Там, где начинается русская земля… Часть 2. Итуруп гостеприимно встречает извержением вулкана Иван Грозный
Прибытие на Итуруп
…«Не спится, няня…». Возбужденное, всполошенное состояние дает о себе знать. Мой организм не понял, что я «пошла в ночь» и сон воспринял как «тихий час». Да и не мудрено — в Москве сейчас часов 7–8 вечера. Поспав всего пару часов, я чувствую, что бодра и весела. Тихонько на цыпочках выбираюсь на палубу корабля. На Охотском море тишина и покой.
Вокруг расстилается такой плотный и вязкий туман, что нет никаких звуков — они все в нем тонут, и по палубе корабля приходится перемещаться почти на ощупь. Корабль одинок в этом туманном мире. Я с удовольствием наблюдаю, как туман клубится, надвигается на меня мокрым облаком.
Почти промокнув, замерзнув, но так ничего и не увидав, возвращаюсь в каюту греться и, по возможности, доспать…
Около 7 часов утра (местного времени!) я опять на палубе! Из тумана стали понемногу проявляться очертания Итурупа. Вот это да — сплошные вулканы! Сначала слева по борту — полуостров Чирип с вулканами Богдан Хмельницкий и Чирип:
потом спереди и правее — хребет Грозный с вулканами Тебенькова, Баранского, «курящим» Иваном Грозным:
Около 8 часов утра мы прибыли в залив Китовый, где расположен итурупский порт (ранее на берегу располагался китокомбинат, вот почему поселок, мыс, залив и получили свое название). В те годы (речь идет про 2012 год) на Итурупе не было причальной стенки, поэтому погрузка-разгрузка людей и грузов осуществлялась с использованием плашкоута.
Дожидаясь своей очереди посадки на это плавучее сооружение, лениво наблюдая за суетливым процессом перегрузки людей/вещей, мы все сгрудились на корме корабля. Рядом со мной стояла местная женщина и рассказывала о вулканах Итурупа, которые были видны отсюда, с корабля.
Она пальцем указывала на очередную вершину выстроившихся в ряд, словно куличики в песочнице, вулканов и называла: «Это Богдан Хмельницкий, это Чирип, это Тебенькова, это…».
Она не успела произнести слово «Иван Грозный», как вдруг вулкан Иван Грозный «дыхнул» столбом дыма и пепла! Из вершины вулкана валил серо-черный дым, и беспокойным ветром его сносило в сторону. Какой приветственный салют! Вот так встреча с Итурупом, вот так гостеприимство!
Плашкоут (от нидерл. plaatschuit) — несамоходное грузовое судно с малой осадкой с упрощённым очертанием наружной поверхности судна (обводом). Применяется чаще для погрузочно-разгрузочных работ, груз устанавливается на палубе. Плашкоуты могут служить опорой для наплавных мостов.
Мы стали палаточным лагерем на берегу Охотского моря и речушки Рыбаки недалеко от одноименного поселка. Эта речка при впадении в море разбивается на множество рукавов, каждый из которых местами можно перейти вброд. Площадка, где разместился наш лагерь, заросла пушистой высокой изумрудного цвета травой.
Меня порадовало, что кочек, камней и ямок здесь не должно быть слишком много. Я вдруг вспомнила, как много лет назад я ходила в водный поход на катамаране с детишками, и первая же ночевка обернулась для меня полным кошмаром — дети, когда ставили мою палатку, не очистили площадку от камней, веток и сосновых шишек.
И всю эту палитру неровностей я ощущала каждым сантиметром своего организма.
И вот теперь я снова палаточном путешествии! Оля, помогая мне ставить палатку (вернее, я помогала Оле ставить мне палатку), говорила: «К концу путешествия ты на раз-два сможешь это делать сама». Я почти смеялась в ответ, я ей не верила! Как же я ошибалась!))
