Ванкувер, Виктория

История

Чемпионаты мира

Основная статья: Чемпионат мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд

Сборная России дебютировала на чемпионатах мира в 1993 году в Швеции. Первой медалью стала бронза, завоеванная на следующем чемпионате мира в Чехии. В течение следующих четырёх лет Россия неизменно добывала медали (два серебра и две бронзы), а в 1999 году впервые стала чемпионом, обыграв хозяев чемпионата — канадцев. Через год россияне не смогли защитить титул, уступив в упорном финале чехам по буллитам 0:1. Следующий чемпионат был домашним для России, однако по его итогам команда заняла лишь седьмое место. Полностью реабилитироваться за провальный домашний турнир россияне смогли уже на следующий год, выиграв золото и подтвердив своё звание годом позже, оба раза обыграв канадцев. В 2004 году российские хоккеисты остались без медалей, а следующие три года сборная  Канады неизменно обыгрывала Россию в финалах. Чемпионаты и годов завершает с бронзой, а в 2010-м остается за чертой призёров, сенсационно уступив в 1/4 финала сборной Швейцарии. Чемпионат мира 2011 сборная начала с двух поражений, но, выиграв заключительные два матча, вышла в плей-офф. В 1/4 финала в овертайме была обыграна сборная Финляндии, а в полуфинале по буллитам шведы. В финале сборная России снова встретилась с Канадой. После двух периодов россияне уступали со счетом 0:3, однако забив пять безответных шайб в заключительной трети, Россия выигрывает своё четвёртое чемпионство, сенсационно обыграв фаворита. На чемпионате мира 2012 в Канаде россияне заняли второе место, проиграв в финале Швеции. На домашнем Чемпионате мира 2013 в Уфе сборная России завоевала бронзу, через год повторив результат. На МЧМ 2015 сборная России завоевала серебряные медали, уступив в финале канадцам со счётом 4:5, через год снова завоевала серебро проиграв в овертайме хозяевам турнира — сборной Финляндии. На МЧМ 2017 россияне заняли третье место в группе и вышли в плей-офф на датчан, которая была обыграна со счетом 0:4. В полуфиналле сборная России снова встретилась со сборной США и снова потерпела поражение со счетом 3:4 по буллитам. В матче за третье место россияне завоевали бронзовую медаль обыграв в овертайме сборную Швеции.

Молодёжная суперсерия

Основная статья: Молодёжная суперсерия

Ежегодно, начиная с 2003 года, молодёжная сборная проводит серию из шести матчей со сборными лиг Канадской хоккейной лиги. Первые 7 серий выиграли канадские команды, причём в 2005, 2006 и 2009 годах канадцы выигрывали во всех шести матчах. В 2010 году Россия впервые выиграла серию. В 2011 и 2012 годах команды обменялись победами по очкам, одержав равное количество побед. В 2017 году впервые в истории проведения серии, обе команды одержали одинаковое количество побед, а также набрали равное количество очков и судьба серии решалась в серии буллитов, в которой сильнее оказались канадские хоккеисты. Всего российская сборная выигрывала суперсерию 4 раза (2010, 2012, 2014, 2018).

Суперсерии

В 2007 году молодёжные сборные России и Канады провели серию из восьми матчей, приуроченную к 35-летию Суперсерии 1972. Четыре матча прошли в России, по два в Уфе и Омске, и четыре в Канаде. Семь побед одержали канадцы и ещё одна игра закончилась в ничью.

В честь 40-летия Суперсерии 1972 в 2012 году состоялась ещё одна серия с Канадой из четырёх матчей, по два в каждой стране. Обе команды одержали по две победы, а в овертайме последнего матча сборная Канады выиграла серию.