Особенности ночёвок в Турции в палатке
То, что в Турции можно путешествовать с палаткой, как, например, у нас на Алтае или в Крыму, некоторых очень шокирует. Всё дело, конечно, в том, что Турцию по умолчанию воспринимают как место отдыха для туристов с путёвкой, в которую входит отель с системой обслуживания «всё включено».
Однако на самом деле Турция – очень хорошее место для самостоятельных путешествий, и в том числе с палаткой. Это доказывает множество иностранных бэкпекеров и самоходных путешественников. А еще Турция замечательна для путешествий автостопом.
Про свой личный автостопный опыт в Турции я писал здесь: Автостопом по Турции. Россияне постепенно тоже осваивают самоходные путешествия в Турции: все больше людей спрашивают об этом, а иногда даже такие путешественники попадаются в пути.
Обратите внимание
Например, однажды в Каппадокии я видел наших велосипедистов, которые ночевали в палатке.
Одно из мест для палатки в турецком городе.
Палатка в Турции: какую выбрать и где можно ставить
- Какую палатку выбрать для Турции. Самая важная особенность, которую надо учитывать, заключается в том, что в Турции Вы не всегда сможете поставить палатку на землю (иногда это будет асфальт или камни), а значит не получится воткнуть колышки. Поэтому рекомендуем Вам брать палатку дуговую, полусферу. Ее можно ставить без растяжки, она без проблем ставится на песок или камни. Сейчас мы ездим с двухслойной палаткой, но однослойная – тоже вполне рабочий вариант, у нее даже есть свои плюсы: её можно купить дешевле и найти не очень тяжелую.
- Кемпинги. Самый лучший вариант, где можно поставить палатку, но не бесплатный. В среднем место в кемпинге для палатки в Турции стоит около 3-6 € за одну ночь. Плюсы кемпинга очевидны: безопасность, душ, туалет, бывает место для барбекю, возможность оставить вещи и пойти на пляж или на экскурсию, общение с подобными путешественниками. Минус в том, что кемпинг еще надо найти и что он не бесплатен.
- На больших автозаправках, где обычно ночуют водители-дальнобойщики. В таких местах, как правило, есть кафе, магазин, душ, туалет, мечеть (небольшая комната для молитв), бывает автомагазин. Я номинально спрашиваю разрешения у какого-нибудь человека на заправке. Узнаю у него, не будет ли у меня проблем, если я переночую здесь, есть ли отвязанные собаки. Спросить можно, например, у продавцов в магазине: они наверняка будут работать всю ночь, и это нам на руку – пусть знают о нашем существовании. Палатку я ставлю куда-нибудь в уголок, чтобы в темноте случайно не наехала машина, которая может ночью, например, сдавать назад, а водитель не заметит вас.
Палатка на автозаправке в Центральной Турции.
- В городе. Это всегда проблема, во всяком случае для меня. Я выбираю укромное место, где меня никто не побеспокоит: на окраине парка, на пустыре или что-то в этом роде. Найти такое место не всегда просто. Однако чаще всего, оказавшись ночью в городе, я не спешу ставить палатку. Либо ищу недорогой хостел, пансионат, либо иду ночевать на автовокзал или ж/д вокзал. Там, как правило, ночует много пассажиров. Достаю туристический коврик и спальник и устраиваюсь на ночевку. Обычно рано утром, часов в 6, приходит полиция и всех ночующих будит. Других неприятностей полиция не причиняет.
- Когда ставить. Если это не кемпинг, то палатку не в туристических местах я ставлю, когда уже начинает темнеть или уже стемнело. Лишний раз привлекать внимание к месту ночевки совершенно ненужно. В туристических местах эта предосторожность излишняя.
Где нельзя ставить палатку в Турции
Официально нельзя ставить палатку и разводить огонь в национальных парках, например, на территории парка Гёреме в Каппадокии или в долине Ихлара. По-хорошему Вас может поймать полиция и заставить покинуть территорию парка.
Но реально туристы палатки ставят, просто стараются хорошо прятаться. В Каппадокии ночуют даже в пещерных домах, вырытых много сотен лет назад. Так ночевал, например, французский путешественник, с которым я познакомился во время одной из своих поездок.
