошей физической подготовки и специальной экипировки — треккинговой обуви и перчаток.

Путь до вершины составляет около 9 км. Побывавшие здесь туристы отмечают, что за 1 день покорить гору сложно и рекомендуют потратить на это 2 суток. Добраться до достопримечательности можно из Кота-Кинабалу на рейсовом автобусе за 5 $ в одну сторону.

Стоимость входа в парк равна 4 $.

При желании вы можете нанять гида за 35 $. Самостоятельно организованное восхождение не настолько экономично, поэтому, если вы решили покорять вершину, есть смысл воспользоваться услугами турагентства с профессиональным инструктором. Так, двухдневный тур с подъемом, проживанием и питанием обойдется в среднем в 100 $ на человека. Достопримечательность открыта ежедневно с 9:00 до 22:00.

Реабилитационный центр орангутанов Сепилок (Sepilok Orangutan Rehabilitation Centre)

Еще один реабилитационный центр орангутанов в государстве Малайзия стал популярной достопримечательностью среди путешественников. Центр занимает территорию 43 кв. км в лесном заповеднике, где проживает около 80 особей, а также 25 осиротевших детенышей.

Здесь у туристов появляется возможность посмотреть на орангутанов с близкого расстояния. Для этого парк оборудован специальной смотровой платформой. Будьте внимательны: некоторые особи давно привыкли к человеку, поэтому могут подойти близко и что-нибудь у вас отобрать.

Лучше всего посещать центр в часы кормления орангутанов — утром в 10:00 и после обеда в 15:00.

  • Цена на входной билет составляет 8 $ для взрослых и 4 $ для детей до 17 лет. За фото- и видеосъемку взимается дополнительная плата в размере 2,5 $. При этом все вырученные средства тратятся на нужды реабилитационного центра, поэтому вы сделаете своего рода пожертвование.
  • Достопримечательность открыта ежедневно утром с 9:00 до 11:00 и после обеда с 14:00 до 16:00.
  • Объект располагается в 26 км к западу от города Сандакан (штат Сабах), и добраться сюда можно на такси или самостоятельно на автобусе. Адрес: Batu 14, Jalan Labuk Sandakan Sabah.

Центр охраны солнечных медведей на Борнео (Bornean Sun Bear Conservation Centre)

Центр охраны солнечных медведей – ценнейшая жемчужина государства. Он размещается неподалеку от реабилитационного центра орангутанов, поэтому будет логично объединить посещение этих двух достопримечательностей.

Здесь проживают самые маленькие на Земле медведи – солнечные. Посещать парк стоит в первой половине дня, ведь именно в это время животные наиболее активны.

Обратите внимание

Со специальной обзорной площадки здесь можно посмотреть, как они лазают по деревьям и принимают солнечные ванны.

Медведи распределяются в разные вольеры в соответствии с возрастом. В центре работает гид, который детально рассказывает о животных на английском языке. В целом, для посещения этой экскурсии понадобиться не более часа.

  • Стоимость входного билета для взрослого составляет 8 $, для детей 12-17 лет – 4 $, для детей до 12 лет – бесплатно.
  • Центр работает ежедневно с 9:00 до 15.30.
  • Объект располагается в 26 км к западу от города Сандакан, куда можно добраться самостоятельно на автобусе или такси. Адрес: Jalan Sepilok, Сандакан 90000, Малайзия.

Национальный парк Бако

Бако – уникальный заповедник в государстве Малайзия, где у путешественников появляется возможность испытать себя в диких джунглях и ознакомиться с их обитателями. Парк раскинулся на территории 27 кв.

км и предлагает своим посетителям более 10 разнообразных маршрутов, отличающихся уровнем сложности и протяженностью. Примечательно, что отправиться на исследование джунглей можно как днем, так и ночью.

Среди обитателей парка наибольший интерес вызывают обезьяны-носачи, кабаньи семьи, крокодилы, макаки и различные насекомые от бабочек до пауков.

