ФутболДинамо Брест — БАТЭ 31 октября 2018

Перед матчем

Год назад именно эти клубы на синтетике стадиона «Минск» сражались за первый трофей сезона. Тогда со счетом 2:1 брестчане обыграли борисовчан.

За год команды преобразились. У них сменились главные тренеры. В случае с Брестом это не стало чем-то неординарным, а вот увольнение тренера БАТЭ по ходу сезона признали революцией.

Сейчас игроков брестского «Динамо» тренирует чешский специалист Марцел Личка, который в прошлом году был ассистентом, а ближе к концу сезона стал исполняющим обязанности главкома. БАТЭ успешно руководит Алексей Бага, доведший команду до плей-офф Лиги Европы.

В составах клубов также произошли изменения. Нынешней зимой стан 15-кратных чемпионов Беларуси покинули ряд ключевых игроков: Неманья Милунович, Денис Поляков, Максим Володько, Николай Сигневич, Михаил Гордейчук, ну и, конечно, Мирко Иванич.

В БАТЭ пришли несколько легионеров. На позицию нападающего подписали сербского форварда Неманью Милича, который сыграл на сборах и провел с пользой время на поле в матчах против лондонского «Арсенала» в 1/16 Лиги Европы.

На позицию центрального полузащитника борисовчане взяли рослого парня из Исландии Виллюма Тора Виллюмссона. Он присоединился к команде в Англии и не успел еще сыграть ни одного матча за БАТЭ.

Поредевшие ряды борисовчан пополнил белорусский молодой универсал Дмитрий Бессмертный. Удачей для клуба можно назвать желание 38-летнего полузащитника Александра Глеба продлить карьеру и его решение остаться еще на один сезон в БАТЭ.

«Желто-синие» уже успели пошуметь в этом году в Европе, обыграв в первом матче 1/16 Лиги Европы на поле «Борисов-Арены» лондонский «Арсенал». Но затем крупно проиграли в ответном матче и покинули турнир.

«Динамо» же спокойно проводило предсезонную подготовку, если не считать медийного скандала вокруг компенсации за переход Павла Савицкого. В Бресте сумели сохранить костяк команды и усилились нападающим Денисом Лаптевым.

Затем удивили возвращением 34-летнего Артема Милевского, который из-за конфликта с тренером Алексеем Шпилевским уходил из клуба летом прошлого года.

И в завершение первой части трансферной кампании объявили о подписании 19-летнего нападающего из Швеции Мохамеда Саида Аданы.

Букмекеры считают фаворитом борисовский клуб. Билеты на матч за Суперкубок раскупили буквально за сутки. Интерес к противостоянию этих команд неудивителен.

Амбиции Бреста последние годы хорошо известны, а в Борисове горят желанием поквитаться за прошлые поражения в борьбе за трофеи. Обновленные составы, интрига с лицензированием брестского «Динамо», предстоящая чемпионская гонка, да и просто зрители соскучились по футболу!

Открыть/скачать видео (1.31 МБ)

Ответочка брестского «Динамо» после матча.

Открыть/скачать видео (1.32 МБ)

Есть ли потери

У БАТЭ было 10 дней, чтобы качественно подготовиться к этому ответственному матчу. К тренировкам в общей группе приступил Егор Филипенко, пропустивший несколько месяцев из-за травмы. Только Денис Щербицкий находится на лечении, остальные футболисты в строю.

У брестчан восстановились после небольших повреждений Артем Милевский, Павел Нехайчик и Денис Дуарте. Головной болью тренера может стать отсутствие Максима Витуса и Романа Юзепчука, которые получили дисквалификацию. Но скамейка запасных у Бреста длинная.

Напомним, что БАТЭ в этом году проиграл оба матча брестскому «Динамо»: в выставочной игре за Суперкубок и в первом круге чемпионата на «Борисов-Арене».

Что ж, скоро мы узнаем, кто в доме хозяин! А пока насладимся феерией в Бресте, которую покажут в эфире «Беларусь 5» с 16 камер, с работой большой выездной студии и флеш-интервью как в перерывах, так и во время игры.

ФК Городея Шахтер 00

Городея. 25 сентября. Стадион «Городея».

Судьи: В. Шимусик, А. Войтешонок (оба — Осиповичи), А. Бантеев (Бобруйск).

ФК «Городея»: Довгялло, Башилов, Шестиловский, Павлючек, Йоксимович, Байдук (Митасов, 79), Воловик, Пушняков, Сайчич, Лебедев (к) (Сорокин, 68), Архипов.

«Шахтер»: Чесновский, Матвейчик, Рыбак, Сачивко, Антич, Ковалев (к) (Шиндагоридзе, 77), Сзоке, Селява (Эбонг, 84), Баланович, Бакай, Януш (Бодул, 61).