Том ехал из Тибета и посетил Турцию, в Каппадокии он жил около трех недель в пещере.
Еще нельзя ночевать в руинах древних крепостей, городов и на других подобных территориях. Особенно охраняемым является древний город Эфес, который считается национальным достоянием – Вас даже на территорию не пустят с большим рюкзаком.
Кемпинг в Турции. Палатка польских путешественников.
Сложности кемпинга в Турции
На мой взгляд, существуют три сложности.
- Ограждения. В Турции много всяких хороших мест для ночевок загорожено сеткой рабицей: поля, всякие склоны, участки вдоль дорог. Попасть за эту сетку проблематично. В России тоже стали огораживать такие места (например, участки платных дорог), что вызывает некоторые проблемы для ночевок в палатке.
- Горы. Порой не просто найти ровный участок земли, чтоб поставить палатку. Бывают случаи, когда ночь застает рядом с дорогой, с одной стороны которой отвесная скала, а с другой – поле, огороженное сеткой рабицей. Приходится много идти, пока не найдется подходящая площадка для палатки.
- Собаки. Они помогают пастухам пасти овец, охраняют дома и бывают иногда отвязаны. Не редко можно встретиться с ними или увидеть их следы на туристических тропах, например, в Каппадокии. Собаки в Турции часто довольно крупные, и проверять их на доброжелательность я не рекомендую.
Был такой забавный случай. Однажды мне разрешили переночевать в палатке на огороде в деревне Белысырма. Ночью меня часто будило рычание собак.
Все закончилось благополучно – они оказались доброжелательные, но утащили мой резиновый тапочек, и мне пришлось выбросить бесполезный второй.
А когда я собрал палатку и пошел прогуляться по огороду, то нашел в конце его свой первый тапочек, который стащили собаки. Пришлось искать то место, куда я выкинул второй.
Где в Турции купить газ для туристической горелки (бонус)
Расскажу немного в этой статье про такую крайне необходимую вещь для туриста, как газовые баллоны. С газовыми баллонами для туристических газовых горелок в Турции проблема. Вроде есть где-то магазин в Анталии, где их можно купить, но найти мне его пока не удалось.
В продаже, правда, можно найти вот такие (как на фото) горелки со специфичными баллонами, но эти баллоны не подходят к тем горелкам, которые продают у нас в России. Эта горелка, например, была куплена в обычном магазине в Каппадокии. Что же делать? Очевидный выход – везти с собой бензиновые маленькие примусы.
Раздобыть бензин не составит труда: его можно найти на заправках или спросить у водителей.
Газовая горелка, которую можно купить в Турции. Очень неудобный вариант.
Места для кемпинга в Турции
2.9k (25 за неделю)
В последнее время кемпинг приобретает все большую популярность среди любителей активного досуга.
Особенно распространен он среди молодежи и семей с детьми, а также всех, кто хотел бы интересно провести время на природе и узнать больше о стране, в которую приехал. Популярен отдых на кемпинге и в Турции.
Хотя в настоящее время здесь не так много специально оборудованных площадок для палаточного отдыха, все же такие места есть, и их довольно много.
Где отдохнуть с семьей?
Любое путешествие в далекую страну начинается с аэропорта. Если вам нужно узнать, сколько лететь до Турции из Москвы, вы можете посмотреть здесь.
В целом это зависит от компании-перевозчика, а также от того, в каком городе предстоит приземление. Но в любом случае прямой перелет займет около трех часов или чуть более.
Путешественникам, планирующим провести отпуск в кемпинге, важно заранее определиться с местом отдыха, так как от этого будет зависеть и выбор аэропорта.
Палаточные городки ждут путешественников на всей территории Турции. Многие из них расположены неподалеку от морского побережья. Как правило, это специальные площадки, оборудованные всем необходимым для комфортного отдыха.
Важно
На них есть вода, электричество, души и туалет, причем размещение в них стоит значительно дешевле, чем проживание в отелях.
Впрочем, есть и места, где путешественникам доступен лишь небольшой участок земли, на котором можно поставить палатку.