Фаст-фуд по-курильски
На дворе стоит конец августа. А это означает, что лосось уже пошел на нерест — было видно, как рыба в реке «играет», собирается небольшими косяками в местах, где поглубже, а потом, когда наберется большая куча, делает рывок вверх по течению и отправляется дальше, туда, где последними в жизни плавными движениями отметает икру и, окончив свой древний танец, останется навсегда…
Не успели мы распаковаться и устроиться, как Павла (заядлый рыбак скажу я вам!) и след простыл: он с удочкой уже бродил по берегу реки. Я тут же бросила наводить порядок в своей палатке и помчалась помогать ему рыбачить. Но никаких усилий от меня не потребовалось — не успев ни разу ни колдунуть, ни глазом моргнуть, вижу, что на крючке уже бьется серебристая рыбина.
Фото А.Харитонова
Минут через 15 рыбин было уже 3 штуки, а одна оказалась икряной. В это время (было 20 или 21 августа) еще не было строгого запрета на вылов идущего на нерест лосося. Когда мы вернулись сюда же, на эту площадку через неделю, на мосту через каждую речку, впадающую в Охотское море, уже был установлен кордон рыбоохраны и следил за тем, чтобы никто не ловил рыбу.
Какие рыбные блюда можно приготовить на костре? Про уху и жареную рыбу не рассказывайте, это всем знакомо и почти банально.
Юра накормил нас удивительным блюдом — рыбой в лопухах: рыбу чистят, режут на куски, обмакивают в соль+перец, заворачивают в лопух, запекают в углях в течение 30 мин — и вкуснейший деликатес готов! Что горбуша может быть такой сочной и нежной никогда бы не поверила, если бы не попробовала сама!
Рецепт приготовления рыбы в лопухах:
Обращаю внимание, что размер имеет значение — нужно найти молодые и небольшие листья. А вот это часто было просто не выполнимо!
СПРАВОЧНО:
Итуруп (на языке айнов «этороп») означает «медуза». Есть версия, что название острова связано с соседним островом Уруп («лосось»). Итуруп» — остров южной группы Большой гряды Курильских островов и самый большой на всем Курильском архипелаге.
Если посмотреть на нашу Землю из космоса, то видно, что цепь Курильских островов тянется от Японии до Камчатки словно ожерелье:
Вот Курильское ожерелье. Не янтарное, а живое,
Не из жемчуга, а из жизни. Ты услышишь в нем шум прибоя,
Водопады радугой брызнут. В нем — форель в голубых озерах,
Аромат магнолий таежных, Жестких горных бамбуков шорох —
Все, что хочешь, найти в нем можно!
Ким Цын Сон
На самом деле, цепь Курильских островов — это верхняя часть вулканической гряды, выступающей из воды на 1–2 км и уходящей в глубины Тихого океана более чем на 10 км.
Легли острова от Камчатки,
Скрываясь в туманной дали,
И кажется, в стройном порядке
В дозоре стоят корабли.
Александр Мандрик
Всего на Курильских островах насчитывается 39 действующих вулканов.
На одном только Итурупе их девять: Кудрявый (986 м), Меньший Брат (562 м), Чирип (1589 м), Богдан Хмельницкий (1585 м), Баранского (1134 м), Иван Грозный (1159 м), Стокап (1634 м), Атсонупури (1205 м), Берутарубе (1223 м).
При этом вулканическая деятельность представлена не только дымящимися вершинными кратерами, но и фумаролами, обилием горячих источников, грязевых котлов и кипящими реками.
Итуруп вытянут с северо-востока на юго-запад на 203 км, ширина от 7 (перешеек Ветровой) до 50 км. Площадь — 3200 км². Состоит из вулканических массивов и горных кряжей.
Карта Иркутского Наместничества:
Откуда возникли названия Курильских островов?
Курильский архипелаг как единый архипелаг и каждый остров по отдельности в разные времена называли по-разному. Ученые считают, что самым ранним именем было Чупка (Где встает солнце).
Айны, древний народ, заселивший в том числе, и Курильские острова, называли курильскую гряду Куру-мисэ — Глухонемой. Эти имена со временем вышли из употребления.
