Восточный Тимор – краткая информация – Туризм. Путешествуем по миру с Гномом
На острове Восточный Тимор, являющемся частью Индонезийского архипелага, находится государство с аналогичным названием.
Восточный Тимор
Дали – столица Восточного Тимора – в 1999 г. очень сильно пострадала при военном конфликте с Индонезий. Даже сегодня можно увидеть следы пуль на многих домах. Больше всего таких страшных свидетельств конфликта в центре города.
Долгие годы островом владели португальцы. Именно они являются основателями Дали. И по этой причине в этом городе заметны довольно серьезные особенности архитектуры Португалии. По центру населенного пункта проходит ровная дорога, а по обе стороны от нее находятся виллы, огороженные высокими заборами.
Также о том, что Восточным Тимором владели португальцы, можно понять по величественному гарнизонному зданию. Оно было построено в VXI в. Поскольку Дали основан католиками, в нем можно увидеть очень много церквей. Кроме того, одна из вершин утеса Фатукама украшена довольно большой статуей Христа. В некотором роде она напоминает тот монумент, который расположен в Рио-де-Жанейро.
В городе также есть и довольно комфортабельные пляжи. Наибольшей востребованностью пользуется отдельная территория для дайверов.
Когда-то у горожан был очень популярен отдых на острове Атауро, который видно с берега Дали. Но сегодня никакого сообщения с этим островом нет, поэтому добраться до него нельзя.
Если же хочется увидеть резиденцию правительства, то следует отправиться в Мубиссе. Ее может посетить любой.
На пляжах городка Ликвика, расположенного довольно близко к Дали, есть очень интересно выглядящий черный песок. Множество туристов съезжаются, чтобы на него взглянуть. К сожалению, именно в этом месте начались первые столкновения с военными в 1999 г. Затем небольшие стычки переросли в серьезных конфликт.
Вторым по территории городом Восточного Тимора является Бикеке. Он известен своим невероятно красивым морским берегом и кристально чистой водой. Но следует учитывать, что добраться сюда можно только в том случае, если в течение долгого времени не было дождей. Иначе Бикеке практические недосягаем.
Восточный Тимор также имеет анклав. Он находится в Индонезии. Речь идет о городе Окуси, принадлежащем Восточного Тимору, но со всех сторон окруженному другим государством. На самом деле, этот небольшой участок земли когда-то стал первый колонией португальцев на острове. В честь того, что португальские колонизаторы высадились именно здесь, в 5 км от города расположен памятный знак.
Туризм Восточного Тимора
В стране не так давно бушевали политические страсти, и она не успела от них оправиться. В связи с этим туризм Восточного Тимора находится в зачаточном состоянии. Местные власти заинтересованы в прибытии путешественников, несмотря на то, что инфраструктура достаточно неразвита.
В Демократической Республики нет специализированных курортов, но есть богатый природный потенциал. Те, кто на свой страх и риск отправляется на пляжи или в горные местности островной страны остаются довольны увиденным.
Туризм Восточного Тимора достаточно специфичен. В небольших населенных пунктах остановиться можно только у местных жителей, так как комфортабельную гостиницу найти невозможно. Такое же положение складывается с ресторанами и кафе. Их тоже практически нет.
Все неудобства скрашивает богатейшая природа региона.
Курорты Восточного Тимора
Чаще всего путешественники прибывают в столицу страны – город Дили. Он располагается на северном побережье острова Тимор. Город не отличается большим количеством достопримечательностей, но в нем можно найти гостиницу для проживания. Курорты Восточного Тимора – это явление достаточно абстрактное.
Посетить все интересные природные зоны, можно, остановившись в столице. На ее облике отразился период португальской колонизации, поэтому Дили напоминает провинциальный городок в любой из католических стран. Обилие храмов и наличие статуи Иисуса Христа довершает картину.
О том, что туризм в стране развит, говорить не приходится, но есть вероятность найти хорошие места для отдыха.
Горнолыжные курорты Восточного Тимора
В стране очень много высоких гор, но с них не придется кататься на лыжах. Скорее всего, они больше приспособлены для альпинизма, рафтинга и пеших прогулок.
Горнолыжные курорты Восточного Тимора не могут существовать из-за несоответствующего климата.
Тем, кто попадает в горные районы страны, предоставляется возможность побывать в сандаловых и влажных тропических лесах с большим количеством эндемичных животных.
Лечебные курорты Восточного Тимора
Туристы могут прекрасно провести время, отправившись в национальные парки страны. Лечебные курорты Восточного Тимора – это скорее не медицинские процедуры, а успокоение от общения с нетронутой природой.
На остров Атауро туристы могут добраться на катере, пароме или лодке. Несколько небольших населенных пунктов, обилие растений и хороший пляж делает отдых на нем уникальным. На острове располагается эко-курорт Туа-Коин.
Он специализируется на занятиях сноркелингом.
Город Баукау, расположившийся на побережье, тоже считается одним из популярных курортов региона. Сюда приезжают любители пляжного отдыха. Регион Лос-Палос отличается своей уединенностью и пустынностью. В нем располагается национальный парк Жако, в котором можно увидеть только больше 20 разновидностей редких эндемичных птиц.
В Ирабере приезжают любители дикой природы. Такое путешествие может быть связано с экстримом, так как дороги оставляют желать лучшего. Район Окуси предлагает прекрасную возможность насладиться прекрасными видами барьерного рифа, расположенного очень близкого от берега.
Туры Восточного Тимора
Восточный Тимор предлагает своим посетителям прекрасные возможности для занятий сноркелингом. Для этого достаточно приобрести путевки в один из вышеперечисленных мест. Самые популярные туры Восточного Тимора – это Дили, регион Окуси и эко-курорт Туа-Коин.
Отдых в Восточном Тиморе
Каждый путешественник выбирает себе свой уровень комфорта.
Отдых в Восточном Тиморе – это спокойное времяпрепровождение, прогулки по набережной, теплые пляжи и отсутствие шумного досуга. В городах можно попробовать снять виллу.
Они чаще всего расположены недалеко от берега. Осмотреть достопримечательности Восточного Тимора можно, находясь в столичном городе страны.
Пляжи Восточного Тимора
Далеко не везде можно купаться беспрепятственно. Пляжи Восточного Тимора – это специально выделенные участки, где нет опасных для здоровья человека организмов. Хорошая пляжная зона есть в рамках столичного региона в городе Дили. Для сноркелинга подойдут островные курорты, в непосредственной близости от которых расположены коралловые рифы.
Отели Восточного Тимора
Самые лучшие гостиницы и отели располагаются в столице. В Дили можно найти уютные и красивые места для жизни и отдыха. Отели Восточного Тимора – это не фешенебельные заведения, а именно домашние и радушные, для которых каждый гость ценен.