Для того чтобы полностью изучить все уголки парка, требуется 2-3 дня, поэтому многие туристы заранее бронируют домики на территории Бако. Чтобы не блуждать по джунглям в поисках их обитателей, можно воспользоваться услугами гида. Заповедник находится в 38 км от города Кучинг, и доехать сюда можно самостоятельно с причала деревни Бако на моторной лодке (около 8 $).

  • Цена входного билета в парк равна 7,5 $ для взрослых и 2,5 $ для детей от 6 до 18 лет (до 6 лет бесплатно).
  • Бако открыт каждый день и работает круглосуточно. Адрес: шоссе 1002, Jalan Bako, 93050 Кучинг, Саравак, Малайзия.

Мечеть Путраджайя (Putra Mosque)

Расположенная на берегу искусственного озера, мечеть Путра является одним из красивейших религиозных зданий в государстве. Величественное сооружение, построенное в конце прошлого столетия в городе Путраджайя, выложено из розового гранита и вмещает в себя до 15 тысяч прихожан.

Отдельного внимания заслуживает ее пятиуровневый минарет длиной 116 метров, символизирующий пять столпов ислама. Мечеть красива не только снаружи: ее внутреннее убранство также способно произвести неизгладимое впечатление.

На территории объекта очень чисто, а ее работники весьма приветливы и благосклонны к туристам.

В мечеть можно зайти только в перерывах между молитвами. Туристов пускают внутрь с 10:00 утра. Заходить в здание нужно в закрытой одежде. Если у вас нет таковой при себе, вам выдадут специальный балахон. При входе обязательно снимайте обувь.

  • Посетить мечеть Путра можно совершенно бесплатно.
  • Адрес: Persiaran Persekutuan, Presint 1, 62502 Putrajaya, Wilayah Persekutuan Putrajaya, Малайзия.

Пещеры Бату

Индийский храм в малазийском государстве представляет собой комбинацию из трех пещер (2 из которых платные), украшенных при входе величественной статуей бога обезьян – Ханумана. Объект располагается в 13 км к северу от Куала-Лумпура, и добраться сюда можно самостоятельно на метро (0,5 $).

  • Храм открыт для посещения ежедневно с 6:00 до 21:00.
  • Вход — 1,2 $ на человека в одну пещеру, билет в пещеру Cave villa, где представлены работы индийских художников и демонстрируются индийские танцы, – 9 $.
  • Читать подробно о Пещерах Буту в Куала-Лумпуре.

Остров Черепах (Turtle Island Park)

Остров черепах – одно из уникальнейших мест в малазийском государстве, где путешественники могут посмотреть на зеленых морских черепах.

Огромные особи до 1 метра в длину приплывают на побережье, чтобы отложить яйца, которые затем собирают рейнджеры и закапывают в песок в специальных инкубаторах.

Важно

По прошествии 40 дней рождаются молодые черепахи, которых отпускают на волю, где они начинают жить самостоятельно. За всеми этими процессами можно понаблюдать и туристам.

Как правило, черепахи приплывают на берег после захода солнца, а до этого момента у вас есть прекрасная возможность покупаться и позагорать на пляже, отправиться на прогулку по окрестностям либо поиграть в футбол. На пляже можно взять напрокат оборудование для снорклинга и полюбоваться местным подводным миром.

  • Черепашья обитель располагается в 40 км к северу от города Сандакан, и добраться до нее можно самостоятельно на моторной лодке с причала Sabah Parks, курсирующей между объектом и материком с 9:30.
  • Стоимость билета для взрослых составляет 15 $, для детей – 7,5 $.

Пещерный храм Перак (Perak Cave Temple)

В малазийском государстве расположился небольшой городок Ипох, где находится древнейший пещерный храм, посмотреть на который стремятся искушенные туристы. Сам храм невелик, но внутри можно увидеть множество любопытных рисунков.

Все желающие могут подняться из храма на гору, но ступеньки на вершину открыты в определенные часы — с 9:00 до 16:00. Это не та достопримечательность, где гуляют толпы посетителей, поэтому здесь спокойно и комфортно.

При этом храм можно посмотреть совершенно бесплатно.

Объект располагается в 8 км к северу от Ипоха, и доехать сюда можно самостоятельно с городского автовокзала на рейсовом автобусе №35 за 0, 50 $.