Предупреждения: Йоксимович (44), Павлючек (50), Сачивко (62), Шиндагоридзе (79).

«Шахтер» после уверенной победы у себя на поле над «Витебском» встретил упорное сопротивление в Городее. Местный «сахарный» клуб в первом тайме очень строго играл в обороне. «Горняки» практически не смогли создать острых моментов, а дальние удары гостей парировал вратарь Игорь Довгялло.

Во втором тайме гости также не смогли взломать оборону «Городеи», даже три замены Сергея Ташуева не сыграли! Финальный штурм «Шахтера» также не принес успеха.

Таким образом, «сахарные» подтверждают реноме колючего клуба, который у себя дома способен доставить неприятности грандам белорусского футбола.

Напомним, что ими были повержены БАТЭ и минское «Динамо». Не удалось справиться с Брестом, но получилось отобрать очки у «Шахтера».

Возможно, потеря двух баллов — это катастрофа для команды Ташуева.

Положение в чемпионате после 22-го тура. Следует учитывать, что некоторые команды еще сыграют перенесенные матчи:

Минск. Стадион ФК «Минск».

БАТЭ: Чичкан — Риос, Волков, Филипенко, Филипович — Драгун, Березкин (Д.Бага, 73), Яблонский — Мукам, Стасевич (к) — Дубаич (Бессмертный, 73).

«Динамо» (Брест): Павлюченко — Веретило, Дуарте, Кики, Витус — Нойок, Кисляк (Быков, 86) — Фамейе (Савицкий, 73), Милевский, Нехайчик (к) — Лаптев (Хобленко, 81).

Голы: 0:1 — Лаптев (40). 1:1 — Мукам (49, с пенальти). 1:2 — Филипович (74, в свои ворота). 1:3 — Савицкий (79).

Предупреждения: Нойок (20). Филипенко (27). Милевский (27). Фамейе (35). Филипович (42). Дуарте (47+). Мукам (53). Кики (55).

По сравнению с прошлогодним составом БАТЭ в матче за Суперкубок только три игрока — Стасевич, Драгун и Филипович — вышли на поле стадиона в Минске, так сильно изменился БАТЭ в межсезонье.

Тренер чемпионов Алексей Бага выставил интересный состав на эту игру. В запасе остались Александр Глеб, Максим Скавыш, Слободан Симович, основной вратарь Денис Щербицкий, форвард Неманья Милич и Яссе Туоминен вовсе остались вне заявки.

А вот тренер «Динамо» Марцел Личка на эту игру отрядил играть всех лучших, костяк команды во главе с Артемом Милевским.

Неудивительно, что номинальные гости из Бреста активнее начали матч и с первых минут стали осаждать ворота БАТЭ. Уже на четвертой минуте Антон Чичкан спас команду, поймав мяч после удара Дэниса Дуарте в угол ворот.

Первые 15 минут игры борисовчане практически не могли ничего организовать впереди, отбивая атаки «Динамо». Но постепенно они выровняли игру, хотя в атаке у чемпиона совсем не клеилось. Брестчане не стеснялись прессинговать, зачастую отбирая мяч у борисовчан в центре поля и быстро разворачивая свою атаку.

Страсти на поле начали накаляться уже к середине первого тайма, когда Егор Филипенко не очень корректно уронил на газон Артема Милевского. Звезда Бреста не стала это терпеть, Артем кинулся выяснять отношения с защитником БАТЭ, судье пришлось разнимать конфликт и показать бузотёрам желтую карточку. Кстати, рефери за всю игру показал аж десять горчичников!

Только ближе к концу 35-й минуты футболисты БАТЭ смогли организовать более-менее затяжную атаку, которая, впрочем, не завершилась серьезной опасностью у ворот Бреста.

А вот в конце первого тайма настойчивость динамовцев вознаградилась. Максим Витус отдал точный пас на Дениса Лаптева, который из-под Егора Филипенко с вратарской линии отправил мяч в сетку! Игроки БАТЭ сигнализировали о том, что было положение «вне игры», но судьи нарушения не увидели.

Второй тайм бодрее начали борисовчане, и настойчивость Бояна Дубайича привела к тому, что судья на 49-й минуте назначил пенальти в ворота брестского «Динамо». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Мукам.

Этот гол надолго ввел брестчан в ступор, южане развалились в атаке, но, к счастью для своих болельщиков, строго играли в обороне. БАТЭ не смог воспользоваться этим шансом, а на 74-й минуте случился автогол: Филипович головой отправил мяч в свои ворота. Случилось это сразу после выхода на поле Павла Савицкого.

Этот самострел окрылил брестчан, которые бросились забивать еще и на 80-й минуте сделали счет 3:1. Отличился Савицкий, головой отправивший мяч в сетку ворот БАТЭ и вошедший в престижный Клуб бомбардиров.

Гости уверенно довели матч до победного конца, и второй год подряд стали обладателями Суперкубка Беларуси. Напомним, что в прошлом году они впервые завоевали этот трофей, также обыграв БАТЭ, у которого их семь.

Кроме БАТЭ, никому прежде не удавалось выиграть Суперкубок хотя бы два раза подряд. У борисовчан победная серия длилась пять лет (2013, 2014, 2015, 2016, 2017).

Отметим, что в минувшем сезоне именно брестское «Динамо» забирало у борисовчан два трофея — Суперкубок и Кубок Беларуси. Но в чемпионате оба раза сильнее оказались борисовчане.

Правда, в этом сезоне Брест не сможет заполучить вновь Кубок страны, так как выбыл из его розыгрыша в прошлом году, проиграв «Шахтеру». Но точно даст бой в чемпионской гонке другим претендентам!

SPORT.TUT.BY провел мультимедийный онлайн поединка.

Шумиха вокруг матча

Подливает масла в огонь и босс «южан», утверждая, что основной конкурент его команды — это «Шахтер». В Борисове сделали вид, что не заметили этого высказывания, а тренер БАТЭ подготовил служебную записку начальникам болельщиков.

А в понедельник «Динамо» выкладывает проморолик к матчу, где в одной из главных ролей снялся Александр Нойок. Получилось пикантно! Улавливаете намек? 🙂

Во вторник на канале «Динамо» появилось вот такое видео:

Тренеры же были серьезны и поделились своими мыслями перед матчем.

Алексей Бага в эфире «Беларусь 5» выразил уверенность в силах своей команды и рад тому, что они станут участниками праздника:

— Важный матч. Уверен в ребятах и команде. Это не бравада. То, что происходит вокруг матча в Бресте, только плюс. Мы часто играли в такой атмосфере, только рад, что будет такой праздник, а мы будем его участниками. Нечасто происходит такое в чемпионате Беларуси. Уверен, что мы не будем там статистами.

Его визави немного поразмышлял о сопернике:

— Для меня БАТЭ — очень сильная команда. Возможно, им не повезло играть в этом чемпионате. Если БАТЭ выступал в более сильной лиге и проводил больше тяжелых матчей, то эта команда выглядела бы гораздо лучше на европейской арене.

Конкуренция — это важно. Для нас в том числе

Побеждать 3:0, 4:0 — это очень хорошо, это радует фанатов, но это плохо для команды. Без конкуренции невозможен рост.

Ты должен проводить тяжелые матчи. Иногда нужно проигрывать, потому что после этого ты начинаешь все обдумывать, делать вывод. После побед ты думаешь, что все окей, но это не так. Нужно анализировать и хорошие встречи. Там тоже можно найти много ошибок, — сказал Марцел Личка в интервью «Беларусь 5».

Динамо Брест БАТЭ 11

Брест. 25 сентября. ОСК «Брестский». 10 169 зрителей.

Судьи: А. Кульбаков (Гомель), Д. Жук (Минск), В. Малютин (Могилев); В. Севостьяник (Гродно), В. Наумов (Минск).

«Динамо» (Брест): Гутор, Веретило, Дуарте, Кики, Павловец, Кисляк, Нойок, Нехайчик, Милевский, Гордейчук, Лаптев (Хобленко, 67).

БАТЭ: Чичкан, Филипович, Драгун, Копитович, Скавыш, Риос, Филипенко, Стасевич, Бага, Милич, Симович.

Голы: 1:0 — Гордейчук (46). 1:1 — Драгун (53).

Предупреждения: Симович (64), Риос (66).

«Динамо» резво бросилось на штурм ворот БАТЭ и минут 10 было весьма горячо. А на шестой минуте и вовсе была жара, когда затяжная атака брестчан закончилась мощным ударом Михаила Гордейчука, после которого мяч со звоном отлетел от перекладины!

Выдержав стартовый натиск, гости постепенно выровняли игру и стали сами все чаще тревожить защиту вратаря хозяев поля. Местами было опасно, а самый верный момент был на 40-й минуте, когда Игорь Стасевич ворвался в штрафную по левому краю, сблизился с воротами и мощно пробил. Однако мяч снова попал в перекладину!

Второй тайм для БАТЭ начался с холодного душа. Уже на 20-й секунде брестчане забили гол. Павел Нехайчик навесил с фланга, мяч прилетел к Артему Милевскому, тот головой его скинул Михаилу Гордейчуку, который нанес разящий удар по воротам. При этом игрок находился в окружении футболистов БАТЭ, которые закрывали обзор Чичкану.

Отметим, что Михаил очень рьяно бросился праздновать свой гол в ворота бывшей команды, что не очень характерно для футбола.

Борисовчане не развалились, а кинулись отыгрываться и на 49-й минуте были близки к этому. Но Дмитрий Бага из выгодной позиции пробил в штангу.

Впрочем, на 53-й минуте гости таки сравняли счет. Максим Скавыш прорвался по правому краю и отдал пас на Стаса Драгуна, который переправил мяч в сетку.

Напомним, что в прошлом году Станислав забил гол на 53-й минуте на «Борисов-Арене», когда стадион встал почтить память Анатолия Капского.

Игра пошла веселее, почти без центра поля, и команды обменялись острыми выпадами. Марцел Личка провел несколько замен, чтобы переломить ход матча, но они не сработали. БАТЭ больше владел мячом, проводя позиционные атаки.

В конце гости устроили что-то вроде штурма ворот «Динамо», Стас Драгун был очень близок к дублю. Но его мощный удар метров с 30 парировал Гутор. Потом случилась стычка Егора Филипенко с вратарем хозяев поля. Эмоции били через край!

Но финальный свисток зафиксировал боевую ничью 1:1, которая, скорее, устраивает Брест, а не Борисов.

БАТЭ и «Шахтер» продолжают преследовать динамовцев, которые на пять очков их опережают. Напомним, что у «трактористов» и «горняков» игра в запасе.

Сегодня прошло еще два отложенных матча в рамках 15-го тура:

Славия ФК Витебск 01

Мозырь. 25 сентября. Стадион «Юность».

Судьи: С. Красников, С. Гидревич, С. Фиринович (все — Гродно).

«Славия»: Сямук, Воронков, Ковалевский, Жук, Пантя, Шевченко, Костров, Курлович (Ануфриев, 59), Петренко (Слюсар, 60), Мельников, Нар.

ФК «Витебск»: Гущенко, Скитов, Козлов, Матвеенко, Чалов, Волков, Гуренко (Печенин, 62), Карамушка, Старгородский, Прудников, Золотов.

Гол: 0:1 — Матвеенко (56).

Предупреждения: Прудников (35), Нар (46+), Карамушка (50), Скитов (62), Жук (63).

Удаление: Мартинович (тренер) (90).

Футболисты «Витебска» наконец прервали серию без побед, которая длилась 10 туров! Единственный гол в матче был забит на 56-й минуте, когда Антон Матвеенко замкнул точную передачу Артема Скитова.

В конце игры случился спорный момент в штрафной гостей, когда голкипер заигрался с мячом и его чуть не обокрал нападающий «Славии». Произошло небольшое столкновение, мозырянин упал, судья в поле назначил пенальти, но боковой арбитр, который лучше видел момент, отменил его.

Это вызвало бурю негодования в стане «Славии», дело закончилось удалением главного тренера.

Гости увозят три очка и обходят в турнирной таблице «Славию», у которой есть игра в запасе.

Билеты на матчи

Тур 29: ФК »Динамо-Брест» — ФК »Витебск» 24.11.2019 — 14:00

План ОСК «Брестский»

Вы можете ознакомиться с планом ОСК «Брестский» (домашний стадион «Динамо-Брест»)

Смотреть схему стадиона

Схема ОСК ‘Брестский’

Стоимость билетов от 2.50 до 10 рублей. Сектора 11, 12, 17, 18 — семейные, стоимость детского (до 14-ти лет) билета 4 рубля. Детям до 7-ми лет вход бесплатный без предоставления места

** При покупке билетов на ВОСТОК, у вас не будет доступа в зону гостеприимства

ГДЕ КУПИТЬ БИЛЕТ

Интернет

Билеты можно купить онлайн на официальном сайте футбольного клуба “Динамо-Брест” – dynamo-brest.by, а также на сайте kvitki.by, который выступает билетным оператором ФК “Динамо-Брест”.

Фан-шоп «Динамо-Брест»

Билеты можно купить в фирменном магазине “Динамо-Брест”.

Адрес:

Брест, ул. (второй этаж ТЦ “Атис Холл”)

Время работы:

с 10:00 до 20:00 (без выходных)

Кассы стадиона

Билеты можно купить в кассах стадиона (г.Брест ул. Гоголя 9).

За день до матча – c 10:00 до 18:00,

В день матча– с 11:00 до конца первого тайма.

** Билеты можно купить в любой кассе партнеров по всей Беларуси. При покупке в точках продаж партнеров, может взиматься дополнительный комиссионный сбор (комиссия от 1 руб.), размер которого необходимо уточнять на месте.

• Отделение ГлоБел24 ул. Куйбышева 9, пом 114, (ТЦ «7 континент») Пн-Пт: 11:00-20:00, Сб: 10:00-18:00, Вc: выходной
  • Учреждение «Республиканский Дворец культуры профсоюзов» ул. Московская, 275, Пн-Пт: 08:30-21:00 перерыв 10:30-11:00, 15:30-16:00; Сб-Вс: 08:30-19:00 перерыв 13:30-14:00