Discovery Inn один из лучших отелей, расположенных в самом центре столицы. Он имеет свою парковку и услужливый персонал. В Hotel Esplanada можно встретить не только понимание со стороны обслуживания, но и прекрасную кухню в местном ресторане.
При этом цены за проживание и сервис достаточно доступные. Тимор Лодж Отель предлагает номера разного уровня, что делает его привлекательным для путешественников среднего класса. Любители комфорта могут снять как апартаменты, так и целые виллы.
Обслуживание в отеле хорошее, все чистое и достаточно уютно.
Транспорт Восточного Тимора
В стране не так давно бушевали военные действия, которые оказали пагубное влияние не только на экономику, но и на состояние дорог. В связи с этим основной транспорт Восточного Тимора – это мотоцикл.
Местные жители прекрасно обходятся этими «железными конями», но для туриста такой вариант не самый лучший. Можно взять в аренду автомобиль, но со своеобразными правилами дорожного движения свыкнуться будет достаточно трудно.
Туристы могут воспользоваться услугами такси, которые обойдутся максимально в 50 долларов за день.
Краткая информация об острове Тимор / Туристический портал
Остров Тимор разделен между Индонезией и Восточным Тимором. С индонезийского языка название переводится как «восточный», что объясняется его местом в цепочке Малых Зондских островов.
Здесь красивая природа и необычайный животный мир, но большинство туристов привлекает знакомство с бытом и нравами местных жителей. Эти улыбчивые люди с уважением и радостью встречают каждого туриста, особенно нежно они относятся к детям.
Тем, кому удалось побывать в Восточном Тиморе, заметили, насколько разителен контраст восточных тиморцев с улыбчивыми индонезийцами.
География острова Тимор
Среди группы Малых Зондских островов Тимор – самый большой, его площадь составляет около 31 тыс. км². Индонезии принадлежит 19 тыс. км², на которых проживает 2 млн. человек.
Административным центром острова является округ Куланг с одноименным городом. Здесь сохранилась голландская архитектура колониальной эпохи. Также в городе есть крупный порт.
Кроме столичного, присутствуют и другие округа:
- Северный Центральный Тимор;
- Южный Центральный Тимор;
- Белу.
С южной стороны остров омывают воды Индийского океана, а на северо-востоке — Тихого. Окончательной уверенности в вулканическом происхождении острова пока нет. Ученые связывают его геологию с Австралией. В отличие от других индонезийских островов, Тимор не отличается вулканической активностью.
Здесь присутствует только один грязевой вулкан. Поверхность острова характеризуется гористым рельефом. Только у побережья есть небольшие низменности и затопленные рисовые террасы. Максимальная высота гор составляет 2960 м (г. Татамайлау).
Реки на острове быстрые, горные, но не слишком длинные: Бе-Лулио, Лакио, Сейкал, Лоес.
Климат
Тимор располагается в субэкваториальном климате. Воздух здесь весь год жаркий и влажный. Среднегодовые температуры равны +27°C. Воздух на севере несколько холоднее, чем на юге острова.
Максимальное количество осадков выпадает в течение полугода с октября по конец марта. Следующие полгода относятся к сухому периоду. Среднегодовые осадки составляют 1550 мм, а влажность воздуха находится на уровне 75%.
Территория подвержена действию муссонов, ветреная погода случается здесь часто.
Флора и фауна
Более трети Тимора покрывают густые заросли лесов. На севере находятся листопадные деревья (акация, эвкалипт), а в более влажном южном климате расположилась вечнозеленая растительность (бамбук, пальмы, папоротник).
Животный мир не слишком разнообразен, но здесь встречаются олени, горные козлы, бабируссу (дикие свиньи), кускусы, питоны. Также на ветвях деревьев можно увидеть стайки ярких птиц. Особенно распространены какаду.
Население
Преобладающей религией Западного Тимора является христианство, протестанты немного превалируют над католиками. Также присутствует небольшое количество приверженцев ислама (около 5%) и древних верований на основе анимизма (5%). Часто нравы объединяют различные верования. Так воскресный поход в церковь сочетают с жертвоприношением кур на свадьбе.
Большая часть населения доброжелательно относится к туристам. Из-за неблагоприятной экономической ситуации цены на многие услуги и товары очень низкие.
После политических перипетий, связанных с отделением Восточного Тимора, остров еще не скоро наладит постоянный поток туристов. По этой причине каждый путешественник купается в доброжелательности местных жителей.
При этом никто не пытается продать товар втридорога или обмануть.
Тимор, словно мозаика, собрал на одной территории очень разнообразные народности. Каждая из них по-своему уникальна и заслуживает внимания путешественников. Остановимся на наиболее популярных туристических местах.
Народ атони
Большую часть населения Западного Тимора составляет народность атони. Общая их численность составляет 750 тыс. чел. Они обладают богатым фольклорным наследием, которое передается устно. Небольшие семьи объединяются в роды по линии матери, допускаются браки между двоюродными братьями и сестрами. Живут атони за счет земледелия и разведения крупного рогатого скота.
Туристы посещают деревни, чтобы познакомиться с местными обычаями, ремеслами и побывать в небольших домиках, напоминающих шалаши. В дни праздников жители надевают яркую одежду и устраивают необычные танцы под музыку.
Футумаси – самая высокая деревня на Тиморе
Деревенька Футумаси находится на горе Мутис (2427 м), этот населенный пункт расположен выше других на острове. Добраться туда можно на автобусе от города Купанг до Капана. Остальную часть пути преодолевают на мототакси.
В этой оторванной от остального мира деревне кажется, что до неба можно дотянуться рукой. Таких пейзажей больше не встретишь на Тиморе. Дома местных жителей изготовлены из дерева и соломы, издалека они напоминают стог сена.
Для туристов обычно держат несколько свободных домиков (хомстей), также можно пожить в семье обитателей деревни. Для гостей предлагается обильное угощение из риса и мяса (курятина, свинина), на сладкое подают папайю и апельсины.
Люди в деревушке очень милые, доброжелательные и во многом наивные. В обращении друг к другу часто звучит «мама» или «папа». Каждый турист ощущает себя любимым членом семьи с момента прибытия сюда.
Музыкальная деревня Оебело
Спрятавшись среди густых лесов, в центральной части Тимора, Оебело славится необычными музыкальными инструментами – сасандо. Их изготавливают из листьев лонтарной пальмы. Название инструмента переводится как «вибрирующий», что описывает характер его звучания. Услышать чарующие звуки сасандо можно только в этой деревне или соседних поселениях, в других местах такая пальма не растет.