  • Храм Перак открыт ежедневно с 8:00 до 17:00.
  • Адрес: Jalan Kuala Kangsar, Kawasan Perindustrian Tasek, 31400 Ipoh, Perak, Малайзия.

Куала-Лумпур

Побывать в Малайзии и не посмотреть главный город государства просто невозможно! Богатая культурными объектами, природными парками, религиозными достопримечательностями и архитектурными памятниками, столица должна быть в топе вашего списка обязательных для посещения мест в Малайзии. Более подробную информацию о Куала-Лумпуре можно найти здесь.

Остров Пенанг

Один из крупнейших островов государства ежегодно привлекает на свои просторы сотни тысяч туристов.

Пенанг располагает развитой туристической инфраструктурой и готов предложить своим посетителям широкий выбор гостиниц, ресторанов и современную транспортную сеть.

Здесь понравится любителям активного отдыха и развлечений и ленивым путешественникам, предпочитающим отдыхать на пляже. Все необходимые сведения о Пенанге вы можете получить здесь.

Остров Лангкави

Прозрачное море, белоснежные пляжи, первозданные пейзажи – все это остров Лангкави. Будучи одним из самых популярных курортов Малайзии, Лангкави славится не только своим побережьем, но и большим числом уникальных природных достопримечательностей, которые можно посмотреть в перерывах между пляжным отдыхом. Более подробную информацию о Лангкави вы найдете здесь.
Booking.com

Вывод

Любой путешественник, отправляющийся в незнакомую страну, стремится посмотреть ее самые примечательные объекты. И если вы планируете посетить государство Малайзия, достопримечательности которого достаточно разнообразны, обязательно заранее составьте маршрут, ориентированный именно на ваши интересы.

Достопримечательности Малайзии, описанные в статье, отмечены на карте на русском языке.

Дайвинг у острова Сипадан в Малайзии. Чего там только нет? Видео обязательно к просмотру.

Малайзия — «наши маршруты»

Как поехать в малайзию самостоятельно и что посмотреть: наш маршрут

Тема поста — полуостровная (материковая) Малайзия, без острова Борнео. Борнео станет когда-нибудь темой отдельного поста.

Малайзия — комфортная, приятная и цивилизованная страна. Люди говорят по-английски, любят детей, дороги хороши, а автобусы комфортабельны.

Темой этого поста будет совершенно конкретный маршрут, проделанный нам год назад. Он понравился мне тогда, нравится и сейчас, я могу посоветовать его с чистой совестью (едущим отдыхать с мелкими детьми, ибо мы пропустили интересные места, в которые с грудничком переться некомфортно и непросто).

/Для справки, ездили мы тогда в составе 4 мам (из которых я беременная) и 5 детей возраста 2 года, 2 года, 2,5 года, 3,2 года, 6 лет./

Начну с того, что Малайзия – потрясающе комфортная страна. Тут хорошие дороги, комфортабельный транспорт, есть хорошее и недорогое жилье, доброжелательные люди, хорошо говорящие по-английски, вкусная еда, много дешевой еды, хорошие пляжи, пестрые рыбки… Детей тут любят, им радуются, на них не ругаются. Я люблю Малайзию.

ТРАНСПОРТ — БЕЗВИЗОВОСТЬ

В Малайзию удобно прилетать – в Куалу Лумпур довольно сносно стоят авиабилеты на Египетские авиалинии. Ими мы и летели.

Если вы и так находитесь в Азии, с Малайзией все еще лучше: самый известный азиатский дискаунтер AirAsia, собственно, — авиакомпания малазийская. Соответственно, в Куалу летает много откуда.

Например, с Пхукета бывают очень недорогие билеты (около 50 долларов точно бывают), из Индонезии, с Филиппин, из Вьетнама, Индии, со Шри-Ланки, из многих городов Таиланда, естественно.

По земле можно приехать из Сингапура (около получаса на автобусе до границы), из Таиланда (по западному побережью из Хат Яй около 4 часов, кажется, на микроавтобусе, до восточного побережья ехать дольше, и погранпереход работает не круглосуточно). Можно приплыть на лодке с Суматры. Можно приплыть на лодке с тайского Ко Липе на Лангкави.