А вот названия почти всех Курильских островов остались именно от айнов: Парамушир — Широкий остров, Онекотан — Старое поселение, Ушишир — Земля заливов, Чирпой — Птички, Уруп-Лосось, Кунашир — Черный остров, Шикотан — Лучшее место.
Одно из самых ранних японских наименований Курильских островов, по-ви-димому, было Раккосима — Тюленьи острова. Возможно, оно пришло опять-таки от айнов, которые добывали здесь морского зверя.
Русские люди гряду островов называли Курильской. Некоторые связывают этот термин с русским словом »куриться« — так внешне выглядели многочисленные дымящиеся вулканы. Есть версия, что название произошло от слова »кур” из языка камчадалов и айнов, что означало »человек».
Известный исследователь Камчатки Степан Крашенинников считал, что »курилы« — это искаженное русским произношением слово »куси», которым камчадалы называли метисов айнско-камчадальского происхождения, живущих на самых северных Курильских островах — Парамушире и Шумшу.
Кроме того, в XVIII веке Курильские острова назывались под номерами. Вот названия основных островов согласно принятой в XVIII веке нумерации: 1-Шумшу, 2 — Парамушир, 3 — Ширинки, 4-Маканруши, 5 — Онекотан, 7 — Шиашкотан, 12- Матуа, 13 — Расшуа, 15 — Кетой, 16 — Симушир, 18 — Уруп, 19 — Итуруп, 20 — Кунашир, 21- Шикотан, 22 — Зеленый.
Кому принадлежит открытие Курильских островов?
В XVII веке оставалось еще много неоткрытых земель, которые ждали своих Колумбов. Тихоокеанская ойкумена также скрывала заповедные уголки. К ним относились и Курильские острова. Для мира они стали открытием в 1643 году.
По одной из версий, это сделал голландский мореплаватель-Де Фриз (Де Фрис). Честь открытия приписывают также Тарасу Стадухину, совершившему в 1654 г.
переход с Колымы к Берингову проливу, затем — вдоль Камчатского побережья до самой его южной точки, откуда он и увидел Курилы.
Фрагмент Генеральной карты российской империи. И. К. Кирилов Санкт-петербург, 1734 г.
Посещение гидротерм г. Курильска
В нескольких километрах от Курильса на побережье Охотского моря есть совершенно замечательное место для отдыха — комплекс гидротерм. Воды здесь газонасыщенные, хлоридные натриевые с содержанием метакремниевой кислоты (слова списаны с описания гидротерм).
Ими лечат такие распространенные заболевания, как полиатрит, артрит, радикулит, ревматизм, а также кожные (экзема, дерматит). Температура воды + 46 градусов.
Сразу залезть в воду такой температуры практически невозможно, надо погружаться постепенно — сначала по щиколотку (и надо привыкнуть к горячей воде!), потом по колени, по пояс, и, наконец, окунуться полностью. Ванны находятся в небольшом здании, застекленном симпатичными витражами.
Мне показалось, что гораздо интереснее купаться на улице — ванн здесь нет, но есть небольшие запруды с той же самой водой, которая подается по трубам в здание.
Приятно лежать в горячей водичке, нежась в лучах мягкого вечернего солнца, а чтобы не свариться — можно сбегать на море (оно недалеко — метрах в 50) или просто перевалиться через бортик горячей «ванны» в рядом протекающий ручеек с ледяной водой, дождаться, когда нормализуется сердцебиение, а от холода посинеют губы и застучат зубы, и вернуться в свою горячую запруду погреться…
Прекрасно благоустроена территория для отдыха:
А здесь «наследили» строители комплекса:
…
Немного об истории «Курильского вопроса»
Нельзя не сказать несколько слов о курильском вопросе. Не буду глубоко погружаться в историю вопроса, скажу словами РИА «Новости»:
Проблема северных территорий — территориальный спор между Японией и Россией, который Япония считает неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова перешли под административный контроль СССР, однако ряд южных островов — Итуруп, Кунашир и Малая Курильская гряда — оспариваются Японией.
В России спорные территории входят в состав Курильского и Южно-Курильского городских округов Сахалинской области.