Деревня Боти
В центральной части индонезийского Тимора находится деревня Боти. Жители построили для себя жилища в нескольких горных деревеньках. Гостеприимные и улыбчивые индонезийцы с охотой рассказывают о местных обычаях и быте на индонезийском языке. Некоторые представители способны изъясняться по-английски.
Обязанности между жителями распределены. Некоторые работают у ткацкого станка, другим поручено готовить пищу для всех, а третьи следят за чистотой. Местные ткачи известны далеко за пределами деревни. Для изготовления тканей они используют выращенный здесь хлопок и натуральные красители.
Пляжи Тимора
Чтобы разбавить познавательные экскурсии отдыхом на пляже, нужно отправиться на пляж Лисиана. Он расположился на юго-западе Тимора. Его площадь составляет 35 тыс. км².
Песчаные дюны покрыты красивейшими кокосовыми пальмами, а неподалеку находятся коттеджи, кафе, душевые кабинки и сувенирные лавки. Это место идеально подходит для отдыха на лоне природы.
Бухта защищена от сильных ветров и высоких волн и имеет плавный вход в воду.
Как добраться?
Для посещения Индонезии необходимо оформить визу. Это можно сделать по прибытию в страну или в посольстве. Обязательным условием является наличие загранпаспорта с датой окончания не менее 6 месяцев. Дополнительно потребуется забронировать отель и приобрести страховой полис.
Крупнейшей транспортной развязкой является город Купанг. Здесь расположился порт, из которого есть паромное сообщение с соседними островами и аэропорт. Самолеты отсюда летают в крупные города Индонезии.
Восточный Тимор: общая характеристика, информация, сведения
Главная / Страны / Восточный Тимор
Полное официальное название
Демократическая Республика Восточный Тимор (тетум Repúblika Demokrátika Timór-Leste, порт. República Democrática de Timor-Leste)
Краткое название
Восточный Тимор; Тимор-Лесте
Местоположение на карте
Символика (флаг и герб)
Подробнее: флаг Восточного Тимора, герб Восточного Тимора
Форма правления
Республика
Президент Восточного Тимора
Таур Матан Руак (с 2012)
Премьер-министр Восточного Тимора
Шанана Гужмау (с 2007)
Географическое положение
Юго-Восточная Азия
Климат
Тропический; жаркий; влажный
Площадь
14 874 кв.км.
Население
1 201 255 (оценка 2012)
Столица
Дили (население 50 800)
Крупнейшие города
Баукау (16 000)
Денежная единица Восточного Тимора
Доллар США
Происхождение и национальность
Австронезийцы (малайо-полинезийцы), папуасы, небольшое китайское меньшинство
Языки
Тетум (официальный), португальский (официальный), индонезийский, английскийпримечание: также используется около 16 аборигенных языков; большая часть населения говорит на тетуме, галоле, мамбай, и кемаке
Религиозный состав населения
Католики – 98%, мусульмане – 1%, протестанты – 1%(по данным 2005 г.)
Национальный праздник Восточного Тимора
День независимости – 28 ноябряПодробнее: праздники Восточного Тимора
Интернет-домен Восточного Тимора
.tl
Телефонный код Восточного Тимора
+670
Часовой пояс Восточного Тимора
UTC+9
Восточный Тимор
Восточный Тимор (Тимор Лоросае, Тимор-Лешти, Португальский Тимор) – это небольшое государство, которое располагается в отдаленном уголке Юго-Восточной Азии. Мало кто из заядлых туристов знает о нем, хотя каждый может открыть здесь нетронутый цивилизацией рай с удивительной природой и пляжами.
Островное государство находится в Тихом Океане к северо-западу от материка Австралия. Общая площадь Восточного Тимора – 15 007 км2. Столица – Дили, где на сегодняшний день проживает порядка 200 тыс. человек.
Более половины территории государства занимают горы. Наивысшая точка горной системы – Татамайлау (высота горы – 2 963 метра). Страна простирается в восточной части острова Тимор, занимает острова Жаку и Атауру.
Близлежащими соседями Восточного Тимора являются Индонезия и Австралия.
Население государства по последним данным составило 1 066 409 человек. Этнический состав следующий: австронезийские народы – порядка 72% (тетум, мамбаи, токоде и др.), папуасские народы – до 14% (макасаи, бунак и др.), китайцы – до 1%.
Официальные языки государства – португальский и тетум. Английский и индонезийский являются рабочими языками. Население из отдаленных районов Восточного Тимора говорит на различных аборигенных языках.
Традиционная религия страны – католицизм (более 96% местного населения). Кроме того, 2,2% коренного населения являются протестантами, мусульмане составляют не более 0,3%.
Регионы и курорты
Восточный Тимор территориально разделен на 13 регионов (административных округов):
- Баукау;
- Дили;
- Манатуту;
- Лаутен;
- Викеке;
- Айлеу;
- Кова-Лима;
- Мануфахи;
- Айнару;
- Ликиса;
- Эрмера;
- Окуси-Амбено;
- Бобонару.
Основные курорты Восточного Тимора:
- Айнару;
- Дили;
- Баукау;
- Айлеу;
- Эрмера;
- Мубиссе;
- Саме и другие.
Разница во времени
Город
Разница (часы)
Калининград
-7
Москва
-6
Самара
-5
Екатеринбург
-4
Омск
-3
Красноярск
-2
Иркутск
-1
Якутск
Владивосток
+1
Магадан
+2
Камчатка
+3
Климат
Климат на территории страны постепенно переходит от экваториального к субэкваториальному, муссонному. Почти круглый год здесь жарко и очень влажно. Среднегодовая температура находится в пределах +25…+27°С. В самые знойные месяцы года (октябрь и ноябрь) дневная температура может достигать отметки +38°С.
В горных районах Восточного Тимора погода несколько отличается от климата равнинных зон. Днем столбик термометра редко поднимается выше отметки +24°С, а ночью этот показатель падает до +12°С.
Осадков на острове выпадает достаточно – от 1500 до 2500 мм в год. Наибольшее количество дождей выпадает в период северо-западных муссонов – с ноября по май. В это время на Восточный Тимор обрушивается традиционный сезон дождей.
Большое количество влаги приводит к разливу рек, а дороги размывает настолько, что движение по ним становится невозможным. Юго-восточный муссон, приходящий на смену дождливому сезону (период с июня по ноябрь), возвращает сухую и теплую погоду.
Температура сухого сезона колеблется в пределах +20…+33°С.
Самым благоприятным временем для путешествия в Восточный Тимор является период с мая по июнь. В эти месяцы сухой сезон только начинается, а температура воздуха еще не достигла максимального предела.
