Греция, остров Родос – отзыв
Здравствуйте, мои дорогие друзья!
Сегодня мой отзыв о замечательном греческом острове Родос.
На Родосе я была три раза и уже одно это говорит о многом)! Мне там понравилось все: и море и доброжелательные греки и местная кухня и природа и уникальные достопримечательности и неторопливый образ жизни! Но не смотря на то, что остров не большой и это Европа, разобраться со всеми местными особенностями получилось не сразу. И сегодня в своем отзыве я хотела бы уделить особое внимание очень важным нюансам самостоятельного путешествия: как добраться, как передвигаться по острову, что посмотреть, когда лучше заказывать билеты и отели, когда ехать, как можно сэкономить и некоторым другим важным моментам.
Родос. Город Линдос.
Итак, начнем с перелета.
Мы все три раза вылетали из Хельсинки. Это оптимальный вариант добраться до Родоса из Санкт-Петербурга. Оптимальный в нашем случае, значит самый дешевый).
Прямые рейсы из Пулково есть, но регулярные прямые рейсы чуть ли не в два раза дороже, чем из Хельсинки.
Обратите внимание
Лететь на чартерах не очень хотелось, поскольку они могут задерживаться и опаздывать, чем создавать совершенно не нужные на отдыхе волнения.
Рейсы из Москвы туда тоже летают. И стоят они значительно дешевле, чем из Пулково, но добираться до аэропорта с чемоданами через всю Москву, то еще удовольствие. Да и до Москвы надо еще доехать.
И если посчитать затраты на поезд до Москвы, на транспорт до аэропорта, на питание в дороге, то разница практически нивелируется.
А учитывая, что по времени это гораздо дольше, чем добраться до Хельсинки, так и вовсе пропадает желание туда ехать!
А до Хельсинки регулярно ходят маршрутки. В любое время дня и ночи вас забирают прямо от дома и довозят до самого входа в терминал. Обратно – так же: встречают у терминала и отвозят прямиком к подъезду. Стоит это удовольствие три с небольшим тысячи в обе стороны. Ни тебе пересадок, ни лишних трат.
Тут, конечно, тоже не все совсем идеально, но это лучший вариант, если вы хотите найти золотую середину между ценой и комфортом. Найти трансфер в аэропорт не представляет никакого труда – множество компаний предлагают такие услуги. Цены и условия могут немного отличаться.
Рекомендую позвонить в несколько компаний, выслушать их предложения и выбрать лучшее.
Уютное кафе в старом городе Родоса.
До Родоса долетели, что дальше?
А дальше в зависимости от времени прилета. Если на дворе ночь, то общественный транспорт не ходит и, волей-неволей мы садимся в такси и едем в отель.
Важно
За это удовольствие мы отдадим от 20 до 100 Евро (в зависимости от расстояния). А если мы прилетели в дневное время, то до места можно добраться общественным транспортом и очень при этом сэкономить.
На Родосе хорошо развито автобусное сообщение. Автобусы ходят по расписанию и обычно не опаздывают.
Из аэропорта автобусы ходят только до Родоса. Автобусы отправляются каждые 15 минут. Билет можно купить у водителя. Билет стоит чуть больше 1 Евро. Ехать порядка получаса. Остановка находится рядом с терминалом прилета. Но там много остановок, надо у местных спросить, откуда идет автобус до города.
Приезжаем в город Родос на автовокзал и пересаживаемся в нужный нам автобус. Автовокзал в городе Родос не имеет своего здания. Это две остановки, расположенный метрах в 30 друг от друга. Рядом с каждой остановкой стоят ларечки- кассы, несколько скамеечек и стенды с расписанием. Билеты покупаем в кассе.
Расписание можно посмотреть заранее на греческом сайте родосских автокомпаний. К слову, на Родосе их две. Там же можно посмотреть и цены. Ссылку я на этот сайт я нашла на туристическом форуме. Расписание каждый год меняется, а на этом сайте всегда свежая информация. Общий принцип такой – часов до 16 вы уедете в любом направлении, а вот позже – уже не во все места.
Автобусы на Родосе комфортные. Сиденья удобные, в салоне работает кондиционер, что очень приятно после уличной жары. Багаж можно положить в специальные багажные отсеки. За багаж дополнительно платить не надо. По крайне мере мы ни разу не платили).
Автобусы останавливаются только на остановках. Остановка, конечно может быть не совсем рядом с отелем, но здесь уж как повезет).
Улочка старого города в Родосе.
Доехали до нужной остановки, как найти отель?
Да, это тоже может быть проблемой. Интернета нет, место не знакомое, как быть? Ну, во-первых, распечатываем карту местности с обозначенным на ней отелем. Я обычно заказываю отели на Букине, там всегда такая карта есть.
Совет
На карте желательно иметь не только название улиц, но и какие-нибудь местные достопримечательности.
Если, все же, по карте никак не получается найти отель (а у нас такие случаи были), то обращаемся за помощью к местным жителям.
Греки очень доброжелательные и они обязательно помогут! Для того, чтоб им было проще разобраться, покажите им карту, название отеля и номер телефона. Мы один раз никак не могли найти свой отель и обратились за помощью к греческой семье. Они долго рассматривали карту, а потом позвонили по телефону и объяснили ситуацию. Через десять минут за нами приехал хозяин отеля.
В принципе, можно взять с собой навигатор, но это лишний вес, а понадобится он вам один – два раза.
Ужин в местном кафе.
Достопримечательности.
До отеля добрались, пару дней освоились, можно и на экскурсии съездить). Достопримечательностей на Родосе достаточно. Мы, за три наших поездки не успели осмотреть и половину! Правда, у нас был больше пляжный отдых, чем экскурсионный.
Как сэкономить на экскурсиях? Ну прежде всего, конечно, не покупать экскурсии в экскурсионных бюро, а ездить самим, тем более, что с автобусами мы уже освоились).
Куда съездить? Мест, которые можно посетить на Родосе много. Я сейчас не буду подробно останавливаться на каждом из них. Каждое из этих мест достойно отдельного отзыва. Я лучше размещу фотографии с небольшими комментариями).
Родос старый город.
Родос. Дворец Великого Магистра.
Набережная Родоса.
Линдос.
Город, которому три тысячи лет!
И все здесь осталось так же, как и много лет назад!
В уютных двориках старинная мозаика из морской гальки.
Ослики в тенечке ждут пассажиров.