К тому же Малайзия безвизовая для россиян на срок до 30 дней. Через 30 дней ничто не мешает выехать по земле в Тай, например, и въехать еще на 30 дней.

Совет

При прилете, если у вас обратный билет на дату более, чем через 30 дней, и вас об этом спросят (типа вы к нам можете въехать только на 30 дней, а как же у вас такие билеты), вы просто говорите, что собираетесь еще в Таиланд, Сингапур и т.д. – проверено личным опытом.

Перемещение внутри страны довольно комфортно. Дешевый дискаунтер AirAsia, по основным маршрутам ходят прекрасные автобусы с огромными креслами, есть поезда, множество обычных (не безумно комфортабельных, но совершенно приличных) автобусов. Автостоп прекрасен, по собственному опыту (опыт был еще до детей), даже в темное время суток.

По сезонам нужно помнить, что на западном и восточном побережьях сезоны очень разные. Мы были в феврале. На западном побережье вполне себе сезон, на восточном же до середины февраля не всегда ходят лодки, ибо муссон. Нам тогда повезло с погодой, но лучше на восток ехать, начиная со второй половины февраля.

МАРШРУТ:

Куала Лумпур — Панкор — (потом можно было бы заехать на Caneroon Highlands) — Лангкави — тайский Ко Липе — Кота Бару — Перхентианы — (потом можно было бы в Таман Негару, но как там с детьми…) — Куала Лумпур — Мелакка — (можно было бы на Тиоман) — Сингапур — Куала Лумпур

наш путь:

Из Куалы-Лумпур (в которой и вокруг которой вполне можно провести несколько дней) мы двинули наверх по западному побережью на остров Панкор. Ехать до Лумута, около 20 ринггитов, нас пересаживали где-то с автобуса на автобус, но денег дополнительных не брали.

Потом было такси до порта и лодка на Панкор. Там такси до нужного нам пляжа. Остановились на Teluk Nipah.
Дорогу дети двух лет выдержали нормально, но было довольно долго. Сам Панкор – милое место. Тихо, спокойно, деревенское такое чувство.

В обед не работали одни рестораны, вечером другие. Типа все семейное, все отдыхать хотят. Пляжи не шикарные, но можно найти очень милые и чистые уголки. Жилье очень дешевое, мы даже не ожидали. Завтрак у нас был включен, наверное, это частая практика.

Провели там дней пять, нам было приятно. Очень комфортно.

С Панкора отправились на Лангкави. Мы не хотели туда, мы понимали, что там будет шум-гам, толпы туристов, и никакой романтики. Так и было. Мы к тому же попали на выходные с каким-то праздником. Выдержали с трудом 2 дня.

Обратите внимание

Переезд был долгим и утомительным. Такси до парома, паром в Лумут, автобус в Butterworth, потом еще до Kuah вроде как, паром и опять такси до пляжа… Совершенно хотелось лечь и помереть, а еще и мест не было, ходили искали жилье. Нашли, слава богу.

Большой дом, один на всех.

Лангкави оказался таким, каким и ожидался. Пляжи забиты народом, улицы забиты тур-шаражками. Дорого. Да, повсюду тебе в морду суют лобстеров, массажи и прочую пафосную лабудень. Но приятных чувств не остается напрочь.

Посему сели мы на дорогую лодку (около 1000 р) до тайского Ко Липе. На Ко Липе было прекрасно, но подробнее не буду, ибо это про Малайзию.

Если говорить про Малайзию, то на севере кроме Лангкави есть Пенанг со столицей Джорджтаун. Милое по сути место. Остров совсем не пляжный (пляжей там примерно полтора, некрасивых и не вызывающих желание искупнуться).

Зато довольно интересен город (там всякие китайские и индийские кварталы, крепость, фуд-корты разнообразные). По острову можно покататься на мопеде, там пара приятных, но не поражающих воображение достопримечательностей.

На Пенанг многие ездят из Таиланда делать виза-ран.

Что еще есть на западном побережье или около него – Cameroon Highlands, Камерунское нагорье, что ли. Это местность, расположенная на возвышенности, там еще французы организовали плантации чая. Там прохладнее, чем на побережье, можно гулять и отдыхать от жары. Должно быть приятно, но сама я не была.

Далее мы переехали на восточное побережье – Кота Бару (вокруг некоторое количество очень приятных тайских храмов) и острова Перхентианы. Храмы мы посмотрели, взяв водителя на микроавтобусе, раздолбанном донельзя, зато дешево вышло очень. Водитель выгружал у нашего хостела людей, и мы его «поймали».

Он согласился нас везти и назвал хорошую цену. Все, вроде, остались довольны друг другом.
Автобусы в Кота Бару идут из Куалы Лумпур, Ипоха, Butterworth, Алор Сетара (это к вопросу как попасть с западного побережья — но это все очень долгие переезды), по всему восточному побережью из него и в него ходит транспорт, конечно.

Мы въезжали из Тая, добираясь с Ко Липе.

Перхентианы: острова два, Кесил поменьше, Бесар побольше. Бесар более дорогой и раскрученный. Кесил спокойнее, а также дешевле. На нем есть западный пляж (Корал бич), на котором море спокойнее, а жилье поприличнее и подороже, и восточный (Лонг бич), более бэкпекерский, бюджетный и простенький.

Там бывают большие волны, и туда позднее приходит сезон (в середине февраля там еще совсем ничего не работало). Мы жили на западном пляже, с него был прекрасный сноркелинг в самом северном его углу, мы снимали за 25 долларов на двоих огромный и шикарнейший домище (не сезон и будни), наслаждались рыбками и взяли лодочный тур смотреть огромных черепах и акул.

Важно

Дети ждали нас в лодке или плавали за нами в кругах. Острова очень понравились, только там нет магазинов, только кафешки.

Южнее Перхентианов есть пара маленьких островков, где тоже с рыбками все прекрасно, но мы побоялись, что будет дорого, и не поехали.

Из Кота Бару мы на ночном автобусе поехали обратно в Куалу, но есть и другие варианты.
Первый – на поезде или автобусе двинуть в центр страны в национальный парк Таман Негара. Там замечательно, но маленьким детям там делать особо нечего. Нужно очень много и сложно ходить.

Пиявки всякие на земле.
Второй – по восточному побережью спуститься до острова Тиоман. Мы туда не доехали, но очень хотели. Пишут, что на пляже Саланг приливы-отливы незаметны почти, и купаться можно целый день.

Оттуда можно заехать в Джохор Бару (в целом делать особо нечего, но как промежуточный пункт), оттуда в Мелакку.

Мы поехали в Мелакку из Куалы, подав документы на визу Сингапура. Мелакка прекрасна – в ней сочетается влияние португальцев с китайским кварталом, просто очаровательный город.

Мелкие уличные едальни вьетнамские, мы объедались за копейки, не могли нагуляться по одним и тем же улицам Было чудесно.

Недалеко от Мелакки вроде есть что-то довольно детско-развлекательное типа парка птиц или зоопарка.

Можно с Перхентианов вернуться в Куалу, спуститься до Мелакки и оттуда отправиться в Мерсинг, откуда уходят лодки на Тиоман. С Тиомана в Куалу и лететь домой.

Совет

В Малайзии еще много островов, особенно в Джохоре, как я понимаю, но они — часть другого маршрута 🙂

По отелям на вский случай:
Ombak Inn на Панкоре — очень приятные воспоминания,

Porn Resort на Ko Lipe

Ideal Travellers House в Kota Bharu, но там кажется было не очень,

Shari-La Island Resort на Перхентианах — дорого и шикарно, но не в сезон можно сторговаться на очень хорошую цену,

Frankel Hostel в Сингапуре — прекрасное место, большие комнаты, что редкость для Синга, рядом чуть ли не самая дешевая едальня в городе, да еще и вкусная.

ДЕТСКИЕ ВСЯКОСТИ:

В Куале Лумпур прекрасные детские площадки: нами обнаружены несколько в парке Lake Gardens (Jalan Perdana) и две под Petronas Towers (башнями-близнецами).