Виза и таможня
Российским туристам для посещения Восточного Тимора необходимо оформить визу.
Разрешение на пребывание в стране на срок до 30 дней можно получить непосредственно в здании аэропорта по прибытию, уплатив государственную пошлину в размере 30$.
Если возникнет необходимость продлить срок действия визы до 90 дней, то это можно сделать в местном полицейском участке, уплатив сбор из расчета 1$ за каждый день пребывания на территории страны.
При прохождении таможни действительны следующие правила:
- Ввоз и вывоз крупной суммы иностранной валюты требует декларирования в налоговой службе.
- Не облагается пошлиной ввоз на территорию государства следующей продукции: не более 2 л спиртных напитков, 200 сигарет, парфюмерии – только для личного пользования. Если вы перевозите сувениры, то их может быть на сумму не более 100$.
- Вывоз из страны предметов, представляющих художественную и историческую ценность, строго запрещается. Исключением являются ситуации, когда у туристов есть на это специальное разрешение.
- Чрезвычайно строго местные органы правопорядка относятся к ввозу на территорию страны взрывчатых веществ, наркотиков и оружия. За это турист легко может попасть в тюрьму.
- Запрещен вывоз редких и исчезающих видов птиц, животных.
Как добраться
Лучший способ попасть на территорию Восточного Тимора – это авиаперелет. В международном аэропорту Дили вам даже предложат на месте оформить визу всего за 30$. Но на сегодняшний день прямого авиасообщения с Москвой нет. Россияне могут добраться туда двумя способами – через Австралию или через Индонезию. Оба варианта довольно удобны.
Если вы будете лететь через Индонезию, лучше следовать через остров Бали (Денпасар). Туда четыре раза в неделю организовываются рейсы индонезийской авиакомпании «Merpati». Чтобы добраться до Денпасара из аэропорта Москвы, туристам следует выбрать рейс, следующий через Сингапур или Бангкок. В этом случае перелет будет стоить порядка 350$.
Перелет через Австралийский континент обойдется дороже. Рейсы совершает авиакомпания AirNof. Стыковка происходит в аэропорту австралийского города Дарвин.
Между Индонезией, Австралией и Восточным Тимором существует также судоходное сообщение. Путешествие займет несколько больше времени.
Экскурсии
- Экскурсия в Национальный Парк Жако.
- Экскурсия и сноркелинг на острове Атауро.
- Экскурсия в город Лаутем (область Лос-Палос).
- Треккинг в районе горы Татамаилау.
- Дайв-сафари к рифам вблизи Дили, Кома, Тутуалы.
Транспорт
Такси и городские автобусы – единственный общественный транспорт, который существует на просторах Восточного Тимора. Дело в том, что вся небольшая территория страны имеет гористый рельеф, а в некоторых районах он сменяется непроходимыми зарослями джунглей. Неразвитая дорожная инфраструктура затрудняет какие-либо передвижения по острову.
Переезд даже на небольшое расстояние займет много времени – средняя скорость общественного транспорта составляет не более 40-50 км/ч. Дороги, соединяющие города и деревни, часто грунтовые или покрытые плохим асфальтом. В крупных городах Восточного Тимора ситуация с дорогами не лучше. Стоимость билета на автобус – от 1$ в час.
Такси стоит гораздо дороже, поэтому путешествовать на нем постоянно будет неудобно с финансовой точки зрения.
В некоторые города и курортные зоны страны можно добраться на небольшом кораблике.
Здесь также есть возможность взять в аренду автомобиль. Для этого понадобятся водительские права международного образца и приличный опыт вождения. Во время путешествия нужно быть готовым к тому, что местные жители часто пренебрегают правилами дорожного движения.
В Восточном Тиморе распространены мотоциклы, которые также можно арендовать в соответствующих службах. Туристы отмечают, что такое транспортное средство даже больше подходит для извилистой местности страны. Цена услуги – около 10$ в день.
Связь и Wi-Fi
Система сотовой коммуникации на данный момент находится в процессе становления. Компания Timor Telecom постепенно развертывает свои мобильные сети только в крупных городах и их окрестностях. Роуминг будет доступен почти всем абонентам, которые пользуются услугами крупнейших российских операторов. Мобильная сеть часто перегружена.
У туристов есть возможность совершать международные звонки из крупных отелей, почтовых офисов и укомплектованных всей необходимой техникой деловых центров больших городов. Но стоит это удовольствие дорого: например, звонок в Австралию будет стоить порядка 2-3$ за минуту, а в Великобританию – почти 4$.
Восточный Тимор: население, история, география и общие сведения
Официальное название — Демократическая Республика Восточный Тимор, ДРВТ (Republik Demokratik Timor Lorosae, Demokratic Republic of East Timor). Расположен в Юго-Восточной Азии. Занимает северо-восточную часть и небольшой анклав Окуси острова Тимор (наиболее крупный из Малых Зондских островов). Площадь 14,8 тыс.
км2, численность населения — 794 тыс. чел. (2001). Государственные языки — португальский и местный тетум. Столица — г. Дили (ок. 190 тыс. чел.). Национальный праздник — День провозглашения независимости 28 ноября (в этот день в 1975 впервые была провозглашена независимость Восточного Тимора, вскоре аннексированного Индонезией).
Денежная единица — доллар США.
Член ООН (2002), Сообщества португалоговорящих стран, Всемирного банка, АзБР, приглашённый наблюдатель АСЕАН, участвует в качестве наблюдателя во встречах Группы африканских, карибских и тихоокеанских государств.
Достопримечательности Восточного Тимора
Холмистый рельеф в ДилиСеверное побережье Восточного ТимораРисовые поля (Баукау)Побережье Восточного ТимораБаукау
География Восточного Тимора
Расположен между 125° восточной долготы и 8° южной широты. Омывается Тиморским, Арафурским морями, а также морем Саву. К северу пролегает пролив Омбай-Ветар, к югу лежит глубоководная Тиморская впадина. Береговая линия в основном ровная без глубоких заливов и бухт. Прилегают острова Атауро (Камбинг) и Яко. Граничит с Индонезией (западная часть острова Тимор).
Восточный Тимор — горная страна. Наиболее высокие горы расположены на западе. На востоке постепенно переходят в каменистое плато, сменяющееся на юге узкой равниной.
Природные ресурсы мало изучены. Найдены месторождения марганца и золота, не имеющие промышленного значения. В районе Тиморской впадины обнаружены запасы углеводородного сырья. По некоторым оценкам, они входят в число 15 крупнейших нефтегазовых месторождений мира.