Япония претендует на четыре острова в южной части Курильской гряды — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 г.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (продолжательницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Дополнительные источники информации:
Географическая энциклопедия Курильских островов. АНО «Ноосфера»,
, , ,
В следующий раз мы искупаемся в Кипящей реке (и не сваримся при этом!), заглянем в фумаролу, поднимемся на вулкан, провожая последние лучи заходящего солнца и… Но об этом чуть позже!
Другие мои рассказы о путешествии на Итуруп:
Там, где начинается русская земля… Часть 1. Путь на Курилы
Там, где начинается русская земля… Часть 3. Как не свариться в Кипящей реке и не свалиться в кратер вулкана
Там, где начинается русская земля… Часть 4. Одесский залив
Там, где начинается русская земля… Часть 5. Белые скалы. Алепизавр
Там, где начинается русская земля… Часть 6. Японский аэродром. Переезд в бухту Торная. Возвращение в Курильск
И… и покорим мы Итуруп :+) — DRIVE2
Давеча три машины клуба в полном снаряжении ушли с г Холмск в г Корсаков на погрузку на судно и началось у пилотов машин путешествие на Итуруп.
Остальные участники экспедиции прибудут на остров самолетом.
Разрыв получился чуток больше между машинами и остальными, но это задворки империи.Тут только так.Машины уже на Итурупе. Стоят на твердой земле.По первой информации с острова, как то не дружелюбно ложатся взгляды местных.Хлопцы курильчане.
Это не кто иной…Это не проверки и рыбзы или еще кто. Это простые джиперы, приехали на чуть больше десяти дней поколесить по вашему острову и ничего более.Они обычные ребята.Желаем приятного отдыха, жии.повки и отчетов ввиде фото и текстов.
Хотелось тоже сильно сильно.Не срослось. В следующий раз.
Все три Крузеры 80. От кормы к носу
По весу один 3500
Второй 3700Третий 3900
Загрузка полная :+)
…
Остров Итуруп расположен в 12 милях к северо-востоку от острова Кунашир. Остров Итуруп — самый крупный остров Курильской гряды.
Длина острова Итуруп с юго-запада на северо-восток 110 миль, ширина острова достигает 25 миль. Большая часть острова покрыта лесами, в основном, хвойных пород.
Заросли низкорослого бамбука издалека смотрятся как лужайки. Это впечатление обманчиво, по большей части эти заросли труднопроходимы.
На острове протекает много речек и ручьев с хорошей пресной водой, однако, во время нереста лососевых, вода становится непригодной для питья вследствии массовой гибели рыб.
Берега острова, в основном, высокие и мало изрезанные, удобных бухт для стоянки судов очень мало, поэтому много судов выбрасывается штормами на берег.
Остров Итуруп отделяется от острова Кунашир проливом Екатерины. Глубины пролива достигают 450 метров. Течения в проливе сильные.
Южной оконечностью острова Итуруп является мыс Рикорда — отвесный утес темно-красного цвета. Мыс Рикорда — это отрог действующего вулкана Берутарубе, высота которого достигает 1222м.
Севернее вулкана Берутарубе расположен залив (полуразрушенная кальдера) Львиная Пасть, глубина которого в средней части достигает 550м. Берега залива окаймлены горами, склоны которых у воды заканчиваются обрывами. Ветры, дующие с этих гор, бывают настолько сильными, что вся водная поверхность заволакивается брызгами. Входить в залив при таких ветрах не рекомендуется.
Залив Доброе Начало расположен севернее. Раньше, на речке Тихая, впадающей в залив, располагалось селение Доброе, в 5км севернее которого располагался большой поселок Лесозаводский. Эти селения сейчас брошены.
Вулкан Атсонопури, расположенный рядом, является одним из красивейших действующих вулканов острова Итуруп. Его высота 1205м. Восточнее вулкана расположены очень красивые озера Лесозаводское и Доброе. Южнее, в горах, расположено озеро Красивое.
Аэропорт “Буревестник” расположен на берегу залива Касатка, с восточной стороны острова Итуруп. Рядом небольшой причал.