Перечислим некоторые из популярных кемпингов в Турции
Кемпинг-мотель Ada, расположенный на острове Кунда. Из лагеря открывается изумительный вид на побережье. Стоимость проживания составляет около 10 у.е. В нее входит пользование электричеством, водой и туалетом. Чтобы воспользоваться бытовой техникой, придется доплатить.
Для детей шести – десяти лет предусматривается пятидесятипроцентная скидка на проживание в отдельной палатке. Также на территории лагеря располагаются бунгало. В кемпинге есть ресторан, бассейн и детская площадка, а неподалеку можно заняться дайвингом или рыбалкой.
Все это делает Ada превосходным местом для семейного отдыха. Kas Camping в Анталье – еще одно излюбленное место туристов. Здесь можно остановиться либо в палатках, либо в бунгало, либо в собственных трейлерах. На территории есть ресторан.
Стоимость проживания составляет около 12 у.е.
Yedigoller Milli Parki – это национальный парк, располагающийся у семи озер. Сюда нужно приезжать со своими палатками или фургонами, оплачивая лишь около 5 у.е. за место. В окрестностях парка можно полюбоваться оленями и красивейшими видами деревьев.
Olympos Mocamp в Анталье находится в непосредственной близости от моря. Разместиться можно в удобных бунгало или своих трейлерах. Стоимость составит около 9 у.е.
В эту сумму включено пользование не только водой и электричеством, но и всеми приборами, а также шезлонгами и зонтиками на пляже.
В кемпинге можно купаться в море, кататься на водных лыжах и заниматься виндсерфингом. Есть доступ в интернет.
Самостоятельный кемпинг
Для опытных путешественников вся страна превращается в огромную площадку для кемпинга. Устанавливать палатки разрешается в любых местах, кроме населенных пунктов, и заповедников. Так что, найдя уединенное местечко на лоне природы неподалеку от живописной турецкой деревушки, всегда можно остановиться там на ночлег.
Исключение составляют лишь костры – разводить их разрешается лишь в строго установленных местах. Отправляясь отдыхать в кемпинге, стоит особенно тщательно подойти к вопросу багажа. Как уверяют опытные путешественники, для комфорта вполне достаточно хорошей палатки и удобного матраса.
В прибрежных районах Турции тепло даже ночью, поэтому тяжелый спальный мешок не потребуется. На востоке несколько прохладнее.
Неподалеку от кемпингов, как правило, есть продуктовые рынки и магазины, поэтому не стоит запасаться и лишней провизией. Все необходимое можно купить уже на месте отдыха.
На машине или без нее?
Многих путешественников беспокоит вопрос, как лучше передвигаться по территории страны.
Большинство кемпингов расположено в непосредственной близости от крупных трасс, так что добраться до них можно и без машины, просто с рюкзаком за плечами.
Кроме того, в крупных населенных пунктах можно взять напрокат фургон для поездки. Во многих палаточных городках есть стоянки для автомобилей, поэтому приехать в кемпинг можно и на своей машине.
Совет
Подводя итог, можно сказать, что для активного семейного отдыха кемпинг подходит просто идеально.
Это отличная возможность насладиться пребыванием на свежем воздухе и увидеть Турцию по-новому, не из окна дорогого отеля, но с точки зрения настоящего кочевника, познакомиться с гостеприимством и радушием жителей небольших прелестных деревушек и городков, созерцая красоту местных гор и зеленых лугов, чистейших озер и бескрайних морей.
Оценить!
Кемпинги Турции: альтернатива отдыху в отеле
Для большинства туристов Турция ассоциируется с 5* отелями, ухоженными пляжами, организованными экскурсиями и разнообразным шопингом.
Однако зачастую это всего бывает мало для того, чтобы познакомиться с разнообразной природой этой страны, увидеть по-настоящему красивые и редкие ее уголки и получить яркие впечатления.
Тогда на помощь приходят кемпинги Турции, которые позволяют почувствовать себя настоящим путешественником и прожить несколько незабываемых дней практически наедине с природой.
Кемпинги Турции делятся на две категории – стихийные и организованные. По сути стихийный кемпинг вы можете устроить самостоятельно практически где угодно.
Исключение составляют лишь населенные пункты и природные заповедники. В остальных случаях установка палаток разрешена. А вот разведение огня может быть под запретом.