Почвы преимущественно известковые. Климат жаркий, экваториальный. Наивысшая среднегодовая температура наблюдается на юге (+38°C), в горах ок. +21°C. Максимальное количество осадков 1500 мм в год.
Чередование муссонных ветров делит год на два сезона. С ноября по май господствует северо-западный муссон, насыщенный влагой.
С июня по ноябрь — юго-восточный, приносящий сухие воздушные массы с австралийского континента.
В сухой сезон мелкие реки пересыхают. Крупных озёр нет.
Растительный мир по сравнению с другими островами Индонезийского архипелага беден. Большие площади занимают саванны с редким вкраплением акациевых рощ и единичных эвкалиптов. Частично на горных склонах сохранились хвойные леса. Влажные тропические леса встречаются на равнине вдоль южного побережья, а также в горных ущельях, защищённых от сухих австралийских ветров.
Фауна также бедна. Промысловых животных практически нет. Однако встречается кускус — сумчатое животное, характерное для животного мира Австралии.
Население Восточного Тимора
Динамика населения подвергалась существенному воздействию в результате многолетней военно-политической нестабильности на острове. По состоянию на сер. 2002 в Западном Тиморе на положении беженцев находилось 35—37 тыс. выходцев из восточной части острова. Прирост населения 3—4%. Смертность 8‰, детская смертность 149 чел. на 1000 новорождённых. Средняя продолжительность жизни 52 года.
Этнически население Восточного Тимора — в основном представители народов меланезийской группы. Крупнейший этнос — тетумы, компактно населяющие западные районы и южную прибрежную область. Другие народы — мамбаи, тоходе и др.
Имеется довольно многочисленная прослойка метисов — потомков от смешанных браков португальцев с местными жителями. Также ок. 10 тыс. китайцев.
Языки: португальский (реально им владеют 5% населения), местный тетум; статус рабочих языков имеют индонезийский (по различным оценкам, его используют от 40 до 80% восточно-тиморцев) и английский (2%).
Религия — св. 90% католики. Остальное население исповедует ислам и традиционные местные верования.
История Восточного Тимора
Предполагается, что ок. 4 тыс. лет назад территория Восточного Тимора была заселена народами большой австралоидной расы, говорившими на языках, близких к древнепапуасским. Позже здесь в разное время селились австронезийские монголоидные племена.
Последними из этих пришельцев были тетумы, появившиеся на острове ок. 16 в. В средневековой Индонезии Тимор был отдалённой провинцией, лишь номинально подчинявшейся яванским государствам.
Однако издавна яванские, малайские и китайские торговцы посещали остров, выменивая у местных жителей сандаловое дерево, пользовавшееся большим спросом на рынках Юго-Восточной и Южной Азии.
В 16 в. на Тиморе появились европейцы — монахи орденов доминиканцев и францисканцев, вслед за ними прибыли португальские купцы, привлечённые прибыльной торговлей сандалом. В нач. 17 в. у тиморских берегов появились голландцы.
В результате соперничества, длившегося более 100 лет, Нидерланды закрепили за собой юго-западную часть острова, под контролем Португалии осталась северо-восточная часть. Однако граница между владениями Португалии и Нидерландов была установлена лишь в нач. 20 в. В годы 2-й мировой войны остров был оккупирован японскими войсками.
В 1945 нидерландская часть Тимора вошла в состав независимой Республики Индонезии, восточная — осталась под властью Португалии, являясь наиболее отсталой из всех португальских заморских владений.
В 1974 после свержения диктатуры в Португалии Лиссабон признал право своих колониальных территорий, включая Восточный Тимор, на самоопределение. Однако в 1975 на острове вспыхнули столкновения между сторонниками независимости и последователями интеграции с Индонезией. В ноябре 1975 в одностороннем порядке была провозглашена независимость Восточного Тимора.
Однако в декабре того же года Индонезия аннексировала его, а в сер. 1976 объявила о присоединении в качестве одной из провинций. Акция не была признана ООН. На протяжении 1976—81 ООН ежегодно принимала резолюции, подтверждавшие право восточно-тиморского населения на самоопределение. На острове развернулось повстанческое движение против индонезийской оккупации.
В марте 1999 между Португалией и Индонезией, при посредничестве ООН, была достигнута договорённость о проведении референдума о судьбе Восточного Тимора. В сентябре того же года абсолютное большинство жителей (ок. 80%) высказалось за независимость.
С октября 1999 по май 2002 территория находилась под управлением Временной администрации ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.
Вместо администрации была учреждена миссия ООН по поддержке в Восточном Тиморе — МООНПВТ (UNMISET).
На неё возложены задачи оказания содействия местным административным структурам, выполнения временных функций в сфере поддержания правопорядка и безопасности, оказания помощи в создании местной полицейской службы и Вооружённых сил.
Государственное устройство и политическая система Восточного Тимора
Восточный Тимор — унитарная демократическая республика. Административное деление — 13 районов. Крупнейшие города: Дили, Баукау, Ликика.
Высший законодательный орган — национальный парламент, обладает широкими властными полномочиями. Состоит из 88 депутатов, включая премьер-министра и членов правительства. Основные полномочия исполнительной власти сосредоточены в руках премьер-министра, назначаемого президентом по представлению парламентского большинства.
Восточный Тимор
Главная страницаКуда ехатьАзия
Полное официальное название государства Демократи́ческая Респу́блика Восто́чный Тимо́р-Лесте или просто Тимор-Лесте. Страна расположена на восточной половине острова Тимор и соседних с ним островах Атаро (Atauro) и Жако (Jaco) и входит в состав Юго-Восточной Азии.
Столицей является город Дили (Dili). Название происходит от слова «тимур», что на индонезийском и малайском языках означает «восток», «лесте» — португальское слово, которые также означает «восток». Восточный Тимор — одна из самых современных стран, если иметь ввиду дату его создания.
С 16 века до 1975 года страна была под оккупацией Португалии, а затем, получив Независимость, тут же потеряла ее и стала 27-провинцией Индонезии. Суверенитет был получен Восточным Тимором лишь в 21-м веке, а именно 20 мая 2002 года при поддержке Организации Объединенных Наций.
Несмотря на серьезные негативные последствия вековой колонизации, у страны есть большие перспективы к развитию.
География Восточного Тимора
Восточный Тимор принято считать частью Морской Юго-Восточной Азии, он располагается между 8° и 10° южной широтой и между 124° и 128°E долготой. Он является крупнейшим и самым восточным из Малых Зондских островов.
В северу от Восточного Тимора находятся проливы Омбай (Ombai) и Ветар (Wetar), а также большое море Банда (Banda). Тиморское море (Timor sea) отделяет остров от Австралии на юге, индонезийская провинция Восточная Нуса Тенгарра (East Nusa Tenggara) располагается на западе от Восточного Тимора.