На одной из последних – фонтан, в котором совершенно официально можно купаться, на стенке висят правила пользования, ходят блюстители, свистящие в свисток при нарушении правил.

Площадки большие, куча качелей, горок, в Москве я таких не знаю. А в Lake Gardens есть еще парки птиц, бабочек, орхидей, оленей и планетарий.

Детский зоопарк и аттракционы «The Lost World of Tambun» в Ипо здоровские, мелких животных можно кормить и трогать, брать на руки. Питомник орангутангов в Bukit Merah.

Batu Caves — условное развлечение. Высоченная лестница, развлекательная затаскиванием на нее детей 🙂 Зато наверху много обезьянок — это уже детям. И пещера. Это тоже детям.

Парк развлечений Sunway Lagoon считается национальной гордостью Малайзии. Водные развлечения, аттракционы и тематический парк в стиле вестерн. Парк состоит из нескольких разделов.

В Парке водных развлечений — горки различной высоты, большой водопад, несколько бассейнов, в том числе отдельный для детей, и многое другое. Рукотворный пляж, окружающий водоем, волны.

В Парке Приключений (Adventure Park) — падение с Ниагарского водопада, поезд с отказавшими тормозами и прочие аттракционы в стиле вестерн. Часы работы: с 11:00 до 18:00 (кроме выходных). Входной билет: RM 39/27 (взрослый / детский).

Обратите внимание

Genting Highlands — мир развлечений и спорта на высоте 2000 м. Уникальный развлекательный комплекс в 50 км. от Куала-Лумпур, в горах. Два парка развлечений (открытый и закрытый) предлагают 50 аттракционов.

В открытом парке водные горки соседствуют с головокружительными «американскими», а веселая карусель возвышается над искусственным озером. Здесь можно поплавать на лодке и взять уроки верховой езды на конной ферме.

В закрытом парке можно окунуться в захватывающий мир самых последних компьютерных игр, а вечером развлечься в местных дискотеках и ресторанах.

Акванариум КЛАСС — имеется стеклянный тоннель, длина которого равна 90 метров. За стеклами тоннеля, по всей его длине, прямо над вашей головой свободно передвигаются обитатели морских глубин.

Национальный зоопарк и аквариум — pоопарк лежит в 13 км от Куала Лумпур, 4000 видов животных, птиц и рептилий, в том числе пресноводных и морских обитателей. На обширной площади парка есть отдельная территория для морских котиков. Для детей — путешествие на миниатюрном поезде.

Cosmo’s World Theme Park – самый большой парк развлечений в Куала Лумпур. Расположен на 5,7,8 этажах Berjaya Times Square. Здесь представлены многочисленные аттракционы для всех возрастов. Входной билет: RM 25/15 (взрослый / детский). Часы работы: с 10:00 до 22:00.

Desa Water Park – самый популярный парк водных аттракционов для всей семьи. Расположенный на 5 га, парк изобилует развлечениями, из которых невозможно выйти сухим. Работает ежедневно (кроме среды).
http://www.desawaterpark.com.my/

Bukit Nanas Forest Recreational Park — зеленый оазис посреди столицы, хорошо приехать на пикник (столики есть на территории), есть площадка и дорожки для прогулок.

ЕДА

Важно

Чем кормить детей, особенно больших, которые хотят конкретных яств, не очень ясно. Макароны — это не наши макароны, а зачастую островатые и в непривычном соусе. Курица — не курица из духовки, а тоже непривычная. Но дай вам бог непривиредливых детей, готовых пробовать новое.

Что ели мы: был стандартный азиатский набор белый рис+яйца, это неострое. Были супы простые типа бульона или с макаронами. Чаще неостро, но плохо предсказуемо (зато они недорогие, не страшно промахнуться). В бульон хорошо положить порцию риса, тогда это вообще полноценное блюдо.

А с несупами было сложно — очень часто получалось островато детям. Курица бывает очень приличная. Но не раз плюнуть там с едой разобраться, конечно. Придется постараться вникнуть, чего и как, научиться объяснять понятие «не остро».