Поэтому, перед тем как выбирать место стоянки, лучше заранее прояснить этот вопрос.
Организованные кемпинги также пользуются большой популярностью. Их можно найти практически в любом уголке Турции. Часто подобные «палаточные лагеря» утраивают поблизости от морского побережья.
Современные кемпинги Турции – это хорошо организованные пространства, на которых есть все, что нужно для комфортного отдыха. Вода и электричество, душ, санузел, бассейн, детская площадка, ресторан, вай-фай, бытовая техника, шезлонги и зонтики – это далеко не все, что могут предложить туристам, желающим отдохнуть поближе к природе.
Инфраструктура некоторых кемпингов Турции все больше походит на 5* отели только с возможностью жить на лоне природы и не переплачивать за дополнительный сервис.
Обратите внимание
Вариантов проживания в кемпингах множество: собственная или арендованная палатка, трейлер, бунгало или небольшой гостевой домик. В зависимости от типа проживания и ассортимента дополнительных услуг варьируется и стоимость.
Самым экономичным вариантом будет приобретение места для палатки в кемпинге, которое обойдется вам примерно в 5 Евро. Такой отдых больше подойдет тем, кто привык к жизни на природе.
А вот семьям с детьми мы все же рекомендовали бы выбрать более комфортный отдых в кемпингах с удобствами.
Что взять с собой в кемпинг?
Стандартного чемодан для отдыха в кемпинге будет вполне достаточно. Если вы отправляетесь в путешествие в высокий сезон, то теплые вещи и спальные мешки вам точно не понадобятся. Также не стоит брать продукты «про запас», так как, как правило, недалеко от кемпингов есть продуктовые магазины и рынки, а добраться до ближайшего населенного пункта не составит особо труда.
5 лучших мест для кемпинга в Турции Часть 1 #ЛайфхакиПоТурции
В наше время огромных мегаполисов все больше ценится возможность провести отдых вдали от технологий, многоэтажек и людских толп.
Поэтому, от года к году, повсюду в мире приобретает сторонников такой вид отдыха на природе как кемпинг.
Стоит ли удивляться, что Турция с ее природными красотами находится среди самых пригодных стран для поклонников кемпинга? Изучаем подходящие стоянки на природе.
1. Кемпинг Воло, Бодрум – Volo Camping, Bodrum, Muğla
Кемпинг с собственным бессейном, Воло в провинции Мугла предлагает несколько вариантов ночлега: бунгало, место для собственной палатки или парковка для автомобилей-караванов. Кроме бассейна в лагере присутствуют туалеты и душевые кабинки.
К палаткам и тем более, к домам на колесах может быть подключено электричество, если есть такая необходимость. Близость к Бодруму и Гюмюшлюку позволяет делать заказы в местные рестораны. В общем, приятное местечко вблизи к современной инфраструктуре.
2. Лесной кемпинг Акяка, Мугла – Akyaka Orman Kampı, Akyaka, Muğla
Известный среди любителей тишины и спокойствия лесной лагерь Акяка в Мугле предполагает, преимущественно, возможность установки палатки, хотя там есть и несколько бунгало.
Обитателям кемпинга предлагается электричество, туалеты и небольшой маркет для покупок.
Если вы хотите погрузиться в содержащую все самые удивительные и прекрасные оттенки голубого и зеленого природу, этот кемпинг ждет вас.
3. Кемпинг Медуза, Каш – Medusa Camping, Kaş, Antalya
Без преувеличения, самый красивый кемпинг в районе Патары в Каше – это Медуза. Помимо пространства для лагеря здесь есть кафе и бары. Совместить прекрасный отдых на природе с общением с друзьями и изучением древней истории Ликии можно в кемпинге Медуза.
4. Джан Мокамп, Каш – Can Mocamp, Kaş, Antalya
Чисто, привольно и красочно – это все о кемпинге Джан Мокамп в Каше. Душ, туалеты, открытый кинотеатр и ресторанчики – есть все что требуется для комфортного времяпровождения вдали от городской суеты.