Линдос пляж.
Остров Сими.
Сими улочка.
На чем еще можно сэкономить.
Ну, во-первых, это время посещения. Если вы выберете не самый высокий сезон (а это все летние месяцы), а май или сентябрь, то цены на отели будут значительно ниже. Мы все три раза летали в сентябре и остались очень довольны! Море – теплое, а жара уже начинает немного спадать, одно слово – бархатный сезон)!
Во-вторых, покупка билетов заранее. У всех авиакомпаниях при ранней покупке билетов действуют более низкие тарифы, чем не за долго до вылета.
Мы покупали билеты на сентябрь в апреле, но цены на тот момент уже выросли по сравнению с январем – февралем. Вообще лучшее время бронирования отелей и покупки билетов на Родос именно январь и февраль.
Обратите внимание
В это время и цены на билеты ниже и еще достаточно хороших и не дорогих отелей. Через месяц-два отелей уже не останется.
Кроме ранней покупки билетов, обязательно посмотрите билеты на соседние даты. Бывает, что на соседние дни цены отличаются в два раза и больше.
В-третьих, можно заказать не отель, а апартаменты. Апартаменты отличаются от отеля наличием кухни. Тогда можно будет готовить еду (или часть еды, кто как захочет) самим.
Ну и можно еще воспользоваться кэшбек сервисами. С их помощью можно будет вернуть от 1% (за билеты) до 4% (за отель). Это в сумме не так много получается, но все равно приятно).
Море на Родосе.
Дорогие друзья! Даже бюджетный отдых можно сделать интересным и незабываемым! Планируйте и наслаждайтесь)!
Всем спасибо за внимание и замечательных путешествий!
Отдых на Родосе: как добраться?
Многие желают провести отпуск на пляжах греческого острова Родос. Здесь замечательная природа и созданы все условия, чтобы можно было комфортно отдохнуть. Вот и слетаются сюда туристы отовсюду. Вопросу, как сюда добраться – по воздуху ли, или по морю – посвящена эта статья. Итак, поехали (т.е. полетели).
На самолёте: регулярные рейсы
Самым быстрыми способом добраться на Родос является, конечно же, перелёт. В горячий летний сезон в расписании греческих авиакомпаний появляются дополнительные рейсы на остров.
Можно воспользоваться услугами греческого авиаперевозчика Olympic Airways: эта компания организовывает вылеты из Афин и Салоников ежедневно – на протяжении всего года. Перелёт из греческой столицы на Родос длится пятьдесят минут. В период наибольшего наплыва туристов добавляются ещё рейсы на Родос с других островов – Лесбос, Крит и др.
Важно
Также есть другой вариант – сесть на самолёт авиакомпании Aegean Airlines. Это тоже греческий перевозчик, который организовывает авиасообщение между Родосом и Афинами.
Летом у него в расписании рейсов также побольше – добираться можно с Салоники и с Крита. Все необходимые данные о Вашем рейсе ищите на сайтах международных аэропортов Родоса и Афин: http://www.
hcaa-eleng.gr и http://www.aia.gr.
Кстати, покупать билеты на самолёт в самый пик туристического сезона – дело нелёгкое, поэтому лучше позаботиться об их приобретении загодя. В летнее время с Афин и Салоников за день на Родос взлетает несколько рейсов. Что касается регулярных рейсов из городов РФ, то авиационное сообщение налажено только лишь с Афинами. Стоимость билета на регулярный рейс выше, нежели на чартер.
О чартерах на Родос
На Родос можно добираться не только с помощью международных и внутренних регулярных авиарейсов, но и чартерными самолётами. Такое воздушное сообщение имеется у многих городов СНГ и РФ.
В России это такие города, как Питер, Москва, Уфа, Екатеринбург, Самара, Ростов, Пермь, Казань. В Украине – Киев. С этих городов до Родоса можно улететь прямым рейсом. Прибытие на острове происходит в международном аэропорту «Диагорас», о котором я подробнее расскажу далее.
Эти рейсы организовывают авиакомпании «Aegean Airlines», «Аэрофлот», «Россия» и другие.
Аэропорт Родоса
Международный аэропорт «Диагорас» расположен в западной части острова Родос, на побережье. До самого города – 15 километров. Кстати, на заметку: в этом аэропорту пассажиров по лётному полю на автобусах не возят.
Транспорт в город
Автобус
Рядом с терминалом прибытия, на расстоянии двухсот метров, есть остановка. Там можно сеть на рейсовый автобус до города. Каждый день между аэропортом и городом курсирует три десятка автобусов.
Совет
Если Вы хотите воспользоваться рейсовым транспортом, следующим из международного аэропорта до городского автовокзала, то пройдите терминал аэропорта, поверните налево – невдалеке будет та самая заветная автобусная остановка.
А добравшись до конечной, Вы сможете пересесть на какой-нибудь другой автобус.
Такси
Рядом с терминалом прибытия туристов поджидают таксисты. Машин довольно много, при желании Вы можете воспользоваться этим комфортным способом передвижения. На такси Вас довезут до любого уголка острова. Большинство водителей хорошо владеет английским языком и к тому же довольно сносно общается по-немецки.
Аренда транспорта
Если Вы предпочитаете самостоятельное передвижение, тогда берите напрокат машину или мопед. Сделать это можно прямо в аэропорту – здесь базируется несколько компаний, занимающихся таким бизнесом, и по прибытию на остров можно без проблем сразу же обзавестись транспортом.
Вот контактный телефон Международного аэропорта Родоса: +30 22410 88700.
Добираемся по морю: паромное сообщение с Родосом
На Родосе есть не только Международный аэропорт, но и большой порт, при помощи которого остров связан морским сообщением с другими островами архипелага и материком. Помимо этого, суда с острова Родос следуют на Кипр, в Египет, Италию, Израиль и Турцию.
Дорога в афинский порт Пирей займёт по времени приблизительно шестнадцать часов. Рейсы в этом направлении по большей части – ночные.
Самый удобный вариант размещения на судне при подобном путешествии – каюта; думаю, не всем придётся по душе сидеть в кресле всю ночь, ведь нормально поспать в таком случае не получится. Всю необходимую инфу можно найти на официальных сайтах перевозчиков.
Вот эти фирмы: «OpenSeas», «Ferries inGreece», «Greek Travel Pages », «Hellenic Seaways», «Anek», «Agoudimos Lines», «Blue Star Ferries».