Зато взрослым вкусно )) Я люблю еду в малайзии ))

Ребенку возила на всякий случай разводную кашу — весит мало, разводится водой, хоть холодной из бутылки, хоть молоком из Seven eleven. По утрам удобно — чтоб не искать, чего есть. (Но разводные каши продаются и в местных магазинчиках, я просто боялась, что моя будет только привычное есть). С другой стороны, по утрам можно есть блинчики (Лиса тогда их не ела еще, и яйца она не ест).

Вообще, мне показалось, что все зависит от того, насколько разнообразная еда требуется.

Если главное — неострость, например, вполне можно за несколько дней подобрать несколько блюд (рис, мясо, курица, бульон, яйца, фрукты, блинчики…), которые будут неостры и хорошо пригодны для ребенка. Но после этого уже лучше не экспериментировать и есть одно и то же.

Если не надоест — то все прекрасно. А если хочется все время нового, то скорее всего столкнетесь с тем, что многое не понравится, наверное (если острое и необычное не любите).

Кулинарное, об особенностях еды в Малайзии

Алфавитный указатель кухни Малайзии с краткими описаниями блюд от upita

Тот же журнал, по тегу «Малайская кухня»

МАГАЗИНЫ:

Много сувенирных детских футболок, даже мелких размеров. Мало приличных красивых штанов (в магазинчиках типа сувенирных на пляже). Совсем плохо с панамками.

Совет

В Куале множество магазинов, в том числе и детских, цены разные, качество игрушек показалось каким-то отстойным (( Ну, в смысле как игрушки ребенку – нормально, развалятся и ладно, а вот если хочется купить что-то классное, красивое, то не уверена, что будет легко.
В плане магазинов вообще центр Куала Лумпур полон огромных моллов с магазинами привычных брендов типа mexx, esprit и т.д.

По детской одежде (от xanadue): во многих моллах/плазах есть отделы «Carter’s», «Gap», «OshKosh» и т.д. Детские брюки «OshKosh», кстати, высокого качества.

Вообще, мелких магазинов в Малайзии полно, если не придираться, то все необходимое найдется. Разве что перед поездкой на какие-нибудь отдаленные острова типа Перхентианов (где как раз магазинов нет), стоит закупиться памперсами и какими-нибудь влажными салфетками. И пивом.

От larsa_trier:

21 вещь, которые надо сделать, будучи в Малайзии:

– Подняться на знаменитые башни-близнецы в Куала Лумпуре

– Посетить один из многочисленных красочных фестивалей, лучше всего: Тайпусам, Китайский новый год, или Хари-Раю (уточнить заранее в календаре фестивалей и праздников)

– Попробовать Тэр-тарек — крепкий чай со сгущенным молоком, чай с тонка-али –природным энергетиком, наси лемак – рис, сваренный в кокосовом молоке, с чили соусом; лепешки роти, see food и разнообразную индийскую вегетарианскую еду

– Прокатиться на метро без рулевого (оно автоматическое)

– Посмотреть гонки Формула 1

– Насладиться горной прохладой высокогорья Камеруна и зеленью чайных плантаций

– Увидеть воочию самый большой цветок в мире, — раффлезию

– Поучиться медитации 10 дней в гоенковском центре

– Посетить правительственную столицу Путраджаю, которая всего в получасе езды от КЛ

– Подняться по трем сотням ступеней в грандиозные пещеры Бату, полные обезьян

– Поплавать по реке, берега которой усыпаны миллионами светлячков — сказочное зрелище

– Очутиться в «маленькой Португалии» — исторической Меллаке, полной музеев

– В чайнатауне купить футболки с рисунками Твин-тауеров и надписью “suka Malaysia”

– Отправить всем друзьям и родственникам открытки и подарки (почта Малайзии — это одна из самых дешевых почт мирa)

– Подайвить, поснорклить рядом с акулами и гигантскими черепахами на Сипадане, или других островах

– Пожить в традиционном лонгхаусе на Борнео c местными племенами

– Трекинг в джунглях

– На островах Лангкави прокатиться на самой длинной канатной дороге в мире

И немного наших пляжных фоток:

И немного похвастаться: 6 месяцев второй беременности, между прочим, — ничего так выгляжу:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.