Большую часть страны занимают горы, самой высокой точкой является гора Татамайлау (Tatamailau), известная также как гора Рамелау (Ramelau) — 2,963 метров над уровнем моря.
Самая восточная область страны состоит из хребта Пайтчау (Paitchau) и озера Ира Лаларо (Ira Lalaro), возле которого расположен первый заповедник Восточного Тимора Национальный Парк Нино Конис Сантана (Nino Konis Santana), сохраняющий последние оставшиеся в стране сухие тропические леса.
Эта зона крайне мало населена, в ней произрастают и проживают редкие виды животных и растений, часть из которых является эндемиками (видами, существующими только здесь). Северное побережье Восточной Тимора окружено коралловыми рифами, которые были оценены как «опасные».
Виза в Восточный Тимор
30-дневная туристическая виза выдается по прибытию в аэропорту (около 30$)
Погода в Восточном Тиморе
В Восточном Тиморе типичный тропический климат, жаркий и влажный. Для него также характерно наличие сухого и дождливого сезонов. Период с ноября по май является дождливым сезоном, с июня по октябрь в стране преобладает сухой сезон.
Среднегодовая температура в Восточном Тиморе составляет 30°С, однако в горных районах она может опускаться значительно ниже.
Сезон дождей достаточно часто является причиной обрушения и размыва дорог, поэтому путешествия в отдаленные районы страны в этот период крайне не рекомендуются.
Достопримечательности Восточного Тимора
В столице Восточного Тимора, Дили в апреле или мае в зависимости от сезона дождей проходит ежегодный фестиваль «Carnival de Timor». Он является концентрацией всей культуры и искусства местных жителей. На фестивале-карнавале представлены интереснейшие костюмы различным национальных меньшинств, все это сопровождается национальной музыкой и танцами.
Восточный Тимор расположен у самого основания знаменитого Кораллового Треугольника (Coral Triangle), который славится самым большим разнообразием кораллов и рифовых рыб на всей Земле. Восточный Тимор интересен и более чем 10 000-летним культурным наследием, которое является невероятным коктейлем Папуа, Индонезии и Португалии.
Страна также славится эко-туризмом благодаря тому, что большая ее часть остается нетронутой человеком. На востоке Восточного Тимора расположен национальный парк Нино Конис (The Nino Konis National Park), в нем есть и древние археологические памятники, и богатые тропические низменные леса с прибрежной полосой.
Тропики Восточного Тимора богаты эндемиками, например, около 32 вид птиц обитают исключительно здесь и нигде больше. Острова Атауро и Жако будут интересны любителям снорклинга, дайвинга и девственной тропической природы. Местными достопримечательностями являются деревни рыбаков, которые до сих пор используют традиционные и старинные технологии ловли рыбы.
Атауро также известен своими деревянными скульптурами, здесь находится деревня ремесленников, где можно приобрести всевозможные изделия ручного производства. По всей стране разбросаны остатки португальской колонизации, здесь и церкви, и крепости, и многое другое.
Интересно так же посетить кофейные плантации Восточного Тимора, так как местный кофе становится все более и более популярным по всему миру. Самыми крупными плантациями являются Эрмера (Ermera), Маубисс (Maubisse), Мануфахи (Manufahi) и Ликуиса (Liquisa).
Обязательно стоит побывать на рынках Дили, здесь вы найдете массу удивительных вещей, включая португальский антиквариат. На рынках также продаются знаменитые натуральные ткани из 13 районов Восточного Тимора, большинство из них производятся и окрашиваются в ручную при помощи натуральных красителей.
Национальная кухня Восточного Тимора
Кухня Восточного Тимора преимущественно состоит из таких базовых продуктов, как свинина, рыба, базилик, тамаринд, бобовые, кукуруза, рис, корнеплоды и тропические фрукты.
В национальной кухне страны прослеживаются вкусы Юго-Восточной Азии, влияние португальской кухни в результате многолетней колонизации, а также детали кухни Папуа. Жители Восточного Тимора, как и граждане Индонезии, не могут обойтись без риса и специй.
Крайне популярными блюдами здесь являются жаренная в специях рыба и различные виды карри. Среди напитков в Восточном Тиморе выделяется кофе, который здесь же и производится.
Отличительной чертой жителей Восточного Тимора является высокая толерантность практически ко всем кухням мира, именно поэтому местные рестораны пользуются такой популярность. Шеф-повара здесь могут приготовить блюда с у удивительными сочетаниями европейских, восточных и азиатских вкусов.
Транспорт
Прибыть в страну можно из Индонезии или Австралии на самолете в главный аэропорт Восточного Тимора — Коморо (Comoro Airport), расположенный в Дили, столице. При вылете из Дили необходимо оплатить налог в размере 10$ США. Лучшим транспортным средством в Дили, столице Восточного Тимора, являются такси, представленные здесь в огромном количестве.
Цена любой поездки не высока, от 1 до 3 долларов США, возможен торг. Прибыть в Восточный Тимор по земле или морю проблематично, так как в этом случае вы обязаны заранее получить визу. Попасть в Восточный Тимор наземным транспортом можно из Западного Тимора, принадлежащего Индонезии.
Основной наземный пограничный пункт находится в Мотэйн (Motain) на границе с Индонезией в 115 км к западу от Дили. Морем прибыть в Восточный Тимор можно из Сурабайи, Бали (Индонезия) или Австралии на торговой барже.
Что же касается внутреннего транспорта, аренда машины обойдется 85 $ — 120 $ в сутки, мотоцикла — 25-35$ в сутки, но практически полное отсутствие дорожных знаков, непростое движение и качество дорог, не способствуют комфортному самостоятельному вождению в Восточном Тиморе.
В столице действует ограничение скорости в 40км/ч, за ее пределами — 50-60км/ч, что иностранцу может показаться слишком строгим.
Между основными городами, такие как Дили, Баукау (Baucau), Малиана (Maliana), Лос Палос (Los Palos) и Суай (Suai) курсируют автобусы-фургоны в индонезийском стиле, мини-басы и «ангунна», грузовики с открытым кузовом, которые и являются самыми популярными для междугородних перевозок. В Дили также действуют городские автобусы, они оплачиваются непосредственно при выходе у водителя.