5. Кемпинг Стамбул, Шиле – Kamp İstanbul, Şile, İstanbul
Кемпинг Стамбул в Сахилкёе для тех, кто рассчитывает провести пару дней на природе, не удаляясь далеко от города.
Расположенный на склоне горы кемпинг популярен у жителей Стамбула в качестве места для уикендов. Для тех кто не предпочитает палатки, есть комфортные бунгало.
Однако, в отличие от варианта с палаткой, этот вид отдыха не выглядит слишком бюджетным. Видимо, близость мегаполиса все же сказывается.
На этом мы прерываем наше путешествие по кемпингам Турции, но обязательно вернемся к этой теме в будущем. Также в наших материалах мы продолжим знакомить читателей портала РусТуркей с малоизвестной Турцией.
Материалы на похожие темы:
Хотите разместить ваше объявление здесь? Позвоните нашим менеджерам: +90(507)629-3510 – Анастасия; +90(553)724-9396 – Ксения; +90(531)831-1982 – Дмитрий.
Танцы для детей и подростков. Танц.направления : Хип хоп, Вок, Джаз Фанк, Модерн . Возрастная категория 5-7лет, 8-10 лет, 11-15 лет и старше.
Все виды стоматологических услуг. Современные технологии и многолетний опыт. Бесплатная диагностика. Телефон для записи на приём: +90 0534 553 37 17 Наш адрес: Çağlayan Mahallesi Barınaklar Bulvarı No:78/A Lara, Muratpaşa, ANTALYA
Для иностранцев , только у нас ! Вам нужен ✔качественный, ✔недорогой , ✔высокоскоростной интернет Fiber в вашем доме ? Мы можем вам помочь ! Никаких дополнительных документов кроме паспорта!
Все виды парикмахерских услуг и ногтевого сервиса
Выезд фотографа на праздники. Семейная, детская, нью борн фотосессия. Съемка отелей/яхт для рекламы. Предметная съёмка. Студия в центре Анталии. Самые доступные цены!
Важно
свежее деревенское мясо ( петух, утка ) свежие яйца (куриные, перепелиные), доставка по адресу.
Мы предлагаем семьям высший уровень образования на английском, русском, китайском и турецком языках. Наше учреждение по уходу за детьми в возрасте от 0 месяцев до 6 лет находится в Коньяалты, Гюрсу Используя образовательные
Как часто вы слышите:«Я не могу похудеть!» или «У меня кость широкая, реально»?
Спортивный комплекс “Panorama” объявляет набор в группы для детей и взрослых. -гимнастика -современные танцы -карате -боевое Самбо -программа “Разумное тело” -футбол -акробатика
Приглашаем детей и взрослых любого уровня подготовки на занятия танцами! У нас профессиональные педагоги, большой выбор направлений, занятия адаптированы на разный уровень и разные возможности наших учеников, а так же позитивная атмосфера!
Общий массаж, массаж спины с применением техник ПИР, антицеллюлитный массаж, лимфодренажный массаж, висцеральный массаж живота, лифтинг-массаж лица, глубокий массаж лица, пилинги лица, УЗ чистка лица, уход за лицом.
Выпечка и реализация бородинского хлеба и других хлебобулочных изделий
Маникюр, педикюр, массаж, парикмахер, косметолог, продажа нижнего белья
Натуральный зефир ручной работы на агар-агаре, без ароматизаторов и консервантов, с настоящими ягодами. Доступен в Анталии,карго по всей Турции. Доступные вкусы: -яблочный -яблоко-корица -банан -малина -черника -кофе -мята
Шоу мыльных пузырей – это яркий, красивый, веселый праздник для детей всех возрастов, который и взрослых не оставит равнодушными!
Девушки приглашаю вас на коррекцию фигуры. Снижение веса и уменьшение объёмов тела. Составляю индивидуальные программы коррекции тела: скульптурный антицеллюлитный вакуумный, лимфодренажный массажи,термоодеяло + альгинатная маска,кавитация
Совет
Учебный центр и магазин профессиональных материалов для ногтей и ресниц.Официальный дистрибьютор ТМ”Nail Creation” на територии Турции.
Кафе, Кальянная, Мероприятия, Семейные завтраки, матчи на большом экране.
Оптовая и розничная продажа корейских патчей под глаза в Турции!! Сотрудничетсво с салонами красоты , косметологами и частными лицами!
Офис по продаже недвижимости Smartalya предлагает свои риэлторские услуги на средиземном побережье Анталии. У нас большая база объектов, готовые и на стадии застройки проекты. Мы помогаем во многих интересующих вас вопросах.
Строительство, купля-продажа, аренда недвижимости в Анталии.
Лидирующий оператор турецкой недвижимости, строительная и туристическая компания, основанная в 2002 году.
Вот уже более пятнадцати лет мы помогаем нашим клиентам приобретать, продавать или сдавать недвижимость в Турции
Мечтаешь о красивых и сочных губах? Хочешь иметь выразительную форму бровей? И чтобы они не “поплыли” под жаркими лучами Анталийского солнца? Процедура микропигментирования решит эти проблемы минимум на 1,5 года !
Косметология / Эстетика / Пластическая Хирургия
Хотите разместить ваше объявление здесь? Позвоните нашим менеджерам: +90(507)629-3510 – Анастасия; +90(553)724-9396 – Ксения; +90(531)831-1982 – Дмитрий.
Кемпинги Чиралы, Турция. Oнлайн бронирование отелей
Найти гостиницу
Бронировать гостиницы и жилье: Чиралы
найдено 3 | viewed: 1 – 3
Фильтры: Кемпинги
Все бронирования подтверждаются моментально — никакого дополнительного ожидания, обмена письмами и беспокойства.
Çıralı mahallesi NO :406, Чиралы (Показать карту)
Ознакомьтесь с подробной информацией и картой на странице отеля, чтобы получить точное представление о его месторасположении.>~0.4 km от Чиралы
Комплекс Secret Garden находится в поселке Чиралы. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi и принадлежности для барбекю. Пляж расположен в 50 метрах.
Обратите внимание
Гостям предоставляется бесплатная собственная парковка на территории. Постельное белье входит в стоимость проживания. В комплексе работает ресторан.
Гора Химера находится в 1,5 км от комплекса Secret Garden. Расстояние до аэропорта Антальи составляет 63 км.
дополнительная информация
Пожалуйста, укажите даты, чтобы посмотреть цены и наличие свободных номеров.
Ulupinar koyu, Cirali mevki no : 1, Чиралы (Показать карту)
Ознакомьтесь с подробной информацией и картой на странице отеля, чтобы получить точное представление о его месторасположении.>~1.9 km от Чиралы
Комплекс Maji Village находится в 5 минутах ходьбы от пляжа в городе Чиралы. К вашим услугам сад, бесплатная частная парковка и бесплатный Wi-Fi на всей территории. Во всех типах номеров в вашем распоряжении балкон с видом на сад, кондиционер и собственная ванная комната. По утрам для гостей сервируют завтрак «шведский стол».
В ресторане подают изысканные блюда средиземноморской кухни. Гости могут пользоваться принадлежностями для барбекю. На территории комплекса Maji Village к вашим услугам терраса. Гости могут заказать упакованные ланчи. Расстояние до ближайшего аэропорта, Анталья, составляет 93 км. В комплексе работает пункт проката автомобилей.
дополнительная информация
Пожалуйста, укажите даты, чтобы посмотреть цены и наличие свободных номеров.
Kemer/Antalya çıralı, Чиралы (Показать карту)
Ознакомьтесь с подробной информацией и картой на странице отеля, чтобы получить точное представление о его месторасположении.>~0.2 km от Чиралы
Кемпинг Bellerofon расположен в поселке Чиралы. К услугам гостей номера с мини-кухней. Во всех номерах есть кондиционер и гостиная и/или обеденная зона. Гости могут отдохнуть в саду. Популярные достопримечательности вблизи кемпинга включают пляж Чирали, Химера и Химера. Расстояние до аэропорта Антальи составляет 96 км.
дополнительная информация
Пожалуйста, укажите даты, чтобы посмотреть цены и наличие свободных номеров.
Турция Ликия и Каппадокия
Поход по интереснейшему отрезку Ликийской тропы плюс путешествие в Каппадокию, край, известный своими “каменными грибами”, инопланетными ландшафтами и воздушными шарами.
Ликийская тропа – один из лучших пеших маршрутов Европы, проходящий по горам Ликийского полуострова на юге Турции (омывается Средиземным морем).
Тропа тянется то по горам, откуда открываются фантастические виды на море, то по береговой линии, вдоль чистейших и местами безлюдных пляжей с бирюзовой водой.
Мы пройдем восточную часть Ликийской тропы от каньона Гейнюк до поселка Текирова, заберемся на Тахтали-Даг (2365 м), увидим Огни Химеры, посетим древние города Олимпос и Фазелис, в полной мере насладимся морем.
Важно
Затем мы отправимся на три дня в Каппадокию, где будем гулять налегке по окрестностям Гереме, а жить в уютном хостеле. Гереме – это фантастическое место, где везде вокруг необычайно красивые пейзажи в виде разломов и каньонов, раскрашенных разноцветными породами туфа, базальта и андезита, а сверху каждое утро летают воздушные шары.
Маршрут: Анталья – каньон Гейнюк – Гедельме – гора Тахтали Даг 2365 м. – Бейчик – Улупинар – Химера (вечные огни) – пляжи Чирали – руины Олимпоса – Текирова – Фазелис – Анталья – Гереме – Анталья
430 $/чел.
скидка 10% по клубной карте
- Во время похода по Ликийской тропе мы живем в палатках и готовим пищу на костре, в Каппадокии мы живем в комфортабельном хостеле и питаемся в кафе.
- После завершения программы можно обратно поехать не в Анталью, а в Стамбул; и туда, и туда – порядка 10 ч дороги.
Также можно улететь из Кайсери – города в Каппадокии в 75 км от Гереме.
- Турция является безвизовой страной для россиян, для поездки необходим только действующий загранпаспорт.
* Как только будет сформирован минимальный состав участников, мы начнем проводить в Казани оргвстречи по путешествию, на которых мы будем знакомиться, разбирать нюансы предстоящей поездки, рассказывать про снаряжение, можно будет задать вопросы. С иногородними участниками все вопросы решаем он-лайн.
- Оплата 30% стоимости путешествия осуществляется заранее, остальная сумма может быть внесена накануне похода.
- Набор в группы строго ограничен по количеству участников (не больше 15, единое правило для всех маршрутов ОК), не затягивайте с заявкой, дабы не остаться с носом.
- Обращаем ваше внимание на то, что организаторы имеют право отказать в участии на начальном этапе (до внесения предоплаты).
- Мы работаем официально, с каждым клиентом заключается договор.
ДЕНЬ 1 – Каньон Гейнюк
Сбор всей группы и встреча с инструкторами. Переезд на автобусе до каньона Гейнюк, живописному ущелью высотой 350 метров и шириной 6 метров, протяженностью около 14 км. После прогулки по каньону нам предстоит переход по каньону Гармонии, который является продолжением каньона Гейнюк, и обход непроходимого участка каньона по склону горы Андизли-Тепе . Стоянка на берегу реки.
ДЕНЬ 2 – Гедельме
Непростой переход до поселка Гедельме. Весь день плавно набираем высоту. В Гедельме сохранились древнеримский замок, двухтысячелетний платан и карстовая пещера.
ДЕНЬ 3 – Подножье Тахтали-Даг
Переход от поселка Гедельме до подножья горы Тахтали-Даг (2365 м), куда нам завтра предстоит подняться.
ДЕНЬ 4 – Гора Тахтали Даг (2365 м)
Радиальный (без рюкзаков) подъем на гору Тахтали-Даг, турецкий Олимп, самую высокую точку нашего маршрута. Спуск к рюкзакам и переход в сторону поселка Бейчик до подходящего места для стоянки.
ДЕНЬ 5 – Огни Химеры и Чирали
Спуск по направлению к вожделенному морю через село Бейчик, за которым в долине раскинулись многочисленные сады и оливковые рощи, затем через посёлок Улупинар, где мы пообедаем в кафе при форелевой ферме.
Подъем на знаменитую гору Химера (Янарташ), на вершине которой прямо из земли горят “вечные огни”( как гласит легенда, страшное чудовище, Химеру, одолел древнегреческий герой Беллерофонт, а крылатый конь Пегас затоптал ее в землю; с тех пор Химера там и пребывает, изрыгая пламя; на самом деле, на вершине горы постоянно горит природный газ). Переход до курортного посёлка Чиралы и дальше, через апельсиновые и лимонные сады, до пляжа, протянувшегося вдоль всего посёлка на несколько километров (этот пляж входит в десятку лучших). Ночевка в кемпинге.
ДЕНЬ 6 – Руины Олимпоса и Чирали
Утром мы сходим к развалинам античного города Олимпос, который сейчас имеет статус Национального парка и привлекает многочисленных туристов остатками крепостных стен, древнеримской мозаикой, античным театром, генуэзской крепостью, древними саркофагами, воротами и прочими древностями. Остаток дня проведем на море.
ДЕНЬ 7 – Переход до Текирова
Совет
Утром мы прощаемся с симпатичным городком и по сосновому редколесью отправляемся в сторону поселка Текирова. Практически целый день нам предстоит идти по каменистым тропкам вдоль моря, любуясь красивыми пейзажами морских лагун и каменистых мысов. В одной из совершенно диких и безлюдных бухточек, не доходя до поселка Текирова, мы разобьем наш лагерь.
ДЕНЬ 8 – Древний город Фазелис и переезд в Каппадокию
Спускаемся в поселок Текирова. Оставляем вещи и налегке отправляемся в древний город Фазелис, путь в одну сторону займет около 1,5 часа.По преданию, он был основан в 7 веке до нашей эры колонистами с острова Родос. Та же легенда гласит: взамен земли колонисты предлагали местным жителям сушеную рыбу.
Ближе к вечеру переезжаем из Текировы в Анталью, где поздно вечером садимся на ночной автобус до Каппадокии.
В стране каменных грибов и воздушных шаров мы проведем три дня, ежедневно совершая долгие пешие прогулки. Название этой местности, расположенной на востоке Малой Азии, переводится как «Страна прекрасных лошадей».
Что там гарантированно вызывает восторг, так это необычайно красивые пейзажи в виде разломов и каньонов, раскрашенных разноцветными породами туфа, базальта и андезита.
Ученые утверждают, что всю эту красоту, расположенную на высоте 1000 метров над уровнем моря, начиная с кайнозоя (65 млн. лет назад) создала природа, то выплескивая из недр Земли лаву, то разъедая ландшафт эрозией и выветриванием.
ДЕНЬ 9 – Долины Любви и Голубиная, крепость Учхисар
Рано утром приезжаем в Гереме, маленький городок, считающийся туристическим центром Каппадокии. Заселяемся в хостел и отправляемся смотреть Голубиную долину. Эта долина выведет нас к пещерной крепости Учхисар, вырубленной прямо в скале. Если забраться на смотровую площадку, расположенную прямо на вершине крепости, перед нами раскинется значительная часть Каппадокии.
ДЕНЬ 10 – Розовая и Красная долины, каменные грибы Пашабаг
Идем встречать рассвет на соседний холм, чтобы вдоволь налюбоваться воздушными шарами, проплывающими прямо над головой. Незабываемое зрелище.
Обратите внимание
После завтрака идем к главному символу и эмблеме Каппадокии – каменным грибам Пашабаг. От них начинается отличная видовая тропа, траверсирующая склоны плато Ак-тепе.
Около часа пути и мы на руинах потрясающего пещерного монастыря над поселком Чавушин. Он целиком выдолблен в огромной скале, возвышающейся над равниной.
После обеда отправляемся в Розовую и Красную долины, также известные своими каменными изваяниями.
ДЕНЬ 11 – Музей под открытым небом Гереме
Посетим Музей под открытым небом Гереме, который представляет из себя группу скал, внутри которых выдолблены пещеры. В них располагаются церкви, часовни, монастыри.
После обеда запланировано свободное время, которое можно потратить на самостоятельное изучение улочек Гереме. Вечером на ночном автобусе уезжаем в Анталию.
Обращаем ваше внимание на тот факт, что организаторы имеют право незначительно менять маршрут как на этапе подготовки к путешествию, так и на маршруте, если возникает такая необходимость.