Город Курильск, поселки Китовый и Рейдово, расположены у подножия вулкана Богдан Хмельницкий (высота вулкана 1589м). В 4км севернее вулкана Богдан Хмельницкий расположен конус вулкана Чирип.
У него есть плоский неглубокий кратер диаметром около 250м с небольшим озером на дне. Вершины этих вулканов практически всегда укрыты облаками, но у подножия, особенно со стороны поселка Рейдово, нередки солнечные дни.
Поселок Китовый является портовым поселком острова Итуруп, однако, глубины бухты незначительны.
На востоке расположены вулканы Иван Грозный (1158м), Дракон, Баранского (1132м). При извержении вулкана Иван Грозный в 1989 году высота пеплово-газового столба достигала 2км (19 июня).
Далее поселка Рейдово остров Итуруп практически необжит. Дорога, проходящая частью по песчаному берегу, труднопроходима, в некоторых местах пески-плывуны способны замыть даже большие автомобили-вездеходы. Это происходит настолько незаметно, что бывали случаи гибели водителей.
На дорогах опасны осыпи. Они также неприметны и только памятники, например, в районе бухты Парусная, напоминают об опасности. Недалеко от этого памятника расположен очень красивый водопад. (Северная часть острова Итуруп вообще славится своими водопадами.
Особенно красив водопад, падающий с оконечности мыса Илья Муромец.)
В северной части острова расположены вулканы Меньшой Брат (582м) и Кудрявый (986м).
www.liveinternet.ru/commu…ity/2408755/post71929691/
Тур к вулкану — экстремальное путешествие
Экстремальный туризм сегодня является самым «лакомым кусочком» для многих путешественников, «охотников за адреналином» и просто страдающих от скучной жизни в каменных стенах мегаполиса.
Возможность не просто увидеть собственными глазами самые отдаленные и живописные уголки нашей планеты, сделать головокружительные снимки водных каскадов или вырывающихся из жерла гейзера столбов пара и кипящей воды, но и самому испытать собственные нервы на крепость – вот что объединяет современных экстремалов.
Сегодня все большую популярность набирают всевозможные туры и экстремальные развлечения в непосредственной близости от вулканов.
И этот вид туристического досуга не ограничивается банальным фотографированием на фоне давно «потухшего» природного феномена.
Смельчаки ставят для себя совсем другие цели, которые иногда граничат с безумием и ставят человеческую жизнь на хлипкую чашу весов «Его величества Случая».
Мужество или сумасшествие?
Согласитесь, далеко не каждый добровольно решится на столь отчаянное путешествие, одни только мысли о котором у многих вызывают нервную дрожь! Но с какими «горящими» глазами рассказывают об увиденном те немногие, кто испытал свою судьбу и все же решился на безумное знакомство с такими представителями вулканов, как сицилийская Этна, гавайский Килауэа или японская Фудзияма! Несомненно, памятные дни, часы и минуты этого путешествия в самое сердце вулканов навсегда останутся в числе лучших воспоминаний таких смельчаков. Им, несомненно, будет, чем удивить своих детей и внуков, подстрекая их повторить свои подвиги.
Мифы и реальность
Древние жители верили в божественное происхождение вулканов, а происходившие извержения воспринимали не иначе, как «гнев богов». Одни племена пытались успокоить вулканы, принося тысячи человеческих жертв языческим богам, которые жили в их умах и сердцах. Другие связывали извержения с приближающимся концом Света и пытались спастись, покидая обжитые земли.
Стоит только вспомнить мифы Древней Греции, в которых в самых ярких красках описана битва между гигантами и богами Олимпа. Зевс и его сподвижники смогли одолеть гигантов и упрятали их под толстый слой земли. Именно они время от времени пытаются вырваться наружу через огромные жерла вулканов, не оставляя злых помыслов поработить человеческую расу.
Отношение к вулканам всегда было настороженным, а некоторые процессы, что происходят в его глубинах, не могут объяснить даже лучшие умы современности. Тем интереснее будет личное знакомство с самыми яркими представителями этого природного феномена.