Когда начинается самый горячий сезон, то организовывается паромное сообщение с другими островами архипелага Додеканес, а ещё стартуют рейсы на Лерос, Калимнос, Кос, Ниссирос, Тилос, Патмос, Кастеллоризо, Самос и Сими. Летом на пароме можно добраться и до турецкого Мармариса. Такой паром ходит ежедневно, путешествие занимает около часа.
Если Вы путешествуете на своей машине, то воспользуйтесь автомобильным паромом: такой регулярный рейс выполняется каждый день, порт отправления – Пирей (Афины), порт прибытия – Родос.
Обратите внимание
Можно не садиться на паром, а воспользоваться другим водным транспортом – катамаранами или скоростными катерами. Необходимые сведения для путешественников имеются на сайте фирмы «Dodekanisos Seaways».
Чтобы тратить меньше средств на переезды, бронируйте билеты на сайтах местных перевозчиков – так будет дешевле. Когда Вы прибудете в порт Родоса, то при выходе из него обнаружите стоянку такси.
Автовокзал также находится рядом с портом – в пятнадцати минутах ходьбы (идите вдоль линии побережья, под стенами Старого города).
Достопримечательности Родоса (самостоятельно)
КАК СДЕЛАТЬ ОТДЫХ НА РОДОСЕ ИНТЕРЕСНЫМ?
Помимо выбора лучших отелей 5* на Родосе, о котором мы говорили с вами раньше, колорита отдыху однозначно добавят экскурсии и другие поездки по острову.
Родос – удивительный остров, многие дома на острове построены в местах каких-то древних достопримечательностей, раскопки под частной собственностью не ведутся, и на этом острове вы в буквальном смысле ходите по древностям. Об этом мы еще поговорим.
Остров Родос – небольшой, но как вы помните из предыдущего очерка по Греции, южные водители довольно темпераментны и водить машину в Греции мне и в этот раз особо не захотелось.
Поэтому для того, чтобы осмотреть достопримечательности Родоса, я выбрала две опции:
Каждый из этих наборов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому рассказу обо всем по порядку.
Итак, опция #1.
ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО РОДОСУ.
Самый интересный, компактный и экономичный способ осмотреть на Родосе достопримечательности на русском языке – это заказать организованную обзорную экскурсию на автобусе.
Скажу сразу, я не большой любитель таких экскурсий, потому что они происходят в стиле галопом по Европам, как на экскурсиях во все другие знаменитые места Греции, например, монастыри Метеоры. Тем не менее, такую экскурсию взять, все же, смысл имеет по двум причинам.
Это также будет дешевле, чем объехать остров на такси {средняя стоимость поездки на из одного конца острова в другой – примерно 90 евро}
Обзорную экскурсию я рекомендую совершить не на большом автобусе, а на микроавтобусе или авто. Это будет чуть подороже, но оно того стоит. Вы сможете осмотреть больше достопримечательностей и меньше будете тратить время на несущественное, например, на ожидание того, пока все туристы соберутся в автобус-гигант.
Итак, достопримечательность #1, которую нам предложили к осмотру во время большой экскурсии:
Важно
ДРЕВНИЙ ГОРОД КАМИРОС.
Наш осмотр достопримечательностей начался именно с этого уникального и древнего города. Он находится в центральной части острова, и ехали мы до него от нашей крайней точки где-то пару часов. Во время поездки экскурсовод рассказывала увлекательные истории об острове.
Город был построен в доисторическую эпоху, еще в 8 веке до н.э. Вниманию туристов предстанут руины древнего города, старые улицы, бани, жертвенный алтарь и много еще чего интересного.
Согласно Википедии вокруг города растут хвойные леса с дачей, которая была воздвигнута здесь для Бенито Муссолини. Про Муссолини гид нам не рассказывал, но зато рассказывал про древних гетер, которые разгуливали по местным улочкам, освещаемым факелами.
В целом посещение Камироса очень интересно, но нужно учитывать, что Родос – остров достаточно жаркий, и если ваша поездка состоится летом, то не забывайте о мерах безопасности. Тени в руинах Камироса практически нигде не будет.
К счастью, времени на посещение руин на экскурсии выделяется довольно много, и, видимо, именно в этом заключается основное преимущество экскурсии на минибасе.
Количество туристов в группе было всего около 10 человек, на дворе стояла поздняя осень {конец октября}, было еще очень тепло, даже жарко, я бы сказала, но уже не было толп туристов, и в Камиросе мы были почти одни.
Лишь к нашему уходу приехала еще одна большая группа.
Поэтому мы, 10 туристов, разбрелись кто куда по акрополю, и смогли насладиться фантастическими видами на море прямо из древних руин, где никто никому не мешал, лишь ветер напоминал о бренности жизни.
После посещения руин нам дали еще время на посещение небольшого кафе неподалеку, где мы могли попить холодного Фраппе и поесть мороженого.
ДЕГУСТАЦИЯ ВИН.
Совет
Согласно традиции, путь любой групповой экскурсии лежит через какое-то прикормленное место. Не был исключением и этот раз, когда по дороге к одной из достопримечательностей нас завезли на какую-то виллу, которая промышляет выращиванием винограда и изготовлением совершенно потрясающих домашних вин.
Дегустация проводилась абсолютно бесплатно, с расчетом на то, что туристы потом купят какие-то вина. Вина действительно стоящие: есть и столовые белые, и розовые, и красные, и узо, и ликеры.
Омрачало ситуацию лишь то, что на часах было где-то 12:00, поэтому от дегустации пришлось отказаться.
После дегустации мы прошлись по узеньким улочкам местной деревушки и увидели, как местные жители готовятся к зимнему сезону: кто-то даже заготавливал дрова для камина впрок.
После дегустации нам был выделен 1 час на обед, обедать в такую рань не хотелось, поэтому я решила купить бутербродов в местном супермаркете и потратить обед на походы по местным сувенирным магазинчикам.
Нужно сказать, что после самого Родоса, о котором мы еще обязательно поговорим, здесь были самые лучшие сувенирные магазины, где продавались традиционные местные сувениры.
Пользуясь тем, что в бизнес-классе можно было провозить 32 кг вместо стандартных 23, я вышла из магазинчиков, навьюченная как верблюд: накупила различных скатерок, салфеточек, прихваточек, полотенец, кофточек и даже два небольших коврика ручной работы прикупила. С коврами, наверное, уже перебор вышел, но уж больно приглянулись, такие симпатичные, с очень красивой синей отделкой.
Загрузив все это в автобус, мы помчались дальше. И следующая достопримечательность Родоса на русском языке был…
ЗАМОК МОНОЛИТОС
Обратите внимание
Замок – это, пожалуй, слишком громко сказано для тех руин, что остались на том месте, однако Монолитос – место, однозначно стоящее посещения. Виды оттуда открываются совершенно незабываемые.
Находится крепость на небольшой скале, на которую подниматься приходится пешком. Но, к счастью, подъем дался довольно-таки легко. Замок был построен ориентировочно в 1480 году рыцарями Святого Иоанна для защиты острова от вторжений иноземных рыцарей.
Замок может по праву гордиться тем, что так никогда и не был завоеван. Только лишь времени сдался гордый исполин, гордо сложив голову под властью веков.
После осмотра руин и фотографирования нас повели в небольшой магазинчик вин внизу, рядом с парковкой, где нам была предложена дегустация…водки. То есть, греческой oozo c сырами, маслами и прочими прелестями. После дегустации можно все это купить, что очень удобно.
ПОЦЕЛУЙ ДВУХ МОРЕЙ.
После замка Монолитос наш путь лежал в сторону самой крайней точки острова – Прассониси, точке, где сходятся Средиземное и Эгейское моря.
В прошлом очерке я рассказывала о разном характере этих морей: темпераментом Эгейском и спокойном Средиземном. Так вот здесь вы можете эту разницу увидеть буквально своими глазами.
Моря разделяет небольшая песчаная коса карамельного цвета, к сожалению, довольно грязная из-за-того что ветер здесь дует очень сильно и приносит мусор отовсюду. Но это место красоты просто неописуемой.
Важно
В Эгейском море волны действительно выше и агрессивнее, что ли, и если подняться на небольшой пригорочек, то это станет видно очень хорошо.
Посетителей здесь довольно много, и это не только туристы, но и местные жители, которые приезжают сюда для занятий водными видами спорта.
Времени для посещения Прассониси нам было выделено довольно много, можно было и погулять, и искупаться сразу в двух морях, и покушать, и сфотографироваться. Ближе к вечеру, уставшие и соленые, мы направились в сторону наших отелей.
К сожалению, это все, что мы могли увидеть во время большой обзорной экскурсии, в нее вошла, наверное, только 1/3 часть достопримечательностей острова, хотелось посмотреть еще и Линдос, и 7 источников и многое другое, но было понятно, что для одного раза этого было бы слишком много.
Поэтому все это было оставлено для следующего посещения острова, чтобы было не скучно.
Следующая достопримечательность, это, собственно..
ГОРОД РОДОС.
И столица одноименного острова. И вот Родос – это как раз то, что я НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендую посещать с гидом и группой. Город Родос настолько уникален, что ради него в моем случае имело смысл пожертвовать еще одной групповой экскурсией в пользу целого дня проведенного в городе Родос.
Даже если вы живете в Линдосе, имеет смысл потратиться на такси, чтобы приехать в Родос на целый день.
Как вы помните, я специально поселилась ближе к столице, чтобы иметь возможность осмотреть достопримечательности Родоса самостоятельно.
Достопримечательности Родоса самостоятельно – это то, что принесет вам особое удовольствие.
Город Родос хорош в любое время суток, но особенный его шарм вам откроется вечером, когда утихнет шум, производимый толпами туристов, часть из которых осядет в вечерних тавернах, часть разъедется по домам, вот тогда Родос откроется вам во всей красе со своими узкими, тихими и темными мощеными улочками. Почти как в Венеции.
Совет
Убедитесь, однако, что до наступления вечера вы обошли все интересующие вас достопримечательности и музеи города, потому что некоторые из них закрываются в 20:00, а зимой даже в 18:00 или вовсе в 17:00.
Что же посмотреть на Родосе самостоятельно?
Основной и самой монументальной достопримечательностью является, конечно же, Дворец великих магистров, основанный в смутное средневековое время Мальтийскими рыцарями-госпитальерами.
Дворец в разное время переходил в разные руки: в 1522 году при осаде турецким войском был захвачен, а во время Второй Мировой войны планировался стать пристанищем диктатора Муссолини, но не стал. После войны Дворец стал принадлежать Греции.
Сегодня Дворец является памятником наследия ЮНЕСКО.
Однозначно стоит пройтись по улице Рыцарей, желательно вечером.
Примечательно то, что улица эта – проезжая, хотя и вымощена брусчаткой, а также очень, очень узкая. Разместиться на ней может только 1 автомобиль, а для пешеходов есть узенький тротуарчик.
Интерес для туристов составит, пожалуй, лишь старый город, новые многоэтажки на окраинах похожи на такие же многоэтажки в других городах мира, с тем лишь исключением, что рядом плещется красивое море и расположены золотые пляжи.
Я начала самостоятельный осмотр достопримечательностей Родоса с древнего Акрополя, который расположен примерно в 6 км от старого города. До Акрополя меня довезло такси, а дальше я тихо прогулялась пешком, дабы путь был под горку.
Из Акрополя открываются захватывающие дух виды на город Родос, а если перейти проезжую дорогу, то можно сделать потрясающие снимки на фоне моря и остальной части острова Родос. Через объектив фотоаппарата видно даже взлетно-посадочную полосу аэропорта.
Основная достопримечательность Акрополя – руины храма Аполлона, а также Олимпийский стадион, который расположен чуть ниже и примыкает к амфитеатру.
Обратите внимание
Амфитеатр Акрополя выглядит очень красиво, однако он, очевидно, был разрушен во время землетрясения и реставрирован, а вот сам стадион просто завораживает!
Этот стадион поистине уникален, так как является единственным олимпийским стадионом древности (3 век до н.э), полностью сохранивший свой первоначальный облик.
На стадион приводят греческих школьников на уроки физкультуры, и я уже не в первый раз поражаюсь, как привычны местные жители к своим старинным достопримечательностям. Хотя…когда ты буквально ходишь по древностям, ко всему можно привыкнуть.
По пути из Акрополя я увидела руины храма Афины, что тоже произвело на меня сильнейшее впечатление. Древняя колонна лежит прямо возле проезжей дороги, на колонну можно запросто прилечь, позируя перед фотокамерой.
В самом городе Родос интересно пройтись внутрь крепостных стен и походить по улице Сократа. Там расположено много интересных таверн, если позволяет время, можно остановиться в одной из них на обед, к примеру.
Далее по пути будет часовая башня, на нее можно подняться и обозреть город.
Примечателен также и Археологический музей, расположенный в старом городе. Очень много находок, созданных до рождества Христова, лежит в этом музее. Созерцать их – невыразимое удовольствие.
Единственный минус – ни в один из музеев Родоса не разрешено почему-то проносить штатив. Почему-то в этом городе штатив относится к артефактам профессиональной фотосъемки, и то, что вы один или одна, и собрались фотографировать себя драгоценного – не аргумент. Штатив оставляете на охране и потом только идете в музей.
Внутри Археологического музея есть садик, окруженный древностями. Выглядит он примерно так.
Обратно из города Родос проще всего добираться на такси. Также город Родос хорош тем, что в отличии от береговых отелей и прочих отдаленных мест, сам город не имеет сезонности, в нем постоянно проживают местные жители, а значит, если у вас будет желание и возможность заказать билет на регулярный рейс, вы можете приехать на Родос самостоятельно и в любое время года.
ПАРК РОДИНИ.
Еще одной интересной достопримечательностью острова Родос, рекомендуемой к самостоятельному посещению, является парк Родини. Добираться туда и обратно также удобнее всего на такси. Расположен парк всего в 3 км от города Родос, однако подъезд к нему не очень удобен для прогулок ввиду довольно интенсивного автомобильного движения.
Важно
Я попала в парк прямо после сильного дождя, приехала в будни, и можете ли вы мне поверить, что я находилась во всем парке абсолютно одна?
Это было просто незабываемое ощущение, словно бы парк полностью принадлежит тебе. Только один раз какой-то местный житель подъехал к парку на мопеде.
Парк Родини – очень старый, его построили еще древние римляне. Чувство такое, что попадаешь в эпоху Цицерона и Юлия Цезаря, которые здесь тоже когда-то гуляли.
В этом парке также находится гробница Птолемея, которую я не нашла. К счастью, наверное, потому как в одиночку шататься возле гробниц мне страшновато.
Кафе в парке не работает, павлинов я не видела, наверное, потому что в парке все еще было немного сыро после дождя. В целом парк производит впечатление некоторой заброшенности, пустоты, но все равно это очень достойная достопримечательность.
Сам парк – небольшой, но очень зеленый и красивый. В жару он очень скрасит ваше пребывание на острове.
ОСТРОВ ТИЛОС.
Если у вас получится посетить остров Тилос, даже если с групповой экскурсией, рекомендую сделать это. Моя поездка на Тилос сорвалась из-за шторма, к сожалению, а ведь именно туда я в середине октября вознамерилась направиться, чтобы наблюдать миграцию колоний редких птиц, характерных только для этих краев.
В разгар туристического сезона на Тилос можно спокойно добраться и самостоятельно, с острова Родос ходят регулярные паромы, расписание которых можно найти в интернете, а возможно, даже купить билет.
АЭРОПОРТ.
Совет
Для любителей споттинга будет примечателен местный аэропорт. Расположен он всего в 14 км от моего отеля, девушка я спортивная, поэтому решила пройтись до аэропорта пешком:)
Но, надо сказать, 14 км в Москве и 14 км на Родосе – две большие разницы, особенно, когда проходишь их по жаре. К концу пути я пожалела сто раз, почему не взяла такси. А обратно уже была готова выловить из аэропорта любого извозчика с шашечками и ехать за любые деньги:)
Но прогулка достойная тоже, потому что позволяет посмотреть на жизнь обитателей острова изнутри, а не из окна туристического автобуса.
Пообедав в одной из приморских таверн, я побрела дальше, видела роскошные виллы, заправку ВР, скромное бюджетные малоэтажки, вокруг которых было очень чисто и росли мандариновые деревья, и когда, наконец, добралась до аэропорта, наградой мне стали огромные самолеты, садящиеся в поле и далее на ВВП. Аэропорт очень небольшой, поэтому самолеты видно почти отовсюду.
Безусловно, это не все достопримечательности, есть еще и деревня Линдос, и холм Филираки, и Долина Бабочек и многое, многое другое, до чего, к сожалению, у меня руки не дошли и ноги не довели. Но, надеюсь, что смогу приехать на остров еще раз, тогда когда на Тилосе не будет шторма, и досмотрю это кино.
На главную
Как добраться с острова Родос на остров Сими
Способов, как добраться с Родоса на небольшой островок Сими, немного. Расстояние между обоими островами крайне невелико – всего 23 километра между основными гаванями. Организовывать авиаперевозки нерентабельно, да и бессмысленно, поэтому транспортное сообщение осуществляется исключительно по морю.
Туристам, захотевшим посетить Сими с экскурсией, предлагаются несколько вариантов трансфера. Точнее несколько типов судов, курсирующих между гаванями. Разница и в цене, и во времени в пути, и в комфортности.
Чем интересен остров Сими
Размерами Сими крайне невелик – всего 58 км2 площади и менее 3000 человек постоянного населения. Однако здесь имеются несколько достопримечательностей, привлекающих туристов. Так как дорога с Родоса не отнимает много времени, желающих отправиться в экскурсию множество.
В укромной бухте скрыт монастырь Святого Михаила, построенный в XV веке и перестроенный в середине XVIII. Редкой красоты архитектурой отличается и столица – крошечный городок Сими, известный еще со времен Византийской империи. Всего же на островке насчитывается до 200 часовен и храмов. На самостоятельный осмотр местных красот уйдет никак не меньше трех часов.
Как добраться на Сими морем
В восточной части Эгейского моря существуют два основных греческих морских перевозчика – компании Dodekanisos Seaways и Anes. У обеих в парке имеются суда различных типов, в том числе столь быстроходные «ракеты» – корабли на подводных крыльев со скоростью более 50 км/ч.
Однако на линии между Родосом и Сими эти скоростные плавсредства отсутствуют. Выбирать придется из трех вариантов: добираться быстроходным паромом-катамараном, обычным паромом и катером. Главной отправной точкой с Родоса является порт на его северном побережье – Мандраки. Здесь же расположены и кассы. Стоимость билета включает в себя дорогу в оба конца.
https://www.youtube.com/watch?v=UZuQ9nTNsmg
Если вы цените скорость, то однозначно покупайте билет на катамаран «Sea Star Tilos». Время в пути между Мандраки на Родосе до гавани Сими у них уходит около 50 минут.
По пути судно делает остановку в небольшой бухте с возможностью схода на берег для осмотра монастыря Святого Михаила.
Вместимость «Sea Star Tilos» – 200 человек, стоимость билета – 25 евро, правда условия на борту менее комфортные.
Как добраться с Родос на Сими с большим комфортом – использовать обычный паром.
Обратите внимание
Билет стоит практически столько же, сколько и скоростной «Sea Star Tilos» – 23 евро на человека, причем при покупки пары предоставляется скидка.
Скорость судна невелика, и 23 километра между островами покрываются за 1,5 часа. Зато паромы располагают верхней палубой, с которых можно делать снимки живописных окрестностей.
Наконец, последний вариант добраться до Сими с Родоса – катер. Стоимость – от 15 евро, время в пути – около 40 минут.
Но самый простой вариант, как добраться с Родоса на небольшой островок Сими, – приобрести экскурсию в отеле у туристических фирм. Однако так получается существенно дороже – в среднюю сумму в 50 евро на человека входит и трансфер, и осмотр достопримечательностей с гидом.
Фалираки, Родос, Сими (самостоятельное путешествие)
Публикую рассказ о нашем самостоятельном путешествии:)
Маршрут.
В этот раз в качестве места отдыха был снова выбран Родос, а именно Фалираки. Билеты покупали самостоятельно, дешевых найти не удалось. Такие можно найти при полете через Хельсинки. Наш рейс был из Москвы (Домодедово), чартером, который как обычно задержали на 2,5 часа.
Из аэропорта Родоса до Фалираки можно добраться двумя способами: на автобусе через Родос с пересадкой, либо на такси. Мы выбрали второй способ, цена на такси фиксированная, до Фалираки 26 евро, обратно доехали за 28. Домой мы возвращались через Шереметьево без задержек.
Из Москвы в Питер ехали на новом двухэтажном поезде, стоимость проезда в купе чуть больше 2000, очень советую на нем прокатиться:)
Отель.
Отель мы бронировали на сайте booking.com, ориентировались на отзывы и общую оценку туристов, нас интересовал простой номер с кухней. По финансовым соображениям выбрали отель без бассейна. И нам его временами не хватало, море было прохладным и искупаться мы смогли пару раз.
Рядом с отелем был расположен бар с бассейном, купив напиток в котором можно было позагорать и поплавать бесплатно.
На букинге не везде фотографии соответствуют описанию номеров, миникухни есть не на всех фото, поэтому если сомневаетесь-можно выйти на сайт отеля и попробовать связаться с ними по электронной почте. Но мы обошлись без этого.
Сразу после бронирования мне на почту пришло письмо от владельца отеля Никоса с приветствием и теплыми словами. Отель называется Tasos Apartments, предоплаты не требуется, оплатили проживание при заезде наличкой.
Важно
Отелем в целом я очень довольна, там уютно. Был приветсвенный комплимент в виде бутылки красного вина (неплохое), фрукты, пара чашек с кофе и сливками и пара кусочков кекса.
В номере есть все необходимое, кондиционер и wi-fi бесплатно, фен, телевизор, большой балкон со столиком и стульями, веревки для сушки белья. Каждое утро с 9 до 13 уборку делает милая женщина, меняет полотенца, даже моет за вами посуду после завтрака.
Убираться она будет только если в номере никого нет, наведет полный порядок на тумбочке и в номере в целом, аккуратно сложит вашу пижаму и одежду в номере.
В кухне есть все необходимое для готовки и хранения продуктов. Пара советов из собственного опыта:
1.Возьмите с собой 1 или 2 контейнера, чтобы переложить туда готовую еду и освободить кастрюлю и сковородку, кастрюля влезет в холодильник, но займет очень много места и греть еду можно только на сковороде.
2.Также нам пригодились прозрачные пищевые пакетики, не уверена, что они есть в местном супермаркете.
3.Возьмите с собой в чемодан наточенный нож для мяса и овощей, в отеле они тупые и маленькие.
4.Пригодится пара кусочков мыла: одно для овощей в кухню и одно для стирки белья.
Совет
Соль, сахар, специи-все нужно покупать, обязательно масло, даже с ним на имеющейся сковородке часто пригорала пища. По приезду нам дали бутыль моющего средства и губку. Штопор для вина есть. Бумажных салфеток нет.
В ванной душ со шторкой, но как ни старайся вода все равно попадает на пол и если для вас это проблема-можно купить тряпку для пола. На полу есть коврик, но его хватает только чтобы встать на него ногами после душа. Есть одно большое и одно маленькое полотенце для каждого гостя.
Маленькая баночка шампуня и геля. Все чисто и опрятно. Совет из личного опыта: чтобы не подцепить возможный грибок (отель невысокой ценовой категории) мы протирали поддон для душа специально привезенным техническим спиртом (маленькая бутылочка), т.к. мыло грибок не убивает.
Кровати в номере были составлены вместе, между ними есть зазор, который мы нейтрализовали теплым одеялом. Очень пригодился удлинитель, привезенный из дома, т.к. розетка над кроватью не работала.
Вешалок в шкафу достаточно, места для вещей много.
Никос очень гостеприимный и всегда готов помочь вам в решении любой проблемы. Ему около 60 лет и он очень позитивный человек. Около ресепшена есть бар, где вечером можно посидеть и пообщаться с ним.
Море и пляж.
Море в мае на Родосе прохладное, мы были на Средиземном. Первую неделю было некомфортно купаться, да и во вторую мы купались только в безветренную погоду. Поэтому если хотите вдоволь поплавать-приезжайте не раньше июня, а лучше в сентябре, когда и туристов поменьше, и вода прогреется. Хотя местные дети купались с удовольствием.
Пляж в Фалираки пожалуй лучший на Родосе, песчаный, вода чистая, камней нет. Народа на пляже было мало из-за начала сезона и вообще туристов меньше, чем летом. В первые пару дней было относительно прохладно днем и вечером, потом разогрелось, днем было жарко, вечером хорошо.
Рекомендую взять с собой нешерстяную кофточку или плотный пиджак на вечер, если поедете в мае, у моря вечером прохладно. Пляжей всего четыре: Фалираки А, В, пляж Катафигу и пляж Катара.
Обратите внимание
В конце пляжа Катара есть симпатичные большие камушки, на которых можно пофотографироваться, но купаться там проблематично-дно скользское из-за глины. Есть нудистский пляж, но мы на него не ходили.
От нашего отеля до моря 10 минут пешком.
Интересные места.
Мы на Родосе второй раз, почти все основные достопримечательности уже видели (Монолитос, Прасонисси, Камирос, Епта Пигес, Линдос). В эту поездку мы посетили не так много мест, а именно: Родос, бухты Энтони Квин и Ладико, остров Сими. Начнем с Фалираки.
В самом Фалираки интересно посмотреть вид со смотровой площадки, на которую можно пройти после пляжа Катара по местным дорожкам. Оттуда открывается красивый вид на весь городок и там можно посидеть вечером с бутылочкой вина вдвоем.
А так Фалираки представляет собой маленький городок, где много кафешек, магазинов и ночных клубов. Из интересных мест-только лодочная станция с небольшой католической церковью и пляж. Оттуда отправляютс катера на Родос и в Линдос, а также экскурсии в вышеперечисленные бухты. Церковь св.
Нектариуса на трассе, она очень красивая. Много котов, на лодочной станции есть место, где их специально кормят:)
Проезд до Родоса из Фалираки стоит 2 евро 20 центов, автобус привозит вас на конечную остановку к кассам, где можно посмотреть расписание отправления назад. Также из Родоса ходит большое количество автобусов почти во все основные населенные пункты острова, экскурсии также отправляются оттуда.
Родос интересное место, по личному опыту советую вам не совмещать длительные походы по его магазинам с прогулкой по городу в один день, это очень утомительно. Про магазины напишу ниже в отдельном разделе. Мы в этот раз забрались поглубже от основных туристических мест и нашли массу интересных двориков и улочек.
На одной из них в местном кафе играла гитара. Потеряться там сложно, все рядом. Город красивый, интересный. Одной из его фишек являются попугаи на одной из центральных площадей, которые могут даже забраться вам на руку, даже если вы сидите в местной кафешке и ничего такого не ожидаете.
В общем, Родос стоит посетить и неоднократно.
Важно
Бухты Энтони Квин и Ладико находятся в 40 минутах ходьбы от Фалираки, если идти по трассе. Путь не близкий, но оно того стоит. Сначала вашему взору откроется бухта Ладико-милая широкая бухта с песочно-галечным пляжем.
Энтони Квин находится немного выше нее, в 10 минутах ходьбы. Это очень красивое место, маленькая уютная бухта с галечным пляжем и темно-бирюзовой водой. Что касается лежаков в этой бухте, то после 17 они бесплатные.
Очень вам советую прогуляться по дорожке, которая ведет к паркингу из бухты: оттуда открывается отличный вид.
Что касается острова Сими, то от себя могу сказать, что это пока самое классное и интересное место, где я когда-либо была. Но обо всем по порядку. Экскурсию на Сими мы приобрели в середине пляжа Катафигу у местного очень доброжелательного грека Михаила за 25 евро на человека.
У него в принципе можно приобрести много разных экскурсий (в Мармарис за 47 евро, в Нисирос-остров с полудействующим вулканом за 56 евро, в вышеперечисленные бухты и т.д.), а можно заказать индивидуальный частный водный тур по тем местам, где хочется побывать (он предлагал нам такую экскурсию в Линдос за 29 евро, всего на 4 евро дороже обычной и на несколько часов длинее ее).
Экскурсия состояла из двух частей: посещение центрального города Сими и монастыря Панормитиса.
На следующий день нас в 8 утра от отеля забрал автобус, на котором мы доехали до Родоса и там пересели на паром. На нем мы плыли около 2 часов, мы заняли нижнюю закрытую палубу, но в принципе на верхних тоже было неплохо. Единственный момент-была небольшая качка, но внизу ее не чувствовалось.
Минут за 5 до приплытия в центральный город Сими советую вам занять место для фото- и видеосъемки на носу парома-вид открывается потрясающий.
Совет
В Сими у нас было всего 3 часа, за которые мы едва успели обойти его набережную и немного походить по улочкам внутри города. Категорически не советую вам присоединяться к экскурсиями-их практически все время водили по сувенирным лавкам. Лучше обойти город самим, увидите гораздо больше.
Мне больше всего понравилось в городе одно местечко, сразу за кафе Ля Вапоретто: лесенка к морю, где мы сели с мужем и сидели, болтая ногами по воде. А потом уже решили пересесть в само кафе. Там при вашем первом появлении персонал кафе бросает в воду рыбам хлеб, чтобы вы смогли наблюдать как они его делят.
А рыбы там довольно большие и их очень много, поэтому на это стоит посмотреть.
Через три часа мы отправились к монастырю и через 50 минут были на месте. Монастырь симпатичный, можно пойти поставить свечку во внутрь, плату за свечки вы определяете сами. Вам кроме них дадут иконку и лампадное масло.
Но на этом наши развлечения не закончились. На нижней палубе на обратном пути тамада парома пел песни со всеми желающими зрителями из зала, на языках разных стран. Было очень весело и зажигательноJ
В Родос мы приплыли в 19 вечера и далее могли пересесть на автобус, который довез бы нас до отеля. Но мы так делать не стали и решили просто прогуляться по старому городу, домой доехали на общественном автобусе.
Магазины и сувениры.
Рядом с нашим отелем расположены только маленькие продуктовые магазинчики, мы брали там воду в больших канистрах (переливали дома в бутылку, намного дешевле) и картошку, чтобы не нести издалека, выбор овощей маленький и качество не очень особенно к вечеру.
Относительно большой супермаркет есть в 25 минутах ходьбы на трассе в сторону Родоса, после церкви святого Нектариуса. Закупаться советую там, хороший выбор и качество продуктов, много бытовых вещей и косметика уровня массмаркет.
Обратите внимание
Кура продается там только целиком, из мяса-свинина в кусочках для стейков или дорогие куски в упаковке. Много рыбы, другого места, где ее продают, мы не нашли. Перед покупкой обязательно спросите у продавца, рыбу ли вы выбрали-названия на греческом, можно по ошибке взять кальмаров.
Есть осьминог и креветки, но для их приготовления в номере нужна хорошая сковорода.
В этом магазине я купила себе лосьон для тела Athenas treasures, простой, у него много запахов на выбор, есть с алоэ без отдушек, в магазинах он дороже на 5 евро. Покупать солнцезащитное средство там очень дорого-стоимость от 12 евро, запаситесь им заранее.
Карточки к слову принимают во всех магазинах независимо от размера, наличкой мы платили только в такси.
На другой стороне трассы напротив церкви немного в глубине есть мясной магазинчик, там большой выбор, мясо, курица, фарш хорошие, закупились сразу на весь отпуск-морозилка позволяла. Все цены на продукты указаны в конце рассказа.
При необходимости можно найти в Фалираки все специи, их продают в большом количестве и выбор интересный. Но не торопитесь везти оттуда смеси из специй-они довольно дорогие для туристов, а сделать такие самим можно дома. Аналогично можно купить большую канистру оливкого масла и дома добавить в нее разные примеси-такая вещь там тоже продается, только в маленьких бутылках.
В Фалираки есть одна главная улица с магазинчиками сувениров и одежды, клубами, которые активизируются ночью. Есть пара тату салонов и салоны пиллинга ног маленькими рыбками.
По поводу цен: сувениры в Родосе дешевле на 1.5-2 евро и выбор больше. Украшения из серебра тоже лучше покупать в Родосе, сразу по пути с конечной автобусной остановки в старый город (не в самом старом городе). Кольца там точно дешевле в 2 раза, есть очень красивые и подходящие на случай, если не уверены в размере (разжимаются).
Важно
В Фалираки нам понравился необычный магнитик в виде бутылочки с песком и ракушками и фигурки на горлышке, 3.5 евро. Обычные магниты от 1.5 евро.
В Родосе точно можно купить магнитики с кусочком оливкового мыла по 5 евро за 2 штукиJ Дешевые интересные магниты можно купить в Сими, они там по 1.5 евро за штуку. Открытки в основном везде от 25 центов. Остальное все достаточно стандартное, но симпатичное.
Также в качестве подарков мы приобрели в Фалираки матерчатые салфетки, от 3.5 евро, керамическую фигурку кораблика за 5 евро, кружку с Грецией за 3.5 евро.
Алкоголь на главной улице Фалираки дороже, берите в магазинах, при выборе Метаксы выбирайте стеклянную бутылку, 5 звезд предпочтительнее, чем 3., от 4 евро. Местную водку (узо) в подарок можно купить в супермаркете, от 5 евро в подарочной упаковке.
Цены на одежду такие же как и у нас. Большой выбор шляп, стоимость от 8 евроJ
В качестве подарка можно купить картину в Родосе, они здесь замечательные (15 евро оптимальный размер, есть побольше и поменьше), можно взять с собой в ручную кладь.
Красивый шарфик или палантин можно приобрести от 8 евро, в Родосе за 25 евро можно купить 3 плотных шарфа. Очень большой выбор кожаных сумок, есть симпатичные рюкзачки, можно купить из искусственной кожи за 25 евро.
Цены на сумки и рюкзаки не фиксированные, можно попробовать поторговаться.
В Фалираки в конце главной улицы есть бар Колос, сразу после этого бара расположен симпатичный магазинчик, в котором можно найти необычные нетуристические подарки. Там я приобрела себе очень симпатичный браслет за 4 евро, который по цвету сочетается с местными бирюзовыми кольцами и выглядит достойно для бижутерии. Любители бирюзовых оттенков и схожих с ними – вам тудаJ
В Греции мы открыли для себя миниракетки с резиновым мячиком, в них можно играть на пляже и у нас в Питере на природе, от 3.5 евро.
Совет
Что касается косметики, то ее на Родосе много и цены разные. Советую покупать ту, которой пользуются местные косметологи, цена за дневной крем в среднем от 30 евро.
На центральной площади в Фалираки сидит продавец морских губок Стефанос, не советую покупать у него губки, т.к. они дороже магазинных на 1.5 евро в среднем. Такие губки лучше всего покупать в Сими, там они по 5 евро за штуку и размер можно подобрать подходящий.
Кафе и рестораны.
Очень советую вам посетить два кафе в Фалираки: Кавос, оно находится перед лодочной станцией, в начале пляжа Катара, и Димитра, оно находится в середине пляжа Катафигу.
В Кавосе мы пробовали несколько блюд. Мне очень понравился осьминог на гриле (9 евро), клефтика (8.5 евро)не понравилась, но она на любителя (запеченный ягненок в капусте с помидорами). Были вкусные отбивные из свинины с грибным соусом (12 евро) и мидии с лимонным соком (10 евро за пол килограмма).
В Димитре выбор побольше. Мы в первый раз заказали там ассорти из морепродуктов (15 евро), одну большую тарелку на двоих на весь вечер, в которую входили корюшка, мидии, кальмары и анчоусы в панировке и королевские креветки на гриле. Я заказала соус тцатцики (2.5 евро), в который мы благополучно все это макали.
Во второй раз мы заказали креветки в сыре саганаки (8.5 евро) и осьминога на гриле (9.5 евро). Но в Кавосе он мне понравился больше. И в третий раз мы брали мясное ассорти на гриле (18 евро), которое представляет из себя огромную тарелку со свининой, говядиной, курицей, ягненком, сосиской и котлетой.
Очень вкусно и обслуживание замечательное:)
Все фотографии с Родоса можно посмотреть у меня в открытом альбоме, их там около 500 штук, они большого размера, поэтому сюда загрузить их не могу, в конце альбома цены на сувениры и кафе, https://vk.com/album384120_215739519
Краткий видеоотчет о путешествии https://youtu.be/ltoyWyQpS2o
Цены на продукты, евро:
• Кура целиком 2.94
• Яйца 6 шт 1.07
• Рыба от 6.02
• Стейки из свинины 5.75
• Свинина 5
• Кальмар 6.28
• Окорочка 5.5
• Фарш 5
• Ветчина развесная 6.8 за кг
• Йогурт 2.06
• Помидоры 1.39
• Огурцы 0.35
• Бананы 1.91
• Нектарины 6.01
• Яблоки красные 1.39
• Мандарины 0.77
• Грецкие орехи 8.13
• Груши 2.17
• Киви 1.99
• Укроп 0.54
• Кинза 3.41
• Морковь 0.91
• Шампиньоны 1.93
• Макароны 1.2
• Картошка 0.8
• Бобы Хайнтз в томатной пасте 2
• Хлеб 1.2
• Паштет 1.76
• Молоко 1.15
• Майонез 2.68
• Вода в бутылях по 2 л 2
• Мороженое развесное 1.5 за шарик
• Вино домашнее белое 5 л. 7.28