С автовокзала Таси Толу (Tasi Tolu) в Дили отправляется транспорт на запад в Ликуика (Liquica) и Бобонаро (Bobonaro), с автовоказал Бекора (Becora) — на восток в Баукау и Лос Палос. Отправиться на юг страны в Ермера (Ermera) и Маубисс (Maubisse) можно с автовокзала Тайбесси (Taibessi). Стоимость поездки от 3$ до 10$ в зависимости от расстояния. Анклав Ойкуси (Oekusi) и остров Атауро (Ataúro) связаны с Дили качественным морским сообщение, между ними ходят паромы и лодки. Хотя в Баукау, Суаи и Окуси (Okusi) есть аэропорты, внутреннее авиа сообщение в Восточном Тиморе не развито и рейсы совершаются не регулярно, самолеты чаще используются для медицинской эвакуации.
Обмен валюты в Восточном Тиморе
Визовый сбор при въезде рекомендуется оплачивать наличными долларами США. Аэропорты и пограничные посты не оборудованы банкоматами или пунктами обмена валют. В крупных городах страны располагаются банкоматы множество банков, которые обслуживают иностранные банковские карты типа Visa и Mastercard.
Электричество
220V/50Hz, розетки Евро-стандарта
Религия
Государственной религией Восточного Тимора является католицизм, по данным 2010 года его исповедуют 96,9% граждан страны. 2,2% жителей являются протестантами, 0,3% мусульманами и 0,5% исповедуют другие религии.
В сельских местностях католицизм постепенно смешался с местными народными верованиями и видоизменился. Восточный Тимор проповедует свободу вероисповедания, однако ее конституция признает «участие Католической Церкви в процессе национального освобождения».
В Юго-Восточной Азии Восточный Тимор является одной из двух католических стран вместе с Филиппинами, большая часть региона проповедует буддизм и ислам.
Безопасность
Основным риском, связанным с пребыванием в Восточном Тиморе, является политическая нестабильность страны. Перед поездкой рекомендуется обязательно уточнить обстановку в стране.
В остальном Восточный Тимор делает акцент на строгом соблюдении правил дорожного движения и предупреждении мелких преступлений. В целом уровень преступность в Восточном Тиморе не высокий, но не стоит в одиночку бродить ночью по пляжу, особенно одиноким девушкам.
В рамках краж особо привлекательной мишенью являются мобильные телефоны и частный транспорт.
Здоровье
Средняя продолжительность жизни в Восточном Тиморе составляет 60,7 лет. Коэффициент рождаемости составляет около 6 детей на одн женщину. Средние затраты правительства на здравоохранение составляют 150$ США на душу населения. Многим гражданам Восточного Тимора не хватает питьевой воды.
В Восточном Тиморе при поддержке Кубы действует программа по увеличению числа врачей в стране, к 2015 году их должно быть больше, чем в любой другой стране Юго-Восточной Азии. По данным Глобального Индекса Голода (Global Hunger Index) Восточный Тимор маркирован оценкой «тревожная».
Страна является самой голодной в регионе и 4-й из самых голодных в мире. Самыми актуальными проблемами в Восточном Тиморе являются лихорадка Денге и малярия. Антибиотики и другие лекарства легко купить в столице, Дили, но гораздо сложнее в любых других городах страны.
В Восточном Тиморе действуют больницы, однако и они испытывают затруднения с комплексным лечением или сложными медицинскими случаями. Эвакуация зачастую является единственным выходом в случае сложных травм и тяжелый заболеваний.
Иностранным туристам категорически не рекомендуется посещать Восточный Тимор без медицинской страховки, которая включала бы воздушную скорую помощь.
Российское консульство в Восточном Тиморе
В Восточном Тиморе нет Консульства России, ближайшее находится в Джакарте. Embassy of the Russian Federation, J1. H.R. Rasuna Said Kav. X-7, 1-2, Kuningan, Jakarta Selatan 12940, Indonesia Телефон: (8-10-62-21) 522-29-12, 522-29-14 Факс: (8-10-62-21) 522-29-16 E-mail: rusembjkt@uninet.net.id
Сайт Посольства РФ в Джакарте: http://www.indonesia.mid.ru/
Полезные ссылки
Турфирма
Город
Метро
Контактная информация
Цены на туры от
Восточный Тимор
Эта страна может похвастаться не только изобилием природных богатств, но и древней историей, насчитывающей несколько тысяч лет. Величественные горные хребты сменяются зелеными равнинами, берега омываются тёплыми морями акватории Тихого океана, а путешественники утверждают, что здесь множество совершенно неизученных мест.
© gaborbasch/shutterstock.com
Переменный от экваториального к субэкваториальному климат Восточного Тимора отличается сильной жарой и большой влажностью. Средняя ежемесячная температура +25-27 °С, на уровне моря она добирается и до +38 °C. Самыми знойными месяцами на архипелаге являются октябрь и ноябрь, а с ноября по июнь здесь проходят затяжные ливни.
Достопримечательности
© JM Travel Photography/shutterstock.com
На берегу небольшой открытой бухты расположилась Дили — столица государства. Пройдитесь вечером по длинным прибрежным аллеям, полюбуйтесь миниатюрными католическими церквями и взгляните на внушительную статую Христа на вершине мыса Фатукама — оттуда открывается чарующая панорама вечернего города с его пляжами и ресторанами.
© JM Travel Photography/shutterstock.com
В Государственном музее представлены традиционные музыкальные инструменты, изделия местных ремесленников и исторические документы. А на местном рынке вы найдете множество рукодельных сувениров и большой выбор традиционных кушаний.
Недалеко от столицы находится город Баукау, славящийся архитектурой колониальных времен, прозрачной водой и немноголюдными берегами. В Лос-Палос расположились лесные массивы, древние коралловые рифы и Заповедник Жако — основное украшение всего региона.
© jamesteohart/shutterstock.com
А в прибрежных водах другого острова — Атауро — нередко можно увидеть дельфинов и китов.
Культурные особенности
Тиморцы — очень дружелюбные люди. Они нечасто видят иностранцев и в силу природного радушия встречают путников очень сердечно.
© gaborbasch / Shutterstock.com
Одеваются жители островов вполне демократично — каждый ходит в том, в чем ему вздумается, оглядываясь больше на нормы приличия, чем на моду. Разговаривают они в основном на португальском или языке своего племени — английский здесь не используется.
Кухня
Если хотите отведать традиционных тиморских блюд — отправляйтесь в провинцию. Основное блюдо — рис, здесь его варят и парят, обжаривают с пряностями и овощами, тушат с кокосовым молоком, употребляют в виде рисовой лапши и даже пирожных.
© kenary820/shutterstock.com
Вы будете удивлены, но крупа здесь разноцветная, ведь ее специально окрашивают с помощью разных пищевых добавок. Мясо здесь подается только на торжества. А вот яйца, соя, картофель и различные сорта печеной, копченой и вяленой рыбы входят в повседневный рацион.
Для бодрости островитяне пьют превосходный местный кофе, который самостоятельно выращивают на архипелаге. Любителям напитков покрепче предложат отведать отменного местного пива.
Восточный Тимор — достопримечательности и красивые места
Восточный Тимор — это независимое (с 2002 года) островное государство, которое находится между Австралийским континентом и Азией. На протяжении почти пятисот лет Восточный Тимор был колонией Португалии. Официальным языком является португальский, но большая часть населения превосходно знает и английский язык.
По всей территории этого небольшой страны расположено огромное количество отелей высокого класса и, что приятно удивит путешественников, цены на номерной фонд вполне доступны.
Гости Восточного Тимора могут расслабиться и отлично отдохнуть на многочисленных пляжах, которые тянуться вдоль береговой линии и кажутся бесконечными.
Кроме того, эта страна славиться выращиванием потрясающих сортов кофе, незабываемый, насыщенный вкус которых, не оставит никого равнодушным.
При планировании отпуска, необходимо учитывать, что с наступлением мая и до начала ноября в этих местах традиционно наступает засушливый сезон без дождей.
Памятник объединению
Неоднозначный памятник, открытие которого состоялось вследствие весьма печальных событий. До обретения статуса независимости в 2002 году, Восточный Тимор более тридцати лет являлся присоединённой частью Индонезии.
Военная операция, в ходе которой происходило это присоединение, велась при поддержке Соединённых Штатов Америки и сопровождалась огромным количеством жертв среди мирного населения. После проведения референдума и обретения нового статуса самостоятельного государства, памятник не стали сносить, а оставили, как память о трагических событиях предшествовавших обретению свободы.
Церковь Непорочного Зачатия в Дили
Несмотря на территориальную близость к азиатским государствам, в Восточном Тиморе преобладает католицизм. Кроме того, католическая церковь выступала в поддержку обретения независимого статуса государства во времена военных действий.
Церковь белоснежного цвета, с несколькими скульптурами ангелов на входе и статуей Богоматери, которая изумительна по своей красоте и качеству выполнения работы.
Кладбище Санта-Крус
Посещение кладбищ, как особый вид современного туризма, насчитывает всё больше поклонников. Любители побродить среди старинных склепов утверждают, что именно в таких местах чувствуется невероятная атмосфера умиротворения.
Одним из таких островков тишины является кладбище Санта-Крус.
Всё чаще можно увидеть предложения об организации экскурсионных туров в сопровождении опытного гида, который расскажет интересные истории и легенды о людях, упокоенных здесь.
Местность, где расположено кладбище, представляет собой определённый исторический интерес, ведь именно тут происходили наиболее жестокие бои периода борьбы за независимость.
Национальный парк Жако
Национальный заповедник находится на отдельном острове и представляет собой уникальный природный памятник. Основной задачей при создании этого парка было максимально сохранить уникальные экземпляры растительного и животного мира. На территории заповедника регулярно организуются экскурсионные туры.
Пляж Хесус-Баксайд-Бич
Прекрасный пляж с белоснежным песком, нежно-голубой водой широко известен и популярен не только у местных жителей, но и у путешественников со всех уголков нашей планеты. Путь до пляжа проходит по интересным и живописным местам. Прямо на берегу расположены небольшие торговые точки по продаже свежей рыбы и прочих даров моря.
Рыбацкая деревня Ком
Рыбацкая деревушка находится на отдельном островке. Посещение этого места будет интересно всем поклонникам рыбной ловли и спокойного времяпрепровождения. Кроме того, расположенные недалеко от деревни археологические раскопки, несомненно, будут любопытны любителям истории.
Военный аэропорт Баукау
Военный аэродром является важным транспортным объектом Восточного Тимора. Благодаря 2500 метровой взлётно-посадочной полосе (к слову, самой длинной в стране), аэропорт способен принимать даже крупные, тяжёлые самолёты.
Деревня Иралфаи
Колоритное и атмосферное место, в котором сохранились быт, культура и традиции классической индонезийской деревушки.
Проживающие на этой земле люди очень гостеприимно и по-доброму относятся ко всем путешественникам, посетивших эти края. Их увлекательные рассказы об истории своего народа добавят поездке в Иралфаи определённую изюминку.
Также здесь находятся интересные с точки зрения архитектуры строения и исторические памятники.
Остров Атауро
Сбежать от суеты больших городов и рутины повседневных дел, провести время, нежась на белоснежном песке, вдыхая чистейший воздух – всё это возможно на острове Атауро. Многочисленных туристов не пугает даже то, что чтобы попасть в этот райский уголок необходимо совершить двух часовое путешествие по воде.
За время поездки можно увидеть одних из самых милых, добрых и жизнерадостных обитателей морских глубин – дельфинов.
Колонна Святой Марии
Колонна Святой Марии очень почитаема жителями города Дили и считается своеобразным оберегом горожан от каких-либо неблагоприятных действий. Кроме того, эта местная достопримечательность чудом была сохранена во времена борьбы за независимость государства в конце прошлого века.
Монумент представляет собой непосредственно саму колонну, белого цвета, статую Девы Марии на самой её вершине и каменные ступени, ведущие на небольшую площадку, где установлен памятник.
Тиморское море
Тиморское море представляет собой огромное водное пространство, которое расположено в акватории Индийского океана. Ввиду нахождения здесь месторождений нефти и природного газа, до сих пор ведутся споры о принадлежности этой территории Австралии или же независимому государству Восточный Тимор.
От водных прогулок в начале года лучше воздержаться, так как в это время фиксируют большое количество циклонов и штормов. Когда воды Тиморского моря спокойны, сюда направляются рыбаки за отличным уловом свежей рыбы и креветок.
Для того чтобы посмотреть поближе на эту, почти что тридцатиметровую статую, путешественникам необходимо выехать из Дили и проехать восемь километров по дороге, ведущей в Манатуту.
Эта достопримечательность, высоко чтимая жителями Восточного Тимора, входит в список из девятнадцати самых высоких статуй Христа в мире. Но, в отличие от большинства памятников из указанного перечня, выполненных их камня, эта статуя сделана меди.
Само место, где расположено это потрясающее изваяние, удивит путешественников красотой дикой природы.
Международный аэропорт Президента Николау Лобато
Эту достопримечательность можно увидеть и посетить по приезду в столицу Восточного Тимора – в город Дили. Название аэропорту дали в память о героических заслугах Николау Лобато, который был знаменитым борцом за независимость Восточного Тимора.
Несмотря на то, что в аэропорту функционирует лишь один терминал, его превосходная оснащённость всем необходимым, полностью удовлетворяет потребности пассажиров.