Скорее в путь!
Если же вы не являетесь падким на столь фантастические истории и у вас не вызывает панического страха вид громадной горы с кратером в самой высокой ее точке, вам непременно стоит оценить все возможности и преимущества такого экстремального вида туристического отдыха, как путешествие к вулкану.
Чего изволит ваша душа? Если вы являетесь лишь начинающим экстремалом, не имеете в запасе бесценный опыт лазания по отвесным скалам и первый раз держите в руках страховочный трос, начинать покорение вулканов следует с небольших и давно «потухших».
Немного освоившись, да еще и в компании «бывалых» покорителей снежных вершин можно рискнуть и отправиться в те места, которые еще держит в страхе «спящий» или даже действующий вулкан.
А таких, уж поверьте, вовсе не так мало, как может показаться на первый взгляд.
Что вас ждет?
Процесс восхождения на вулкан подарит каждому туристу богатый набор ярких и необычных впечатлений. Красочные пейзажи станут достойным пополнением вашей личной коллекции фотоснимков.
Чистый горный воздух, несомненно, станет лучшим подарком для уставших от атмосферы больших городов легких. Ну а улыбчивые гиды и местные попутчики с радостью познакомят вас с местными традициями, обычаями и даже легендами.
Ведь ни один вулкан не обходится без мифов, которые старательно передаются из поколения в поколение.
Но самое большое впечатление, возможно шок, всех ожидает на самом верху горы. Именно там, где открывается вид на бездонный кратер природного феномена, на дне которого, вполне возможно, бурлит раскаленная смесь ярко-красного или серо-оранжевого цвета. А запах сероводорода станет лишним напоминанием о том, что это не самое лучшее место для шуток и баловства.
Фудзияма
Одним из самых популярных и красивых мест для экстремального туризма считается японская гора-вулкан Фудзияма. Это наивысшая точка, высота которой составляет 3776 метров над уровнем моря. Сегодня этот вулкан официально считается малоактивным.
Примечательно, что японский вулкан имеет практически идеальную форму конуса. Далеко не многие представители этого природного феномена могут похвастаться такими формами.
Поэтому первое, что делают оказавшиеся в его окрестностях туристы – это снимают себя на грандиозном фоне японской горы.
С подъемом ощущаешь близость к небесам. Тут и там возникают одинокие облака, до которых, как кажется, рукой подать. А грудь все сильнее раздувается от чистейшего горного воздуха. Во время такого восхождения лучше всего воспользоваться услугами опытного сопровождающего.
Мексиканский Попокатепетль
Этот вулкан считается одним из самых активных вулканов современности. Даже сегодня сложно спрогнозировать его поведение и установить даже приблизительное время следующего извержения.
В связи с этим местные власти были вынуждены ввести некоторые ограничения на проведение экскурсий и туристических восхождений к жерлу вулкана.
Так, установлена запретная зона в радиусе 15 км от жерла вулкана, попасть в которую без специального разрешения не сможет ни один человек.
Эта территория является часть Национального парка Izta-Popo Zoquiapan, поэтому «выбить» разрешение все-таки можно. И, поверьте на слово, это того стоит!
Сам вулкан условно разделен на три зоны. Нижняя, «зеленая зона» покрыта густыми хвойными зарослями и считается самой безопасной зоной для туристов.
Средняя имеет характерную для действующего вулкана каменистую поверхность, которая плавно переходит в вечные ледники.
А самая верхняя зона, которая располагается вплоть до самого жерла кратера, не покрыта ледниками, что свидетельствует о высокой температуре и близком нахождении жерла вулкана.
Лучшими периодами для посещения вулкана считаются март-апрель и сентябрь-октябрь. Во-первых, именно в эти месяцы активность вулкана странным образом «падает». А во-вторых, поток туристов значительно уменьшается. Хотя вас могут не пустить, если вулкану вздумается «проснуться».
Попутно не забудьте заглянуть и еще в одну местную достопримечательность. На склонах вулкана расположились сразу 14 монастырей, история которых начинается в 16 веке.
Существует много интересных фактов об этих монастырях, но остановимся лишь на одном. Миссионеры, которые их строили, не даром выбрали именно склоны вулкана.
Таким образом, они хотели показать, что вовсе не боятся извержения, ведь их защищает бог.
Вулкан расположился всего в 64 км от столицы Мексики и добраться до него можно на рейсовом автобусе. Дорога займет не больше пары часов.
Привет из Сицилии
Одним из самых ярких, будоражащих и популярных вулканов Европы является Этна, что расположился в восточной части Сицилии. Главной особенностью этого действующего вулкана является наличие сразу 4 постоянно действующих кратеров. Ну и, конечно же, нельзя не оценить просто божественный вид, открывающийся на заливы Средиземного моря.
Добраться до «сицилийского красавца» сегодня не составит труда. Долетев до аэропорта Катании, туристы могут пересесть на комфортабельные экскурсионные автобусы или взять транспортное средство на прокат.
Многие туристические фирмы с радостью предлагают экстремальные и увлекательные туры.
Можно отправиться к вершине и самостоятельно, но, в целях безопасности, рекомендуется нанять местного провожатого, который избавит вас от многих возможных неприятностей в пути.
Договориться о незабываемом туре с посещением окрестностей Катании, винных церемоний и расположившихся на пути к вершине деревушек можно как заранее, так и по прибытии на место.
В среднем экскурсионные туры, которые включают посещение местных достопримечательностей и восхождение к разным кратерам Этны, обойдутся от 70 до 245 евро с человека.
Все зависит от экскурсионной программы, времени года количества человек в экскурсионной группе.
Ощутите дыхание вулкана, который еще несколько столетий назад наводил ужас на окрестности Сицилии, прикоснитесь к его теплой поверхности и оставьте навсегда в своем сердце и фотоальбоме эти яркие воспоминания от знакомства с Европейским огнедышащим гигантом!
Пуеуэ – место для настоящих экстремалов
Еще одним интересным с точки зрения активного туристического отдыха местом считается чилийский вулкан Пуйеуэ, что расположен в южной части латиноамериканского государства. Этот вулкан считается действующим и представляет потенциальную опасность в наши дни, несмотря на то, что последние активные признаки жизни он подавал в 60-х годах прошлого века.
Если вы являетесь страстным фанатом особого вида экстремальных прыжков — банджи-джампинга, вам непременно стоит посетить это место. После того, как мосты, арки, небоскребы и другие высоко расположенные точки покорены, многие экстремалы-джамперы решаются испытать свою судьбу и свои нервы, прыгнув в самое жерло вулкана Пуеуэ.
Только представьте, вы несетесь с огромной скоростью вниз, прямо навстречу раскаленной лаве, ощущая каждым сантиметром собственной кожи нарастающую температуру.
Зрачки расширяются, легкие сжимаются, а в голове проносится вся сознательная жизнь.
Здесь не место слабакам! Прыжок, исход которого зависит от одного лишь каната – это непередаваемые ощущения и просто феноменальная доза адреналина в вашей крови!
Если вы любите активный отдых, оценили все преимущества «лазания» по скалам, не можете жить без острых ощущений – добро пожаловать в клуб экстремального отдыха! Восхождение к вершине действующих и неактивных вулканов, головокружительные красоты окрестностей и непосредственная близость к центру планеты – все это ждет тех, кто один раз в жизни отважился на столь опасное и необычное путешествие.
Конечно, не стоит уподобляться смельчакам, которые готовят еду над жерлом вулкана, сушат промокшую одежду и всячески показывают свое мужество, танцуя на самом краю пропасти. Это не только проявление неуважения к таким местам, но и неоправданный риск. Во всем остальном практически нет никаких ограничений.
Один раз, испытав на себе непередаваемые ощущения от непосредственного общения с вулканом, вы навсегда останетесь в числе их истинных фанатов, будете использовать каждый шанс снова и снова вернуться на вершину Этны или любого другого вулкана.
(Пока оценок нет)Загрузка…Сохранить статью и поделиться в социальных сетях: